Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сепарация цветных металлов


kaleda

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Долго ищу какие то конкретные шаги по изготовлению в домашних условиях вихретокового сепаратора для отделения посеребренного металла от мусора.Или жеэлектростатического,может ктото делал,поделитесь опытом.Объемы небольшие.Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Вихретоковый сепаратор применяется для отделения цветного не магнитного металла от мусора. Какой металл у вас посеребрен? Если магнитный, то может просто магнитом? Какой мусор?

Ссылка на комментарий

После прокаленного и раздробленных карболитовых разъемов,нужно отбить латунь,припой-остатки,медные концы проводов,водой смывать много возьни,выдувать феном лучше,тоже долго. Хочу сделать небольшой сепаратор и попробовать в виде эксперимента,неодимовые магниты полно в инете,как поклеить магниты север с югом,информации по этому никакой,а гадать не хочется.Скорее всего как на генераторах ветряках.В ютубе нет фильмов ,что бы ктото делал сепаратор,только реклама,а цены заоблачные.

Ссылка на комментарий

Мне почему-то представляется, что именно проходя через смену полярностей в цвет.мете будет возникать ЭДС, порождающая магнитное поле, которое будет задерживать частицу. Собственно главный параметр напряженность магнитного поля и смена полюсов, чем чаще, тем лучше. Это как с рамкой в магнитном поле, только наоборот. Т.е. магниты в трубе попеременно кольцами вылаживать, чтоб южный с северным полюсами чередовались. А еще возможно, лучше наделать соленоидов и друг на друга поставить, чтобы образовался колодец. Обмотки соленоидов подключать к источнику питания, чередуя направление тока, таким образом регулируя ток, можно будет подобрать подходящий и сделать селективный отбор фракций цвет мета.

Ссылка на комментарий

А вот у меня скопилось ...надцать килограмм образцов сплавов от металлургических экспериментов из разнообразных цветных металлов. Они весят граммы - десятки грамм. Подумываю о том чтоб их сплавить в один слиток и как-нибудь вытащить кобальт, германийсеребро, индий. При этом хотелось бы избежать слива в канализацию кадмия, сурьмы и свинца - которых там будет немало.

Больше всего в слитке будет цинка, меди, олова и свинца.

Может кто подскажет как подешевле разделить?

Ссылка на комментарий

Химически, друг от друга, такой коктейль разделять это кучу реактивов надо))) раздробить в пыль, растворить в серной кислоте. Сыпем цинковую пыль и активно перемешиваем, благородные металлы и медь цементируются на цинке. Отфильтровываем, промываем осадок, оставляем на потом. Затем берем алюминиевый катод и свинцовый анод и ЛАТР и остаток смеси. Смотрим в справочнике потенциалы выделения металлов и начинаем осаждение по порядку, возрастания в ряду электроотрицательности металлов. Сначало ставим напряжение выделения для цинка, когда чешуйки осядут на алюминиевый катод, счищаем. Повышаем напряжение, до выделения кадмия и продолжаем. Заодно нюхаем приятный запах кислорода))) 

Ссылка на комментарий

Мне почему-то представляется, что именно проходя через смену полярностей в цвет.мете будет возникать ЭДС, порождающая магнитное поле, которое будет задерживать частицу. Собственно главный параметр напряженность магнитного поля и смена полюсов, чем чаще, тем лучше. Это как с рамкой в магнитном поле, только наоборот. Т.е. магниты в трубе попеременно кольцами вылаживать, чтоб южный с северным полюсами чередовались. А еще возможно, лучше наделать соленоидов и друг на друга поставить, чтобы образовался колодец. Обмотки соленоидов подключать к источнику питания, чередуя направление тока, таким образом регулируя ток, можно будет подобрать подходящий и сделать селективный отбор фракций цвет мета.

Работать не будет - забудьте про вихревые токи. Чтобы хоть какой-то эффект был, нужно скорость металлов относительно магнитного поля сотни метров в секунду, если не больше !!! При этом возникающие силы будут пренебрежимо малы в сравнении с энергией движения металла. Прочие способы на этом принципе тоже не рабочие или невыгодные.

Обжигайте без доступа воздуха от органики - потом селективное выщелачивание. Я считаю это лучшим способом.

Есть реализованные способы - электростатические : поляризованный высоким напряжением вращающийся барабан - проводящие и непроводящие частички отдельно. Но я считаю, что это фигня - химия лучше.

А вот у меня скопилось ...надцать килограмм образцов сплавов от металлургических экспериментов из разнообразных цветных металлов. Они весят граммы - десятки грамм. Подумываю о том чтоб их сплавить в один слиток и как-нибудь вытащить кобальт, германийсеребро, индий. При этом хотелось бы избежать слива в канализацию кадмия, сурьмы и свинца - которых там будет немало.

Больше всего в слитке будет цинка, меди, олова и свинца.

Может кто подскажет как подешевле разделить?

Лучше совместить дробление и селективное растворение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...