Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Индикатор НИТРХРОМАЗО


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Недавно получен свежий индикатор НИТРХРОМАЗО. При его использовании оказалось, что переход окраски размазан, и невозможно определить концентрацию сульфат-иона в водных растворах. Концентрация индикатора согласно методики 0,5%. пробовали сделать 2,0% раствор. Картина та же. Если кто-то сталкивался с такой проблемой, подскажите, пожалуйста, как выйти из положения. Методика отработана, дает высокую точность результатов, и вся загвозка - в отсутствии хорошего индикатора. Или посоветуйте другую методику. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Может НИТХРОМАЗО?

Правильно я понимаю, добавляете фиксированное количество соли бария, дотитровываете серной кислотой? Переход там так себе.

Ацетон добавляли? И какой порядок содержания сульфатов определяете?

Ссылка на комментарий

И главное, пробу катионитом перед этим обрабатывали?

 

НИТРОХРОМАЗО

:lol:

НИТХРОМАЗО

2,7-бис[(4-нитро-2-сульфофенил)азо]-1,8-диоксинафталин-3,6-дисульфокислота

Нитрохромазо - то же самое, но но очень редко (судя по Гугл) употребляется.

Ссылка на комментарий
Концентрация индикатора согласно методики 0,5%. пробовали сделать 2,0% раствор.

Я надеюсь, это не относительно массы пробы? И увеличение количества индикатора однозначно не способствует четкости перехода.

Еще есть тема добавлять к индикатору краситель-светофильтр, но конкретно про нитхромазо это я не помню.

Ссылка на комментарий

И главное, пробу катионитом перед этим обрабатывали?

 

 

НИТХРОМАЗО

2,7-бис[(4-нитро-2-сульфофенил)азо]-1,8-диоксинафталин- 3,6-дисульфокислота

Нитрохромазо - то же самое, но но очень редко (судя по Гугл) употребляется.

 

Я как-то не знал ее под таким названием, а нитрохромазо я помню по книге "Аналитическая химии стронция", сейчас посмотрел, действительно полный произвол в названиях, и так и так: http://www.dia-m.ru/reactive.php?reactiveid=574

Ссылка на комментарий

Может НИТХРОМАЗО?

Правильно я понимаю, добавляете фиксированное количество соли бария, дотитровываете серной кислотой? Переход там так себе.

Ацетон добавляли? И какой порядок содержания сульфатов определяете?

Ацетон добавляем, берется аликвота с неизвестным содержанием сульфатов, рН доводим солянкой до 2, добавляем ацетон и титруем 0,2н раствором бария хлористого. Со старым индикатором переход был хороший, а с новым - размазывается. Вот сейчас перед глазами упаковка индикаторная. Название написано НИТХРОМАЗО, хотя по методике НИТРХРОМАЗО. И здесь другой ТУ. Но не может же быть два индикатора с разницей в одной букве?... Какая-то неразбериха!!!!

Ссылка на комментарий

А цвет индикатора в ходе титрования, цвет перехода тот же?

В начале титрования цвет фиолетовый, по мере титрования должен меняться и перейти в серо-голубой. Но этого не происходит - остается фиолетовым. Прочитала совет - добавить метиленовый голубой или эриохром чёрный Т или ализариновый красный. Не пробовала. А еще в советах прозвучало, что вместо ацетона можно использовать 50% спирт.

Ссылка на комментарий

Вообще, у нас была своя методика на природные воды. Делали копии экспресс-тестов какой-то буржуйской фирмы.

Сначала пробу обрабатывали катионитом, потом наливали 1мл раствора BaCl2, ацетон (в объеме пробы), затем титровали серной кислотой.

Тут немало заморочек, но раз у Вас сначала все было хорошо, а с новой банкой индикатора - проблемы, значит дело в индикаторе? Какой еще вариант?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...