Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

комплект продвинутых учебников


gvozd

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

"Ну а орга-Травень, хотя конечно даже в этом учебнике моя преподаватель видела неточнсти)"

Уважаемые химики, хочу всех предупредить - никогда даже в руки не берите учебник Травня, хотя его двухтомный бред более походит на поварскую книгу, чем на учебник (органической химии!). РКБ - на сегодняшний день, пожалуй лучший учебник по общей органике (Марч и Сандберг ему уступают, перевести его на английский - станет на западе бестселлером), но ведь нем едва ли не кандидатский минимум, с него начинать нельзя. Лучше начать с последнего издания Касерио (много физхимии, хотя это вряд ли можно считать недостатком) или Несмеянова, можно попробовать супругов Физер, но у них почти начисто отсутствуют механизмы - а уж потом РКБ.

В неорганике - Карапетьянц, Дракин совсем неплохо, но под ред. Третьякова (3 тома) сильнее (тем более его писали сильные преподаватели кафедры, а не академик, который все путает и не помнит всего того, что издано под его именем).

 

 

P.S. Еще лучше зарубежные учебники - но это не для нас, на западе концепция преподавания химии иная - неорганика изучается на более старших курсах и соответственно более углубленно. У нас же порядок логичнее - с исторической точки зрения

Ссылка на комментарий

Скачал и бегло просмотрел Травень В.Ф. - Органическая химия. т.1 (2004)

Впечатление: умеренно-мрачное. В начале чуть ли не 1/4 учебника - общая химия с элементами квантовой химии. Кроме того, у автора определенные проблемы с систематическим изложением материала.

Мой знакомый рекомендует по органике учебник Физера, в меньшей мере - Несмеянова.

По неорганике я бы повторно рекомендовал Некрасова, а укаиноязычным читателям - Голуба.

Очень понравился первый том Мартыненка и Спицына. Второго тома видеть не приходилось.

Учебники Угая (Неорганическая химия, Общая химия, Общая и неорганическая химия) такие-себе.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Для сдающего ЕГЭ затрудняюсь.

 

 

Поллинг +1!

 

Моррисон, Бойд "Органическая химия"

Рэмсден "Начала современной химии"

Фролов "Курс коллоидной химии"

Каретникова, Кудряшов, третьего автора не помню. Задачник по физической химии.

Ссылка на комментарий
РКБ - на сегодняшний день, пожалуй лучший учебник по общей органике (Марч и Сандберг ему уступают, перевести его на английский - станет на западе бестселлером), но ведь нем едва ли не кандидатский минимум, с него начинать нельзя. Лучше начать с последнего издания Касерио (много физхимии, хотя это вряд ли можно считать недостатком) или Несмеянова, можно попробовать супругов Физер, но у них почти начисто отсутствуют механизмы - а уж потом РКБ.

 

А что скрывается под РКБ? Просветите меня, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

ооо, смею предположить, что suntetuk имел ввиду Курц, Реутов, Бутин. Это учебник то, что надо, авторам поклон до пола. Но на 1-2 курсе читается "не ахти", зато после изучения курса квантовой механики и химии, становиться очень приятно изложение материала авторами.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Не вздумайте учить по Габриеляну - иначе врядли вы будте кода-либо знать химию.

 

Vova, а чем плох Габриелян... просто я уже три года учусь именно по его учебнику и так для себя ещё по учебнику Л. С. Гузея и особой разницы в них не нашёл...

Ссылка на комментарий

Честно говоря, не очень хочется заниматься антологией г... (не подумайте плохого, я имел ввиду Габриеляна). Ну раз уж я сам затронул этого автора, так придется. Основные “недостатки”:

 

* Бессистемность изложения материала

* Отсутствие изложения ряда тем и разделов, абсолютно необходимых для изучения предмета

* Труднодоступное изложение материала

* Преждевременное изложение ряда тем, разделов и фактов

* Многочисленные ошибки и неточности, акцентирование внимания на второстепенных деталях

* Использование стиля написания, недопустимого для учебной литературы такого уровня (см., например, цитату)

* Чрезмерное внимание уделено описанию исторических фактов (которые связаны с материалом лишь косвенно).

 

“Оба атома осуществляют свою “заветную мечту” – получают столь желанную восьмерку на внешнем уровне. Но какой ценой? Разноименно заряженные ионы в полном соответствии с законом притяжения противоположных зарядов тут же соединяются...“ (Габриелян О.С. Химия. 8 класс. Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. – М.: Дрофа, 2002. Ст.37).

Я отлично понимаю, что для тех, кто не видел другого асфальт можно выдать за шоколад. Но я и мои ровестники помнят какой должен быть настоящий шоколад. Следовательно пускай г-н. Габриелян ест свой асфальт сам - как раз к праздничному столу.

Если вы хотите знать химию - возьмите учебник

Фельдман, Рудзитис. Химия 7-11 класс. 1985 г. ч1 и ч2.

Потом возьмите Глинку или Хомченко, после них - Некрасова и Чичибабина.

А если нужно просто здать и забыть - тут я вам не советчик.

 

Вообще-то я химик-исследователь и никогда не работал преподавателем, но увидев подобные вещи не смог остатся в стороне. Может быть кому-то будет интересно прочитать статью о химическом образовании

http://chemistryandchemists.narod.ru/N2/112-114.htm

Там я постарался не зацикливатся на конкретных учебниках, а описать ситуацию в целом. Единственное, что для ее понимания необходим определенный уровень химических знаний.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...