Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Солянка 0.1н


Lok07

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Необходимо приготовить раствор HCl с концентрацией 0.1н в объеме 1 дм3 для

подготовки стеклянного ph электрода к работе. Нужно вымачить его в течении 8 часов. Готовить буду из стандарт-титров.

Подскажите, насколько опасны испарения солянке в этой концентрации (0.1моль)/литр. Можно будет оставить электрод в растворе в комнате на ночь? Нужно ли использовать очки и перчатки по работе ( на сколько едкая концентрация?).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Необходимо приготовить раствор HCl с концентрацией 0.1н в объеме 1 дм3 для

подготовки стеклянного ph электрода к работе. Нужно вымачить его в течении 8 часов. Готовить буду из стандарт-титров.

Подскажите, насколько опасны испарения солянке в этой концентрации (0.1моль)/литр. Можно будет оставить электрод в растворе в комнате на ночь? Нужно ли использовать очки и перчатки по работе ( на сколько едкая концентрация?).

У вас в желудке соляная кислота как раз такой нормальности. Испаряться в основном вода будет и, потом, вы что, оставите сосуд открытым? 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
У вас в желудке соляная кислота как раз такой нормальности. Испаряться в основном вода будет и, потом, вы что, оставите сосуд открытым?

Я не химик, по этому мне сложно это знать. Солянка будет в колпачке от электрода, насколько он герметичен, я не знаю.

Ссылка на комментарий

В человеческом желудке концентрация даже несколько выше - 0,16 н.

Я пил 0,1 н раствор соляной кислоты, все отлично, она только разбавит желудочный сок. Правда на пустой желудок не советую этого делать.

Ссылка на комментарий
В человеческом желудке концентрация даже несколько выше - 0,16 н.

Я пил 0,1 н раствор соляной кислоты, все отлично, она только разбавит желудочный сок. Правда на пустой желудок не советую этого делать.

Так какие меры предосторожности нужны при работе с такой концентрацией?

Ссылка на комментарий

В глаза что бы не попадала, и на зубы. Ну и аэрозоль не вдыхать (если кому-то придет в голову ее распылить)

Изменено пользователем Jason dinAlt
Ссылка на комментарий

Если раствор не будете распылять, закапывать в глаза, уши, нос, чистить им зубы и т.п. а лишь применять для подготовки электрода, то никакие дополнительные меры безопасности не нужны.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Если Вы не химик, а соответственно не уверены в том, что она Вам может сделать - лучше одеть перчатки и очки :)


Если Вы не химик, а соответственно не уверены в том, что она Вам может сделать - лучше одеть перчатки и очки :)

Даже с такой низкой концентрацией

Ссылка на комментарий
Если Вы не химик, а соответственно не уверены в том, что она Вам может сделать - лучше одеть перчатки и очки :)

 

 

Спасибо

 

Даже с такой низкой концентрацией

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...