Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Устранить причину или "бороться" ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

Сделал в одной из комнат ремонт , положил ламинат .

Ламинат некачественный- выделяет формальдегид. Пригласил специалистов из СЭС , взяли пробу на содержание формальдегида. Согласно протоколу лабораторных исследований в воздухе в комнате с ламинатом присутствует формальдегид в концентрации 0.0048 +_ 0.0010 мг/м3, что в общем меньше чем величина допустимого уровня -0.035. Допустимый уровень, как я понял, рассматривался для случая небольшого по времени периода экспозиции.

Если жить в комнате , то это продолжительное время и существуют другие значения величины допустимого уровня ?

Меньше чем 0.035?

И спрошу ещё об одном. Есть ли смысл ждать когда формальдегид перестанет выделяться из ламината или обрабатывать его аммиаком, чтобы ускорить этот процесс? По опыту через какое-то время пластик перестаёт "отдавать" в воздух вредные вещества или процесс их выделения значительно уменьшается.

Хотя конечно здоровье дороже всего, жаль только потраченных усилий и средств.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если жить в комнате , то это продолжительное время и существуют другие значения величины допустимого уровня ?

Меньше чем 0.035?

Среднесуточная ПДК для формальдегида - 0,003 мг/м3

  • Like 1
Ссылка на комментарий

ПДК в рабочем помещении и жилом же разные цифры. Или как?

Безусловно!

Только в протоколе лаборатории мне почему то написали в качестве норматива значение для рабочего помещения.

Придётся разбирать полы :))

 

Среднесуточная ПДК для формальдегида - 0,003 мг/м3

Благодарю!

В Сети нашёл , как Вы правильно указали!

Ссылка на комментарий

Придётся разбирать полы )

Только нет никакой уверенности, что в этом виноваты полы, вы ведь до настилки полов формальдегид не измеряли. Может выйти и так, что его после разборки его станет даже больше.

Ссылка на комментарий

Только нет никакой уверенности, что в этом виноваты полы, вы ведь до настилки полов формальдегид не измеряли. Может выйти и так, что его после разборки его станет даже больше.

Как нет уверенности? Есть уверенность!

До постилки ламината были деревянные полы из сосновых досок. В комнате пахло деревом.

После постилки ламината появился характерный резкий запах , от которого даже резь в горле возникает.

Вот бы он "выветрился" по быстрому, но так наверное не бывает ...

Будет фонить формальдегид как плутоний с периодом полураспада 65000 лет.

Ссылка на комментарий

Как нет уверенности? Есть уверенность!

До постилки ламината были деревянные полы из сосновых досок. В комнате пахло деревом.

После постилки ламината появился характерный резкий запах , от которого даже резь в горле возникает.

Будет фонить формальдегид как плутоний с периодом полураспада 65000 лет.

Резкий запах, это еще не формальдегид, иначе бы концентрация была гораздо выше. Вы как разберете, проверьте еще раз.

У плутония период полураспада 24000 лет

Ссылка на комментарий

Резкий запах, это еще не формальдегид, иначе бы концентрация была гораздо выше. Вы как разберете, проверьте еще раз.

У плутония период полураспада 24000 лет

До укладки ламината вообще запаха не было, а запах резкий только для меня, потому что чувствительность у меня на всякие запахи.

Когда в комнату зашли лаборанты с приборами для анализа так они вообще никакого запаха не уловили своими носами.

Возможно кроме формальдегида там ещё что-то есть ...

Видимо нужно снова их приглашать!

Что касается периода полураспада я не прав конечно, простите, ошибся малость , на 512 жизней. :)

Ссылка на комментарий

Да, плутоний ! Космический материал, считается несовместимым с жизнью на Земле .

А вот как Вы считаете такой материал как ламинат сколько времени может испускать формальдегид.

Помнится подобная оказия была когда я в ванне сделал потолки из пластика. Там тоже около года запах был - такой же .

Сейчас - прошел. Возможно что-то всё-равно выделяется, но уже не в таких количествах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...