Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка канифоли


Re-animator

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Проблема такая нашёл канифоль помойму для скрипок уж не знаю гне она там применяеца так вот паять с ней не получаеца. Кто знает как перегнать канифоль чтоб из канифоли для скрипок получть канифоль паяльную? И чем они отличаюца?

Ссылка на комментарий
Проблема такая нашёл канифоль помойму для скрипок уж не знаю гне она там применяеца так вот паять с ней не получаеца. Кто знает как перегнать канифоль чтоб из канифоли для скрипок получть канифоль паяльную? И чем они отличаюца?

 

Канифоль для скрипок, как правило, делают из натуральных смол и для пайки она вполне годится. А что паяете?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да я знаю годица, но когда я паяю на жале паяльника всё время нагар остаёца с канифоли, а с паяльной канифоли нету такого. Как мне её пофильтровать чтоли от природных компонентов? При какой температуре?

 

П.С.

А что паяете?

Ремонтирую компютер для друга.

Ссылка на комментарий
Да я знаю годица, но когда я паяю на жале паяльника всё время нагар остаёца с канифоли, а с паяльной канифоли нету такого. Как мне её пофильтровать чтоли от природных компонентов? При какой температуре?

 

Попробуйте пользоваться спиртовым раствором, 20-40% раствором канифоли в спирте, можно ацетоне, бензине, практически в любом подходящем органическом растворителе.

Ссылка на комментарий
Да я знаю годица, но когда я паяю на жале паяльника всё время нагар остаёца с канифоли, а с паяльной канифоли нету такого. Как мне её пофильтровать чтоли от природных компонентов? При какой температуре?

 

Тоже страдал от этого нагара, все дело не в канифоли, а в температуре жала. Нужно регулятором, либо включением последовательно с паяльником ламп накаливания, подобрать нужное напряжение на спирали паяльника, а следовательно и температуру жала.

При нормальной температуре канифоль остается на жале и медленно испаряется.

При перегреве жала канифоль кипит и оставляет нагар.

Ссылка на комментарий
  • 9 лет спустя...

Раз уж есть тема с таким названием, и вспомнилось про этот вопрос, задам его здесь.

 

Была у меня (с начала 2000-х) галлонная бутыль флюса Kester 135 - 40% раствор особо очищенной канифоли в бутаноле. Контрабандный товар, привезенный втихушку на палете с оборудованием, потому как hazmat транспортники брать в открытую отказывались, а слать ее отдельно стоило бы целое состояние. Янтарного цвета жидкость со слабым запахом, после высыхания оставляет вполне ощутимый слой прозрачной канифоли, и что самое важное - после возгонки горячим воздухом от паяльной станции от капли флюса на паяльной маске ("зеленке") следов вообще не остается. Улетает растворитель, потом "белым дымом" возгоняется канифоль и никаких следов вообще.

 

Сейчас осталась последняя 100 мл бутылочка от этого галлона, и встал вопрос "пополнения запасов". Кестер с тех пор стал подразделением Northrop Grumman, этот флюс больше не производится в мелкой (даже галлонной - в литровой его не было и в 2000) фасовке, да и везти оттуда оказии нет и не предвидится.

 

Бутанол ХЧ - не проблема в том же Русхиме. Но вот канифoль сосновая марки А при пробе продемонстрировала наличие нелетучих веществ. На лаке остается явственное пятно налета.

 

Вопрос знатокам - как в (+/-)домашних условиях дополнительно очистить сосновую канифоль в количестве примерно полкило, чтобы избавиться от нелетучих примесей и не испортить ее? Перегонка при пониженном давлении как то может помочь делу? Ручной вакуумный насос есть от комплекта вакуумной фильтрации, главное в него канифолевого дыма не хватануть.

Изменено пользователем Velund
Ссылка на комментарий

а много нашли то канифоли для скрипок? может выкинуть ее и купить нормальную? а то возня ненужная.

Десять лет прошло. Появляются и исчезают государства, а вопрос канифоли для скрипок всё так же будоражит умы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 как в (+/-)домашних условиях дополнительно очистить сосновую канифоль в количестве примерно полкило, чтобы избавиться от нелетучих примесей и не испортить ее? Перегонка при пониженном давлении как то может помочь делу? 

Если нужно, чтобы испарялась, то придется перегонять. Возможны варианты - растворить в гептане и пропустить через оксид алюминия или силикагель. Или растворить в спирте и пропустить через уголь. Но это без гарантии.

С гарантией в домашних условиях - перегонка с водяным паром. Это если из канифоли при 100+ градусах с водой что-то полетит. Если ничего не полетит, то увы, фокус не прошёл. Вернее даже не с водяным паром, а налить воды в колбу для перегонки и кинуть канифоли несколько кусочков. Я так перегонял тетрахлорэтан. Очень нужен был чистый, в качестве растворителя. А был желто-зеленый и не высыхал полностью. У ТХЭ температура кипения примерно 150, в отгоне было примерно процентов десять TХЭ в нижнем слое, остальное вода.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Десять лет прошло. Появляются и исчезают государства, а вопрос канифоли для скрипок всё так же будоражит умы.

 

Ну так... Гитлеры приходят и уходят, а чинить приемники надо всегда. ;)

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...