Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Представления Карозерса и координационные связи


москатель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Инвестор поставил мне неопределённую задачу (он не химик). И я синтезирую разветвлённые олигомеры из полиолов. То этерифицируя их лимонной кислотой, то "подшиваю" полиизоцианатами. Потом стал вводить металлохелаты, образующие координационные связи. А олигомер наращивает массу ( 7000 - 10 000) и не гелирует. Представления Карозерса касаются только обычной полимеризации? Образование координационных полимеров они не учитывают?

Ссылка на комментарий

Инвестор поставил мне неопределённую задачу (он не химик). И я синтезирую разветвлённые олигомеры из полиолов. То этерифицируя их лимонной кислотой, то "подшиваю" полиизоцианатами. Потом стал вводить металлохелаты, образующие координационные связи. А олигомер наращивает массу ( 7000 - 10 000) и не гелирует. Представления Карозерса касаются только обычной полимеризации? Образование координационных полимеров они не учитывают?

А комплексообразование у вас точно прошло? Может никакого хеллата не образовалось? Или он получился не такой как планировали. Я занимался довольно плотно хромовыми металлокомплексами, где лигандами выступали красители, также медными, цинковым , никелевыми, железными
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А комплексообразование у вас точно прошло? Может никакого хеллата не образовалось? Или он получился не такой как планировали. Я занимался довольно плотно хромовыми металлокомплексами, где лигандами выступали красители, также медными, цинковым , никелевыми, железными

Образуются координационные полимеры. Al с лигандами на основе лимонной кислоты даёт не соли, а плёнки. Раствор в сольвенте выливал на стекло. После высыхания не осадок образуется, а плёнка. Мы снимали её со стекла. Al - о-  и Al- OCO очень прочный комплекс. Разрушается после рН = 9. Осадка со щелочами не даёт - проверка на комплексообразование. Алюминиевые координационные полимеры описаны у Белоусова, как добавки, снижающие вязкость нефти при перекачке (противотурбулентные присадки). У него координационные полимеры образуются за счёт даже связей C=O  и COH жирных кислот. Цикл в его случае меньше - напряжённей. Но, спектрами и всякими принятыми способами он с сотрудниками доказывает. Мне же достаточно плёнкообразования.

В моём случае (выращивания олигомера) заметно, конечно, изменение свойств основного продукта. Но, при испарении растворителя. Мне непонятно: почему не гелирует в растворе при наращивании ассортимента и количества функциональных групп? Изоцианаты же тоже вносят свой вклад в образование функций, могущих давать комплексы?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...