Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение питьевой воды из воды природных водоемов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть задача.  Надо получать из воды водоема (река, озеро) воду которая была бы пригодна для питья.   Как такую воду очищать?

 

 

  Одной только перегонки будет недостаточно, если будет присутсвовать летучая органика она тоже окажется в дистиляте. Дистилированную воду пить постоянно нельзя. Значит ее надо будет доводить по солевому составу до нормальной. Как это делать?

И вообще, может перегонка и не нужна, и есть способ делать это по иному?  

Обязательные условия:

Заведомо не известно чем вода может быть загрязнена (надо определять? как?)

1). Полная очистка от вредных примесей которые могут оказатся в воде, в том числе и от следов бытовой химии

2). Максимальная энергоеффективность процесса.

3). Простой но достоверный способ проверить качество получаемой  воды, напрашивается способ проверки живыми организмами, нужны организмы очень чуствительные к загрязнениям.  

 

Задача может поставлена и жестко, но это не прихоть и не каприз, а реальная необходимость.

 

Буду признателен за идеи и мысли.

Ссылка на комментарий

Надо отталкиваться от обратного. Надо узнать чем загрязнена вода, а потом уже думать как чистить. Если основное загрязнение это микроорганизмы, то это одно, если тяжелые металлы другое, если нефтепродукты третье... Отдайте в лабу на анализ, в прошлом году для этого требовалось всего три литра воды и тыща рублей. Думаю, в каждом крупном городе можно найти где делают такой анализ.

Ссылка на комментарий

Надо отталкиваться от обратного. Надо узнать чем загрязнена вода, а потом уже думать как чистить. Если основное загрязнение это микроорганизмы, то это одно, если тяжелые металлы другое, если нефтепродукты третье... Отдайте в лабу на анализ, в прошлом году для этого требовалось всего три литра воды и тыща рублей. Думаю, в каждом крупном городе можно найти где делают такой анализ.

 мне вот тоже что то подсказывало что надо идти от обратного.

Обратный осмос с последующей минерализацией вас спасет.

читаю тут про осмос уже. Спасибо. Хочу спросить. Видел я как одни люди в походе очищали воду спциальным фильтром просто набрав ее из маленького водоема с камышом. Насколько это еффективно, безопасно, и что вообще у них мог быть за очиститель?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

вы хотите очистить воду в походе или это для жилого дома  ? Или вам для завода или для микрорайона ?

вода очищается от :

1 ) органика

2) песок, суглинок.

3) бактерии и вирусы.

4) хлор.

5) соли жёсткости и тяжёлых металлов.

6) ПАВ, антибиотики, фенолы, формальдегид,  и тд.

 

Для того, что бы очистить воду нужно знать :

1) для чего и в каком объёме будет использована данная вода.

2) Исходный анализ воды.

3) Требования к качеству воды ( питьевая, минеральная, техническая и тд).

Ну и конечно нужны деньги на покупку оборудования.

 

Если это всё для частного дома, то тут всё просто :

1 ) фильтр мех. очистки

2) обратный осмос

3) УФ-обеззараживающее устройство или ультрафильтрационная мембрана.

(это если для питья).

НО - в воде могут быть очень высокие концентрации (железа, кальция, фтора и тд). И тут что бы оборудование работало долго - нужно позаботиться о предочистке. 

В общем - каждый случай индивидуален.

а если вам хочется изобрести фильтр для походов похожий на то, что вы видели - то вам нужно искать активированные угли с привитыми ионами серебра, другие угли сорбционной очистки. 

Изменено пользователем aquaimperial
Ссылка на комментарий

Есть такой город - Актау (форт Шевченко) там вообще вода только из Каспия, опреснитель с ядерным реактором на быстрых нейтронах...

 

Если вода пресная, кипятите, жрите антибиотики.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...