Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отравление ртутью


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем грохнул склянку со ртутью, узнал об этом только через 6 дней. В помещении, где я её разбил, нахожусь круглосуточно. Ртути там 10 г. могу ли я от этого умереть?

Ссылка на комментарий

Умереть все мы можем (ибо Пенсионный Фонд России изобретения "средства Макропулоса" не допустит). И Вы - тоже не исключение. Но если почаще проветривать это помещение - то опастность помереть именно от ингаляционного отравления ртутью будет минимальной. С "официальной" демеркуризацией лучше не связываться (это уже ИМХО такое). Удачи и здоровья!

Ссылка на комментарий

Серой засыпать поверхность кода могли шарики закатиться.

"Например, Е.Н.Виноградова и соавторы162 рекомендуют щели 

и отверстия в полах, загрязненных ртутью, засыпать серой, которая, 
по мнению авторов, образует на поверхности ртути пленку  
сульфида, препятствующего испарению ртути. В действительности при 
комнатной температуре ртуть и ее пары практически не реагируют 
с серой, что и было показано в работах Штока 158,В. А. Пьянкова 163 
и др. В. А. Пьянков установил, что пары ртути практически не  
задерживаются слоем измельченной серы толщиною в 20 мм даже при 
нагревании серы до 100°С".
 
Пугачевич. Работа со ртутью в лабораторных и производственных условиях
Ссылка на комментарий

Сера вполне плавится, и без сжигания, но вопрос мой не относился к практической демеркуризации.

Кстати при сжигании(высокой температуре) ртуть скорее испарился, чем свяжется в что то

Ссылка на комментарий

У нас в профильном НИИ при авариях со ртутью помещение хлорным железом тётеньки в болотных сапогах и с садовыми опрыскивателями (пластиковыми) заливали.И всё. Никто и не жужжал о скорой смерти :)...

Ссылка на комментарий

В общем грохнул склянку со ртутью, узнал об этом только через 6 дней. В помещении, где я её разбил, нахожусь круглосуточно. Ртути там 10 г. могу ли я от этого умереть?

 

Я уже писал тут на форуме, у нас как при ремонте сорвали пол в молекулярной лаборатории, обнаружили целую лужу из ртути, которая в течении многих лет пополнялась утечками из приборов, с которыми студенты лабораторные делали. Никто не умер, но это не нормально конечно.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...