Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, коллеги!

Интересует вопрос получения метилового эфира борной кислоты из оксида бора. Борная кислота содержит воду и будет идти сильный гидролиз эфира. Обезвоживать - замучаешься, да и тяга нужна... Как думаете, получится? 


Вот нашел в интернете статью, насколько ей можно доверять?

Образование В(ОСН3)3 из борной кислоты или оксида бора и метанола протекает почти количественно если брать метанол в избытке, а В(ОСН3)3 отгонять из реакционной смеси в виде азеотропной смеси (т. кип. 54,6 °С) с метанолом. В трехгорлую колбу, снабженную обратным холодильником и герметизированной мешалкой, помещают 4 моль СН3ОН. При перемешивании через третье горло в колбу постепенно вносят 1 моль В2О3. Реакционная смесь при этом должна находиться в состоянии умеренного кипения. Затем содержимое колбы нагревают в течение 1 ч с обратным холодильником. После этого обратный холодильник заменяют нисходящим и отгоняют азеотропную смесь В(ОСН3)3+СН3ОН, а также небольшой избыток СН3ОН до 70 °С (температура кипения). Аналогичным образом поступают и в том случае, если в качестве исходных веществ используют Н3ВО3 (2 моль) и СН3ОН (16 моль). К дистилляту прибавляют такое количество LiCl или ZnCl2, чтобы на каждые 100 г азеотропной смеси приходилось 12 г LiCl или 46 г ZnCl2. При этом жидкость разделяется на два слоя. Верхний слой представляет собой довольно чистый В(ОСН3)3 (99,5%-ный). Нижний слой содержит соль, СН3ОН и небольшое количество эфира. Спирт можно регенерировать перегонкойСвойства. Бесцветная, горючая, чувствительная к влаге жидкость; т. кип. 68,5 С.

Источник информации: Руководство по неорганическому синтезу. - Т.3, под ред. Брауэра Г. - М.: Мир, 1985 стр. 880

 

Изменено пользователем Ximik500
Ссылка на комментарий

Добрый день, коллеги!

Интересует вопрос получения метилового эфира борной кислоты из оксида бора. Борная кислота содержит воду и будет идти сильный гидролиз эфира. Обезвоживать - замучаешься, да и тяга нужна... Как думаете, получится? 

Вот нашел в интернете статью, насколько ей можно доверять?

 

Сам так же получал ТМБ в больших количествах из метанола и борного ангидрида. Всё на ура проходит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Сам так же получал ТМБ в больших количествах из метанола и борного ангидрида. Всё на ура проходит.

А серная кислота нужна? 

И обязательно ли делать так, как в методике? 

Как на счет такого варианта: поместить эквивалентное соотношение метанола и оксида бора в колбу, добавить пару миллилитров серной кислоты и отгонять эфир, потом очистить, так, как указано (просушить хлоридом цинка, отделить в воронке верхний эфирный слой и перегнать). Так проще немного будет, но насколько эфир будет чистым?...

Изменено пользователем Ximik500
Ссылка на комментарий

 

Нет, не нужна. Более того, я пытался "улучшить и углубить" синтез ТМБ из борной кислоты и метанола, добавляя сернягу в возрастающих количествах. В результате, вместо увеличения выхода ТМБ, получил увеличение выхода диметилового эфира

И обязательно ли делать так, как в методике? 

Как на счет такого варианта: поместить эквивалентное соотношение метанола и оксида бора в колбу, добавить пару миллилитров серной кислоты и отгонять эфир, потом очистить, так, как указано (просушить хлоридом цинка, отделить в воронке верхний эфирный слой и перегнать). Так проще немного будет, но насколько эфир будет чистым?...

 

Я просто наливал в колбу метанол и всыпал порциями (взбалтывая) ангидрид. Растворялся он с изрядным разогревом, колбу периодически охлаждать приходилось. Серняги не добавлял, просто отгонял ТМБ с метанолом. Потом хлористым кальцием метанол отделял.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я просто наливал в колбу метанол и всыпал порциями (взбалтывая) ангидрид. Растворялся он с изрядным разогревом, колбу периодически охлаждать приходилось. Серняги не добавлял, просто отгонял ТМБ с метанолом. Потом хлористым кальцием метанол отделял.

После хлористого кальция смесь расслаивалась? И нужно отделить верхний слой?

Ссылка на комментарий

После хлористого кальция смесь расслаивалась? И нужно отделить верхний слой?

 

Насколько я помню - расслаивалась. Но надо проверить. Хлористый кальций, естественно - безводный :)

Мне для работы чистый ТМБ не нужен был, метанол не мешал. Я его очищал только из интереса, и по-моему - хлористым кальцием.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Насколько я помню - расслаивалась. Но надо проверить. Хлористый кальций, естественно - безводный :)

Мне для работы чистый ТМБ не нужен был, метанол не мешал. Я его очищал только из интереса, и по-моему - хлористым кальцием.

Мне тоже просто из интереса очистить. Спасибо за методику =)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...