Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз со свинцовым анодом


Watson

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насыпал аммиачку в дистиллят , включил электролиз , ампер 10 со свинцовым анодом . Гидроксид свинца посыпался в осадок , раствор побелел и начала рости толстая оболочка из PbO2 . Заменил анод на графитовый . Температура около 40 градусов от нагрева первым электролизом . Через час смотрю , покрытия вообще нет . Ток около 0,6 А на 10 квадратных дм анода .

Ссылка на комментарий

Итак , все получилось. Покрывал 2 стержня от батареек . Один нормально , а второй стал всех цветов радуги , но после электролиза в соле преобрел нормальный оттенок . И раствор стал бледно зеленоватого цвета . Что это все значит?

Ссылка на комментарий

Итак , все получилось. Покрывал 2 стержня от батареек . Один нормально , а второй стал всех цветов радуги , но после электролиза в соле преобрел нормальный оттенок . И раствор стал бледно зеленоватого цвета . Что это все значит?

Графит анода батарейки очень грязный, возможно примеси меди.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Но , по моему , натрат меди синий . Рочему электрод стал разноцветным?

 

Возможно, из-за примеси меди на поверхности анода образовался тонкий и неравномерный слой Cu2O.

Цвет зависит от толщины плёнки Cu2O.

 

Для сравнения: существует технология электролитического окрашивания меди и медных сплавов за счёт образования на их поверхности тонкого слоя Cu2O. Варьируя время обработки можно получить практически любой цвет - от красного до фиолетового.

Изменено пользователем вода
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Насыпал аммиачку в дистиллят , включил электролиз , ампер 10 со свинцовым анодом . Гидроксид свинца посыпался в осадок , раствор побелел и начала рости толстая оболочка из PbO2 .

Толстая , это сколько примерно?

А катод какой был ?

Ссылка на комментарий

Толстая , это сколько примерно?

А катод какой был ?

Катод - гвоздь . Толстая - миллиметра 3 где-то . Но она не плотная . Даже не надейтесь использовать подобный электрод как инертный . Малейшее движение , и она осыпается на дно .

Ссылка на комментарий

Катод - гвоздь ....

...И раствор стал бледно зеленоватого цвета . Что это все значит?

Видимо, от ионов железа.

Толстая - миллиметра 3 где-то . Но она не плотная . Даже не надейтесь использовать подобный электрод как инертный . Малейшее движение , и она осыпается на дно .

Извиняюсь за тугоумие -"Она" , Вы имели в виду - Он (осадок , диоксид) или Оно (покрытие)?

Амиачка -,это амиачная селитра ?(я не химик).

Для чего используют инертный электрод - не знаю.

Мне для других целей.

А хотя бы один мм держится за основу прочно ?

Ссылка на комментарий

А у вас случайно хлоридов или еще чего такого в растворе нету?

 

А то я замечал что если есть хлориды и другие основания, соединения свинца с которыми не так малорастворимы как сульфат свинца,

то покрытие получается все изъеденным в дырках, прозрачное и осыпается...

(это было на сульфатном травлении с защитой свинцовым покрытием, но думаю аналогичные эффекты можно ожидать и в других процессах)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...