Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чем отмыть следы фломастера с лакированного стола? Пробовала этиловым спиртом, отмывает хорошо, при этом сьедая лак, а мне не хотелось бы портить поверхность стола.

Сразу скажу, следов много, очень много, весь стол изрисован...((((

Скорее всего уже прилично въелось в лак.

Ссылка на комментарий

Чем можно отмыть френч-пресс и ситечко от чайного налёта т.е от танина и других дубильных веществ в чае/кофе ?

Белизной. 

Щелочью, горячей.

Горячим раствором кальцинированной соды.

Ссылка на комментарий

Белизной. 

Щелочью, горячей.

Горячим раствором кальцинированной соды.

ну как-то не особо хочется откуда пьют мыть хлорсодержащим чем-то, впрочем и щелочью тоже, а вот вариант с кальцинированной содой уже лучше, вот только проблема в том что у ситечка, что у френч-пресса есть проблемыне места - в френч-прессе это свитая пружинка, а ситечко - тоже выгнутое и мелкие ячейкки, всё равно как я понимаю без мех. очистки не обойтись , даже и с применением этих. средств.

Ссылка на комментарий

...ситечко - тоже выгнутое и мелкие ячейкки, всё равно как я понимаю без мех. очистки не обойтись , даже и с применением этих. средств.

Можно густой мокрой пищевой содой и зубной щёткой,- мою только так.

Ссылка на комментарий

Можно густой мокрой пищевой содой и зубной щёткой,- мою только так.

 

Товарищ службу нёс в строительных войсках? Иначе откуда такие глубокие познания в технологии мойки кафеля зубной щёткой?

Ссылка на комментарий

Товарищ ...

Короче, испытываю перегонный куб - нержавейный радиатор. Перегоняю смесь Zn(OH)2 + (NH4)2SO4 + Cu(OH)2*CuSO4 ( следы). Полетела азотная кислота - вы мне можете объяснить ? 

Перед этим кипятил Zn(OH)2 ( получен из медного и цинкового купороса осаждением аммиачной водой ) хорошо промытый водой со следами соединений меди - летел аммиак...  :al: Просто хотел увеличить масштабы...

...Пары явно кислотные ( 4-5рН на влажной бумаге), конденсат явно щелочной ( 9-10рН в конденсате)... Цвет газа слегка бурый.

Ссылка на комментарий

...Пары явно кислотные ( 4-5рН на влажной бумаге), конденсат явно щелочной ( 9-10рН в конденсате)... Цвет газа слегка бурый.

. Сомнительно очень, чтобы там азотка образовывалась (медь(+2) в этом подозревать не стоит, а больше "толковых" окислителей в смеси просто нет, не сульфат же ион). Вы качественный анализ отгоняемых паров на нитрат-анион проводили или это просто предположение? А вот серная к-та в Вашем вареве присутствует однозначно (гидролиз и всё такое). К стати, а гидросульфат аммония Вы почему как вариант не рассматриваете? Вполне может такой уровень pH давать...

 

. С уважением

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Товарищ службу нёс в строительных войсках? Иначе откуда такие глубокие познания в технологии мойки кафеля зубной щёткой?

У нас в учебке инженерно-саперных практиковалось массовое приседание строем "в обнимку" в шинелях (форма одежды №5). Действие происходило таки рядом с сортиром, конкретно в "мойке", количество приседаний исчислялось сотнями (субкило), не выдержавших просто приседали на себе более спортивные соседи по строю. "За" сортиры щеткой и бритвочкой уже в части после учебки могу похвастаться- один из нескольких, отхвативших неиллюзорных П за отказ это делать, вследствие чего успешно прогасился в больничке, пока те впухали (по духане есессно это было). Кое кто за тот инцидент  уехал в дисбат, и больше в нашу часть не вернулся.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...