Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение гидроксида натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Собираюсь купить 0,5 кг гидроксида натрия "ХЧ" и тут появился вопрос: как его хранить? Есть у  меня старая стеклянная банка от "реахимовских" реактивов с П/Е прокладкой и крышкой, но щёлочь ест стекло, а в пластике - расплывается и реагирует с СО2 из воздуха. Мне необходимо сохранить качество и квалификацию в-ва. Как быть? 

Изменено пользователем Ximik500
Ссылка на комментарий

Добрый день!

Собираюсь купить 0,5 кг гидроксида натрия "ХЧ" и тут появился вопрос: как его хранить? Есть у  меня старая стеклянная банка от "реахимовских" реактивов с П/Е прокладкой и крышкой, но щёлочь ест стекло, а в пластике - расплывается и реагирует с СО2 из воздуха. Мне необходимо сохранить качество и квалификацию в-ва. Как быть? 

А в чем его продают?

Ссылка на комментарий

А в чем его продают?

Либо в мешках 25 кг, либо в запаяном двойном пакете. Я бы рекомендовал для хранения данного реактива банку из ПЭВД с резьбовой крышкой и вкладышем под крышкой. Для надежности можно банку поставить в пакет с зип-лок замком, в Икеи продаются такие пакеты с двойным замком. Храню таким образом адски гигроскопичные реактивы - держатся норм, почти как в эксикаторе.

Ссылка на комментарий

Либо в мешках 25 кг, либо в запаяном двойном пакете. Я бы рекомендовал для хранения данного реактива банку из ПЭВД с резьбовой крышкой и вкладышем под крышкой. Для надежности можно банку поставить в пакет с зип-лок замком, в Икеи продаются такие пакеты с двойным замком. Храню таким образом адски гигроскопичные реактивы - держатся норм, почти как в эксикаторе.

А что может произойти при длительном хранении в стеклянной банке, кроме того, что немного "съесть" банку?

А в чем его продают?

В двойном пакете, один из которых запаивают 

Ссылка на комментарий

Там идет реакция между силикатами из стекла и щелочью,можете поискать реакцию в инете илипоиском по форуму. лень копипастить. Фактически - Ваш гидрооксид загрязняется примесями силикатов. При контакте с воздухом - загрязняется примесями карбонатов и воды. При хранении в ПЭТФ - продуктами деструкции оного.

Ссылка на комментарий

Там идет реакция между силикатами из стекла и щелочью,можете поискать реакцию в инете илипоиском по форуму. лень копипастить. Фактически - Ваш гидрооксид загрязняется примесями силикатов. При контакте с воздухом - загрязняется примесями карбонатов и воды. При хранении в ПЭТФ - продуктами деструкции оного.

Выходит ПЭВД лучшее решение? 

Ссылка на комментарий

Выходит ПЭВД лучшее решение? 

В полиэтиленовой банке с глухой закручивающийся пробкой (как писал AntrazoXrom). У меня уже лет 15 или больше лежит такая литровая банка с КОН и он до сих пор свободно пересыпается внутри (гранулированный).

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Во-во! Помню, в подобных банках (только без вкладыша под крышкой) раньше ходил и гидроксид натрия, и гидроксид калия производства Кемапол, Чехословакии. Там были большие гранулы диаметром 1 см примерно, рассыпчатые, правда пожелтевшие от времени, но не расплывшиеся. А с момента исчезновения Чехословакии с карты мира прошло огого сколько времени! Выходит, щелочь в ПЭВД банках хранится стабильней, чем политическая стабильность в мире :lol:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Немножко поофтоплю (только не бейте сильно!): в середине-конце 80-х я очень уважал эти пол-литровые банки из-под щелочи - под любые напитки для пикниковых вылазок с друзьями-семьей! Ничего не вытекало из-под туго завинчивающейся крышки. Опять же - внешнее единообразие... И для различных растворов  - это уже в лаборатории - самое то.

Ссылка на комментарий

Разница между запаянным ПЭ пакетом и одноименной банкой лишь в толщине стенки, вот только ВД ли модификация пакет - ХЗ, как правило.
Диффузия через ПЭ есть, как ни крути. Пожалуй, наилучшее хранение будет в матрешке из стеклобанки с ПЭ банкой или пакетом унутри, ну и азотом-аргоном каким продуть промежность перед закрытием стекла не повредит

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...