Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Белизна + ацетон


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ничего там валиться не будет, кроме частиц графита. Очень медленно будет образовываться хлорная известь состава примерно Ca(OCl)2·CaCl2·Ca(OH)2·2H2O (если аккуратно высушить), которая хорошо растворима, хлората почти не будет при н.у. Стоит также отметить, что раствор CaCl2 в воде весьма посредственный проводник, соответственно и КПД будет низким - почти все уйдет в тепло. Также и с ацетоном/спиртом полученный раствор реагирует неохотно. Я пытался брать соленый раствор ацетона, но от этой идеи быстро отказался из-за едких выделений хлорацетона. Взял охлажденную соленую водку - все получилось. Где-то даже есть фото в Электрохимии.

 

Ясно, значит не получится из хлорида кальция.

 

А что если взять известкое молоко, добавить NaCl и проводить электролиз с перемешиванием электролита? Судя по литературе, хлорная известь мало растворима в присутствии CaCl2 и Ca(OH)2, наличие еще и NaCl может быть не повлият на увеличение растворимости хлорной извести?

 

Кстати, сколько соли брали на литр водки, и сколько ампер сила тока была?

Интересное наблюдение: бутылка в которой были ацетон и белизна вздулась, там явно образовалось избыточное давление(вместо хлороформа) с чего бы это?

 

Бутылка ПЭТ? Для ацетона ПЭТ имхо не годится, у нас продают в ПЭ или в стекле.

Ссылка на комментарий

Либо ацетон или что там получилось подтравливает пластик, и он скукоживается, либо образуются газообразные продукты окисления(углекислый газ).

Попробовал открыть пробку-хорошо пшикнуло, прям как газировка.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Пытаюсь сделать вот так, только с готовым трихлорацетатом натрия:

Если греть меньше сотни не гонится вообще ничего, сколько не жди, если выше отгоняется только вода. По крайней мере, то что отгоняется не особо пахнет и смешивается с водой. Что я не так делаю чёрт возьми?

Ссылка на комментарий

Хммм, а нельзя ли смешать этанол с водой и с избытком едкого натра и пропузырить полученную бодягу хлором....  Тогда будет альдегид - хлораль - хлоральгидрат - хлороформ....

 

Хлор взять например из FeCl2/FeCl3 впердолить туда пару стальных арматурин и подать ток.... или тогда может лучше свинцовые электроды, хотя надо бы попробовать как лучше отжать хлор из соли...

Ссылка на комментарий
23 часа назад, fdsjkghkfsd455rfesdf сказал:

Если греть меньше сотни не гонится вообще ничего, сколько не жди, если выше отгоняется только вода. По крайней мере, то что отгоняется не особо пахнет и смешивается с водой.

Хм заметил, что холодильник очень хорошо засрало. У меня ощущение, что меня на*бали трихлорацетат натрия разве возгоняется?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, fdsjkghkfsd455rfesdf сказал:

Хм заметил, что холодильник очень хорошо засрало. У меня ощущение, что меня на*бали трихлорацетат натрия разве возгоняется?

 

Я бы сперва водный раствор трихлорацетата прокипятил бы с обратным холодильником до завершения гидролиза, потом уже разгонял бы -

 

CCl3CO2Na + H2O → CHCl3 + NaHCO3

Ссылка на комментарий
2 часа назад, U3BECTb сказал:

Вы знаете ребятки хлорофром копеечное говно. Куда интереснее синтез трихлорацетальдегида из этанола

 

Не спорю что гавно, но для развлекухи как-нибудь попробую сделать, но я хочу исходить их хлора и этанола, поскольку все равно хлор понадобится чтобы сделать хлорметилбензол, но хлор я думаю делать электролизом соляной кислоты, не знаю правда какой анод брать, спилить что ли болгаркой на улице стальную арматуру от бетонных блоков, ее в качестве электродов запихнуть что ли... с графита поскольку хлор вроде бы плохо отходит... А так, будет хлор - можно и хлораль сделать тоже, например.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...