Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну, не знаю - про газообразный сульфид цинка что-то ничего конкретного не нашёл. И про диссоциацию тоже достоверной инфы нет. Пишут об измерениях тепловых свойств свыше 2000"К - но давление не указывают...


Если взять формулы от сюда : http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5206.html

"Для сульфида ZnS ур-ния температурной зависимости давления пара: для сфалерита lg p (мм рт. ст.) = 10,571 — 13846/T (1095- 1435К); для вюрцита lg p (мм рт.ст.) = 9,842 - 13026/T (1482 - 1733 К). " То давление при ~1300"К получим вообще мизерное. А при 4 атм. сульфид остаётся жидким до ~2000К. Не вижу вариантов, чтобы сульфид был в виде пара в ракетке...  :al: Всё таки больше похоже на реакцию пар+жидкость между серой и цинком. А частицы сульфида так и остаются жидкость+твёрдые. Значит реакция должна быть не полной... Кто что думает?

Ссылка на комментарий

Запуск ракеты на ZnS

...

Спасибо. Я в курсе модельных ракетных двигателей - октябрёнком меня родители пробовали туда определить, сбежал. :) Обычное время работы советских промышленных движков от менее 1 сек, до чуть более 1 сек. - это означает, что смесь горит весьма быстро ( видимо, нужен ещё и правильный запал, в объёме чтобы). Но даже при температуре "тройной точки" где-то в области 2300" трудно говорить о работе расширения  именно паров сульфида - скорее всё же, работу расширения совершают в первую очередь пары серы, потом пары цинка, а сульфид конденсируется в капли уже внутри камеры сгорания, согревая цинк и серу. Кроме того на всех видео заметен более чёрный след в конце работы двигателя - если это не сажа, а цинк, то как раз получается дисбаланс и сера вылетает первой, как более кипящая.

Ночью не пробовали запускать? Может послесвечение есть? ))

Умница ! Я тоже хотел подобное написать. У молекулы сульфида должны быть колебательные излучения где-то в инфракрасном ( наверно ) диапазоне. Если обеспечить прозрачность среды для этого излучения и поместить в резонатор, то можно попробовать создать инверсию уровней и лазерное излучение. Хотя создать инверсию уровней в такой среде надо ещё постараться...

:) Что касается послесвечения, то видимо этот дым на большую часть из SO2 и ZnO( :) увлёкся при освоении редактора) и прочего подобного - даже если вылетает много сульфида, то при такой температуре он может выгореть.

...У меня горящий вопрос по другой теме. Надо было тару и я перелил нашатырный спирт в ПЭТ-тару. Как долго можно хранить растворы аммиака в такой таре или лучше скорее перелить во что-то другое? Улетучивается ли аммиак через стенки РЕТ ? РР и РЕ у меня пока нет в наличии.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Аммиак как и любые водные щелочи делает ПЭТ... ваву короче делает. У пятилитрушек дно трещинами прорастает за несколько суток при комнатной температуре. При этом тонкие стенки остаются целыми. Дно мя так понял страдает из-за своей толщины, аналогия с биметаллической пластиной.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...