Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение диоксида марганца MnO2


goshik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С покрышечным дистилятом я оговорился на выходе смесь говна. Лучше окислять стирол которого есть пару канистр. Какие продукты будут при окислении стирола в кислой среде двуокисью марганцпа?

 

Ссылка на комментарий
С покрышечным дистилятом я оговорился на выходе смесь говна. Лучше окислять стирол которого есть пару канистр. Какие продукты будут при окислении стирола в кислой среде двуокисью марганцпа?

В основном безойная кислота.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

У меня вопрос. В книге ттехнология минеральных удобрений наткнулся на метод очистки вод от сульфитов двуокисью марганца судя по всему в нейтральной или щелочной среде. ПОлучается сера и щелочь. Это довольно интересный способ. Имеем сразу 2 нужных реактива. А если подкислить смесь то еще халявный сульфат марганца

Как вам идея. Я скоро синтезирую сульфид калия из сульфата удобрений и попробую. Температура реакции всего 850 граусов. Думаю осилю

Ссылка на комментарий

Вопрос был такой. Окислить и двуокись марганца сульфиД в свободную серу? Попутно имеем щелочь и окись марганца 2

В книге технология минеральных солей и удобрений я читал что подобный трюк используется для регенерации щелочи в сероуловителях на НПЗ

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

Вопрос был такой. Окислить и двуокись марганца сульфиД в свободную серу? Попутно имеем щелочь и окись марганца 2

///

MnO2+K2S +H2O --> KOH + MnO + S? В какой среде это происходило, почему вы не скопируете формулы и условия из источника сюда ?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

...С марганцовкой есть упоминания о таком "трюке", а вот с диоксидом ... нужно знать условия хотя бы. Может там острым паром как-то смесь продувают- фиг знает... Если в НПЗ, то реакция неприхотливая должна быть и если регенерируют щёлочь, то с серой тоже нет проблем, странно.

Ссылка на комментарий

Вот. Сейас поищу статью на которую ссылается


Кто может поищите тут. У меня не  заходит

http://elibrary.ru/title_about.asp?id=7798


Неужели все так легко? Мешаем двуокись с раствором сульфида и на выходе щелочь и сера? Может подкислить надо это бадягу все таки?Буду благодарен тому кто скинет статью указанную под номерром 112 из ЖПХ. Я так ее и не нашел

post-126248-0-59101500-1519582666_thumb.png

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

Вот. Сейас поищу статью на которую ссылается

Кто может поищите тут. У меня не  заходит

http://elibrary.ru/title_about.asp?id=7798

Неужели все так легко? Мешаем двуокись с раствором сульфида и на выходе щелочь и сера? Может подкислить надо это бадягу все таки? Буду благодарен тому кто скинет статью указанную под номерром 112 из ЖПХ. Я так ее и не нашел

 

 

Если так, то должна будет получаться смесь осадка серы с оксидом марганца в NaOH, почему тогда сера не растворится в NaOH?

 

Было бы реально так -

 

PbO2 + Na2S -> PbO + Na2O + SO2 (не уравнивал по коэффициентам),

 

а в избытке Na2S реакция будут идти до образования PbS, но скорее всего в присутствии воды или H2. При этом PbS как раз таки нерастворим в NaOH, т.е. придраться не к чему в данной реакции.

 

Хотя по реакции именно с MnO2, последнего также явно с избытком.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...