Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тетрагидрофуран


akadream

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 3 года спустя...

Насколько взрывоопасны диэтиловый эфир и ТГФ при хранении при КТ и в морозилке? После длительного хранения они могут взорваться при использовании?

Ссылка на комментарий

Насколько взрывоопасны диэтиловый эфир и ТГФ при хранении при КТ и в морозилке? После длительного хранения они могут взорваться при использовании?

 

Морозилка - не гарантия. Всё дело во времени, и в качестве упаковки. У меня был опыт с банкой ТГФ, куда я вальнул щёлочи, а он посинел и выпрыгнул весь сразу наружу. Если не хотите проблем - и эфир, и ТГФ с хранения всегда априори считайте пероксидными. Хороший тон - обрабатывать и подготавливать их непосредственно перед использованием. Ну, а если хотите поиграть в русскую рулетку - валите как есть, а там - или кривая вывезет, или нелёгкая задавит :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Морозилка - не гарантия. Всё дело во времени, и в качестве упаковки. У меня был опыт с банкой ТГФ, куда я вальнул щёлочи, а он посинел и выпрыгнул весь сразу наружу. Если не хотите проблем - и эфир, и ТГФ с хранения всегда априори считайте пероксидными. Хороший тон - обрабатывать и подготавливать их непосредственно перед использованием. Ну, а если хотите поиграть в русскую рулетку - валите как есть, а там - или кривая вывезет, или нелёгкая задавит :)

А непроизвольно может взорваться?

Ссылка на комментарий

А непроизвольно может взорваться?

 

Нет.

Непроизвольно может рвануть вусмерть окислившийся (до появления осадка кристаллической гидроперекиси) и высохший диизопропиловый эфир.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

ТГФ содержится в узкоспециальном клее для ПВХ. Под торговой маркой cosmofen точно бывает. Правда сколько его там содержится- хз, возможно для "варки из хозмага" количество смехотворное.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...