Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция при смеси кислот


JStrannik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Горелку в бетон запихнуть как-то проблематично, да и хлопнуть она может. Тут достоинство в том что взял старую трубу, в неё арматуру и выжигай, ТС же отверстие хотел сделать. Ударных нагрузок нет, вибрации тоже. Отверстие конечо будет по диаметру трубы + коэффициент какой-то, но по любому проще чем кислотами ванну устраивать..... 

Расплавленный бетон и железные огарки как удалять?

Ссылка на комментарий

Ну я лично сам не резал, но отвечая в сети кучу видео нашёл о резке. Вроде вытекает с легкоплавкими железными шлаками всё.  У нас при переезде под трубы вытяжек (150...400 мм) летом отверстия резали в наружных стенах монолита. У строителей самодельная установка из двух редукторов и одного мотора, один редуктор вращает коронку, второй даёт ей подачу ХХ микрон/оборот. Коронка фирменная, Хилти. Относительно быстро пробурили отверстия. Почти без пыли и грязи. Если побыстрее то воду закачивают и гоняют по кругу через отстойник или напрямую сливают, но это допоборудование.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну я лично сам не резал, но отвечая в сети кучу видео нашёл о резке. Вроде вытекает с легкоплавкими железными шлаками всё. 

Человек хочет сделать сливной колодец, ему надо сделать вертикальное отверстие в бетонном полу. Как из такого отверстия будет вытекать шлак? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну кислотой он тоже не сделает ровного отверстия.  Яму конусную в лучшем случае. Тем более как выясняется кислоты бетон тоже особо не берут. Я (чисто теоретически) сделал бы из мотора с редуктором и куска стали, а лучше чугуна  притир (вроде его так называют) и сыпал бы под диск наждачный порошок с водой. Так бы и прошлифовал отверстие. Если большое то из куска трубы коронку и с наждаком ... Как стекла сверлят и плитку. Я так в умывальнике себе отверстие прошлифовал под бачок с жидким мылом, сверлилка, коронка медная и наждачная пыль с водой. И в плитке под розетки отверстия вырезал. Долго, главное не налегать, я грузик вешал на подачу. Но очень аккуратно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

не ебите мозги, химия здесь бессильна. Делайте трубчатое сверло, подсыпайте под него абразив с ПАВ и будет вам счастье. 

Да, ну! Химия все может. Кило тнт - и дырка готова! Только края подравнять останется.

Можно размягчать слой бетона кислотами, а потом его соскребать, но если наполнитель там кварцит 40-20, то  :du:  :bx: .

И для размягчения используют органические кислоты(типа щавелевой), а не минеральные. От минеральных травматизм может быть слишком большим. И такой способ больше используют для уборки свежего бетона и цементных растворов, а не для массивных конструкций. Так, что лучший способ - это механика, отбойный молоток, или, на без рыбье, перфоратор и фортуна с кувалдой. Алмазная коронка, ведро воды - и за день дырка будет готова.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вот ничего подобного. 

Конц. фосфорная растворяет силикаты, но, конечно, не быстро. Плавиковая песок нормально травит. Это два основных реагента для данной задачи.

 

ТС, конечно, фанат своего дела ).

Почитайте про фтористоводородную к-ту. Может пропадет желание. Желательно на улице смоделировать процесс в пп стакане.

Ссылка на комментарий

Вот ничего подобного. 

Конц. фосфорная растворяет силикаты, но, конечно, не быстро. Плавиковая песок нормально травит. Это два основных реагента для данной задачи.

ТС, конечно, фанат своего дела ).

Почитайте про фтористоводородную к-ту. Может пропадет желание. Желательно на улице смоделировать процесс в пп стакане.

Если подходить только химически, то основным реагентом была бы смесь HF 48% + HCl 38% 1:1. Фосфорная здесь принесет только вред, а способности ее к растворению в общем случае ничтожны. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если подходить только химически,. 

 При времени действия в течении 1-3 лет хорошо растворяют бетон обычная молочная сыворотка (кефир, простокваша и тд). Кое где это проблема номер один. Еще, современные моющие средства с высоким содержанием ПАВ  размывают бетон (думаю без растворения,типа как река размывает берег).

 Естественно, ждать долго.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...