Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ПлИ - Пл - 90% Иридия - 10%. В контактах реле.


В контакты , вроде, к серебру могут и марганец, и иридий добавлять... или родий...?


Если из деталей, то может и никель захватило при осаждении - может какой оксид в царе получается...

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Контакты реле, герконов. Могли внутри микросхем покрывать контактные площадки кристаллов или использовать проволоку из такого сплава или этих элементов в сплаве с серебром .

Ссылка на комментарий

 а если я сплавлю этот слиток с неким количеством меди и растворю и медь и то серебро в азотной кислоте.

Возьми меди раз в 5 больше чем этого сплава, а лучше латуни. Сплав расплющь на наковальне.

А свинец может мешать растворению ?

Свинец в концентрированной солянке дает растворимый комплекс PbCl2(HCl)2

Ссылка на комментарий

Ладно, бывало доводилось растворять золото в сплаве с серебром, но при этом хлорид серебра оставался на дне.

Допустим что серебра прям действительно 8-10%, в чём я лично сомневаюсь, но при нагревании и бурном кипении разве она не разрушается?

Ладно, а если я сплавлю этот слиток с неким количеством меди и растворю и медь и то серебро в азотной кислоте.

Если серебра в сплаве действительно от 8%, то ничего не ним не поделать. ЦВ такое не возьмёт, ни при каких условиях.

Разлегировать сплав медью можно, но это другая крайность. Если содержание золота будет выше 20%, то растворение в азотке также будет идти крайне медленно из-за пассивации поверхности коричневой коркой золота. А если всё же извратиться и достать золото таким способом, то оно всё равно будет весьма грязным (в лучшем случае 98-99%).

 

Рекомендую сплавить этот королек с 20-50% меди и растворить всё в ЦВ. Если я правильно понял ситуацию, то должен наблюдаться осадок AgCl, который будет необходимо отфильтровать.

А более-менее чистое золото можете осадить из фильтрата любым доступным восстановителем, это вообще не проблема. 

Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий

Если серебра в сплаве действительно от 8%, ...

Если я правильно понял ситуацию, то должен наблюдаться осадок AgCl, который будет необходимо отфильтровать.

А более-менее чистое золото можете осадить из фильтрата любым доступным восстановителем, это вообще не проблема. 

После "разбодяжевания" сплава растворить все в азотке, а осадок - в цв.

В раствор добавить солянку и посмотреть будет ли осадок

Восстанавливать железным купоросом, чтоб лишнего в осадок не выпало.

Потом проверить на МПГ цементацией всего на цинк и раствореним осадка в солянке.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Все конечно дают умные советы, но !!!

Парень этот далеко не новичок и в первом посту есть основополагающая фраза

--А в этот раз то золото когда я решил растворить золото которое я сам когда то растворял, восстанавливал и плавил, смысл в том что примесей в нём не должно быть, во всяком случае очень минимальны.--

На нее мало кто обратил внимание. Получается\, что эту кнопку уже растворяли и плавили и снова растворяли для опытоа, видео для Ютуба и т.д.

А вот теперь не пошло.

На мое скромное мнение там что то не в порядке с самим царем, вернее его составляющими.

Вопрос к топик стартеру - кислоты с новой партии или старые???

От этого и подтверждения моих слов о кнопке очень многое зависит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...