Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Объясните дурачку.


fdsjkghkfsd455rfesdf

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ширше надо мыслить, товарисчь: все, что расположено выше зеркала жидкости и имеет уклон в сторону реактора - это уже дефлегматор, пусть и не сосредоточенный. А колпачек - херня, ибо легко заменяется подмоткой на термометр того же фумушки-спасителя. И с хера ли 24 нестандартный шлиф - внимательно курим сетку гост-стандартов.

 

А главного так и не заметили - капилляр то некуда впихнуть, так что придется ограничиваться перегонкой с веником  :ds:

 

Возможно, условно можно сказать что дефлегматор. Только одна насадка Вюрца в роли дефлегматора будет вообще никакая, Кляйзена я думаю что тоже. Только если взамен дефлегматора поставить вертикально короткий шариковый холодильник, на него уже ставить Вюрца, плюс подбирать температурный режим еще, с горем пополам можно будет гнать фракции (и то я не уверен). Один хрен, колонки Вигре в наборе нет.

 

Клипсы называются. И шо вы так к нем прицепились? Никакой самостоятельной функциональности они не имеют, кроме того, что страхуют приборчик от разваливания в процессе монтажа на штатив.

 

И где там пластик-то узрели? Насадка целиком стеклянная.

 

Условно говоря да, стеклянная. Только верхний вывод сделан в виде резьбы, а не шлифа. А колпачок этот азотку не выдерживает, серку не знаю, наверное то же, хотя это больше вопрос времени, имхо. Я предпочитаю насадки полностью на шлифах, чтобы в верхний вывод вставить насадку со шлифом, потом уже в насадку вставить обычный термометр.

 

Надо понимать, что ТС просто хочет пробную установку.

Если я ошибаюсь, и ТС будет перегонять серку, обезвоживать азотку, работать с вакуумом ниже "водоструйки", перегонять диэтиловый эфир... то, ДА, ЭТО ему будет травмотично. 

А вот если он будет там спирт разгонять на фракции - вполне нормально. Конечно, спирт не станет идеально чистым, но вполне...

ИМХО, для опытов "первого уровня", вполне "годная наборра"  :lol:

Пы.Сы. Судя по вопросам "куда и что подключить", ТС вряд-ли сможет сделать нечто опасное при перегонке.  :bn:

 

Ну вообще, если гнать этанол или ИПС из стекломоя, или воду дистиллировать, то это набор, как раз таки, да - самое оно. И по деньгам, и по возможностям. Для других целей, ну хз, я бы лично не хотел дышать NO2 или SO2.

Ссылка на комментарий

Под вакуумную перегонку нужно еще одно горло у куба, для капилляра. Я бы советовал самостоятельно собирать установку, под конкретные цели. Хотя, если для простой, то пусть купит человек, поиграется. Потом придет понимание, что под жидкости с разной удельной теплотой испарения нужно разной длин холодильники. Для более качественного разделения фракций - дефлегматор. Каждый химик со временем "обрастает" кучей разных насадок Вюрца и Клайзена, переходниками, холодильниками, аллонжами, и другим стеклом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Оставьте наконец в покое долбаный колпачек))) он с парАми вообще контактировать не должен, он всего лишь механически обжимает уплотнитель

 

Должен или не должен, это другой вопрос. Беда только в том, что контактировать он как раз-таки будет. И в случае с азоткой он долго не протянет. И за это как раз таки даже есть на Ютубе видео, именно с азоткой, и именно с таким вот гавняным китайским набором.

 

Под вакуумную перегонку нужно еще одно горло у куба, для капилляра. Я бы советовал самостоятельно собирать установку, под конкретные цели. Хотя, если для простой, то пусть купит человек, поиграется. Потом придет понимание, что под жидкости с разной удельной теплотой испарения нужно разной длин холодильники. Для более качественного разделения фракций - дефлегматор. Каждый химик со временем "обрастает" кучей разных насадок Вюрца и Клайзена, переходниками, холодильниками, аллонжами, и другим стеклом.

 

Деньги на выброс, имхо. Я бы сразу брал нормальное оборудование.

 

Правда тут 2000 руб за все, эт где-то 27 евро. Я брал холодильник ХПТ400 29/32 за 10 евро, колбу 1 л 29/32 за 15 евро, Вюрца 1х29/32 2х14/23 за 11 евро, аллонж с отводом под вакуум 29/32 за 7 евро, переход для термометра 14/23 за 6 евро, плюс колба 500 мл 29/32 20-25 евро. Термометр до 150С можно купить за 5 евро, до 200С за 8 евро. Штативы 1 штука за 20 евро, есть и по 45 евро, но нах нужно. Лапы еще времен соцлагеря 3 евро штука. Лапы новодел есть от 11 евро штука.

 

За все тянет на 100 евро, на 2/3 дороже. В России наверное на 20-30% от этой суммы за все будет дешевле. Но зато можно нормально работать.

Ссылка на комментарий

Ща сделаем ямонимать!)) Речь идет о перегонке в вакууме. Дело тут в том, что "обычные атмосферные" кипелки (в виде кирпичей, пористого фарфора, одностороннепаяных стеклокапилляров) в вакууме не работают, поэтому для избежания образования опасной перегретой жидкости и инициирования гладкого кипения генерируемыми микропузырьками, используется трубочка крайне малого внутр. сечения, сообщающаяся с атмосферой
 


 Беда только в том, что контактировать он как раз-таки будет. 

Если в голове у экспериментатора не колотые изоляторы - не будет :lol: 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Должен или не должен, это другой вопрос. Беда только в том, что контактировать он как раз-таки будет. И в случае с азоткой он долго не протянет. И за это как раз таки даже есть на Ютубе видео, именно с азоткой, и именно с таким вот гавняным китайским набором.

 

 

Деньги на выброс, имхо. Я бы сразу брал нормальное оборудование.

 

Правда тут 2000 руб за все, эт где-то 27 евро. Я брал холодильник ХПТ400 29/32 за 10 евро, колбу 1 л 29/32 за 15 евро, Вюрца 1х29/32 2х14/23 за 11 евро, аллонж с отводом под вакуум 29/32 за 7 евро, переход для термометра 14/23 за 6 евро, плюс колба 500 мл 29/32 20-25 евро. Термометр до 150С можно купить за 5 евро, до 200С за 8 евро. Штативы 1 штука за 20 евро, есть и по 45 евро, но нах нужно. Лапы еще времен соцлагеря 3 евро штука. Лапы новодел есть от 11 евро штука.

 

За все тянет на 100 евро, на 2/3 дороже. В России наверное на 20-30% от этой суммы за все будет дешевле. Но зато можно нормально работать.

Ну... в стране непобедившего коммунизма, всё это можно найти намного дешевле. Надо только поискать.

Тот-же термометр за 150 рублей - 2 евро (или со шлифом за 300-350 рублей (4-5 евро), Вюрца за 350-500 руб -  7-9 евро (а можно и дешевле найти) 

Всё прочее, то-же можно поискать. В т.ч. Симакс и прочее евростекло, На барахолке много чего попадается. 

 

Суть не в том. Для демонстрационных школьных "показух" и начального уровня "понимания процесса" не нужно дорогих приборов. Их чаще разбивают, чем они приносят "радость познания".  :bn:

Ссылка на комментарий

Ну... в стране непобедившего коммунизма, всё это можно найти намного дешевле. Надо только поискать.

Тот-же термометр за 150 рублей - 2 евро (или со шлифом за 300-350 рублей (4-5 евро), Вюрца за 350-500 руб -  7-9 евро (а можно и дешевле найти) 

Всё прочее, то-же можно поискать. В т.ч. Симакс и прочее евростекло, На барахолке много чего попадается. 

 

Суть не в том. Для демонстрационных школьных "показух" и начального уровня "понимания процесса" не нужно дорогих приборов. Их чаще разбивают, чем они приносят "радость познания".  :bn:

 

Да автору пару тысяч заработать еще, ну ладно, пусть 3 тысячи, будет всего 5 тысяч и купить нормальное стекло, а не гавно, которое потом на выброс, и в минус на 2 тысячи.

 

Нам в России школота машины выгружала, два школьника и 1,200 рублей в час, за час два школьника не спеша снимали 2-3 тонны груза. За фуру косарь-другой можно заработать. Ну ладно, пусть будет 2-3 фуры даже.

 

Стекло в России на 20-30% дешевле чем в ЕС. Колбы у меня дорогие, можно дешевле, но они гавно. 20-25 евро колба эт Schott, 15-20 евро Isolab. Конечно, колбы новые. Гавно вроде Ilmabor не покупаю, ибо на выброс только.

Ссылка на комментарий

Стекло в России на 20-30% дешевле чем в ЕС. Колбы у меня дорогие, можно дешевле, но они гавно. 20-25 евро колба эт Schott, 15-20 евро Isolab. Конечно, колбы новые. Гавно вроде Ilmabor не покупаю, ибо на выброс только.

Если брать не на фирме, а с распродажи раззорившихся фирм, старых складов и заводов, то не на 20-30, а на 50-80-90% дешевле.

 Могут даже подарить, что начинающим только в радость.

Литровая колба за 20-25 евро для юного химика, это сказка. Тут не тот уровень доходов у населения. По крайней мере, у того населения, детям которых РЕАЛЬНО интересна химия и прочие науки.

У детей богатых такой проблемы нет, как и интереса к наукам. Они на юристов-экономистов-управленцев учиться будут.  :bn:  :bn:  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...