Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение ZnO в чистом виде


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

если денег на батарейки жалко можно где нибудь в городе украсть оцинкованную жесть и снять с нее цинк аккумуляторным электролитом.

 

Тогда два вопроса:

 

1) Какой электролит лучше взять - для щелочных или кислотных аккумуляторов?

2) Можно ли оцинковку стырить не в городе, а в пгт или деревне, а главное - по какому из этих вариантов меньше накостыляют?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

серная кислота очень хорошо цинк снимает с оцинковки, а железо не берет. оцинковку можно украсть на теплопроводах городских или снять водослив с дома

Ссылка на комментарий

...оцинковку можно украсть на теплопроводах городских или снять водослив с дома

 

Вы рожицу приделайте к своему сообщению, а то могут понять неправильно. :)

Ссылка на комментарий

Какими способами можно выделить оксид цинка из детской присыпки или цинковой мази? 

а) В детской присыпке в качестве всмп. веществ тальк и крахмал

б) В цинковой мази - вазелин. Как можно разделить эти вещества? Мне в общем нужно либо выделить оттуда оксид цинка, либо сразу чистый цинк. Лаба будет только в среду(там можно своровать цинк),а химичить охота прямо сейчас.

Раньше в аптеках продавался чистый оксид цинка, очень мелким порошком в коробочке.

Ссылка на комментарий

я про большую батарейку типа Д говорю, можно и меньше купить. Растворить цинковый стаканчик, цинк там без примесей иначе корродировать будет, в серной кислоте электролите потом добавить гидроксид натрия для читки туалетов белый порошок отфильтровать и высушить.

Ссылка на комментарий

Если нищеброд и денег нет на цинк - то что-либо воровать совсем ненужно! В горах сфалерит довольно распространённый минерал, и вооружившись кайлом и картой полезных ископаемых ты сможешь добыть его достаточно для опытов.

У меня крупный кристалл сфалерита лежит - гуляя по горам нашёл без карты и выломал простым камнем, без кайла.

Ссылка на комментарий

Само по себе получение оксида цинка не слишком сложно. Нужная какая-нибудь растворимая соль цинка требуемой чистоты. Сульфат, хлорид, нитрат. Готовится раствор и к нему без фанатизма добавляется щелочь(кальцинированная сода) или раствор аммиака. Выпадает осадок гидрооксида цинка. Осадок отстаиваится и промывается водой несколько раз. Потом сушится и нагревается для разложения в оксид цинка. В ряде случаев вместо оксида можно сразу использовать гидрооксид. 

 

ПС. Для контроля осаждения гидрооксида цинка следует pH раствора держать выше 6.4, но ниже 8.0


 В горах сфалерит довольно распространённый минерал, и вооружившись кайлом и картой полезных ископаемых ты сможешь добыть его достаточно для опытов. У меня крупный кристалл сфалерита лежит - гуляя по горам нашёл без карты и выломал простым камнем, без кайла.

Не думаю, что его просто так найти можно. Во влажном воздухе сульфиды окисляются. Такое реально найти на дороге из карьера, где его добывают. К стати, в Абхазии, по дороге к озеру Рица, в ущелье все правые притоки(включая Круглое озеро) имеют голубой оттенок из-за вымывания медного купороса, образующегося при окислении сульфидов меди.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...