Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение церия из мишметалла


SuperKOTxDD

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток!

 

Назрела ситуация, получилось так, что мне досталось в руки ~100кг мишметалла из церия с содержанием в 45%, куда применить не знаю, продавать - дешево, да и некуда. Отсюда мне пришла мысль, что может быть его можно выделить, так чтобы получить чистый? Потому что цена в таком случае варьируется практически в 10 раз, что на самом деле очень весомый аргумент. Решил найти информацию на этот счёт, электролиз само собой не подойдет, самое простое это получить сульфат церия и после растворить в щелочи, нашел фрагмент в книжке "технология редких металлов в атомной технике", что при таком раскладе (+ ещё несколько небольших промежуточных стадий) будет получаться ~95% концентрат. Вопросов собственно несколько:

1)можно ли получить 100%ное значение или хотя бы что-то близкое к этому таким методом

2) если нет, то есть ли другие методы получить чистый церий, а если да то буду очень благодарен за ссылку на картинку\методичку\книгу\источник

3) подскажите хорошую литературу по данной тематике где можно подробно почитать о выше написанном 

4) Даже после выделения большая часть Ме будет в порошкообразном виде, поэтому его скорее всего придется переплавить, попадает ли церий в закон о "незаконном обращении с драг металлами"?

5) Если кому-нибудь известно почему так варьируется цена на данный лантаноид буду рад данной информации

 

Заранее спасибо

P.S. для администрации: если завел тему не в том разделе, перенесите пожалуйста или скажите куда, я пересоздам.

Ссылка на комментарий

К ДГМам церий не относится, можете перерабатывать ;)  . Вот только нужен ли он кому реально даже за десятую долю стоимости от официальной и купят ли его "с рук" вообще? Имхо этим надо озаботиться раньше.

Ссылка на комментарий

http://rusredmet.ru/rrm4

 

Окупится это вряд ли

 

Так это надо сначала мишметалл спалить до оксидов, чтобы попользоваться этой методикой.

 

Лутьше всего набить из него баклуш, классное огниво для рыбаков/охотников/туристов должно получиться, имхо

  • Like 1
Ссылка на комментарий

По-моему, в мишметалле присутствуют и другие лантаноиды. Одна задача - разделить металлы в растворе.И литература есть. А другая - восстановить металл, более сложная.

Ссылка на комментарий

Это не то количество, что бы разрабатывать технологию под него. Я бы попилил его на мелкие кусочки и продавал бы потихоньку в розницу, естественно по цене раза в 3-4 дороже оптовой. 

Ссылка на комментарий

По-моему, в мишметалле присутствуют и другие лантаноиды

"Наиболее распространенным мишметаллом является ферроцерий марок МЦ50Ж3, МЦ50Ж6, выпускаемый в соответствии с ТУ 48-4-280-91. В состав входят:

Ссылка на комментарий

Не имея лаборатории и работая в помещении институтской кладовки, а позже в сарае на улице Ломон в Париже, с1898 по 1902 годы супруги Кюри переработали восемь тонн уранинита :bn: 

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...