Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

H2SO4 - черная ?


toproot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Был электролит с плотностью 1,27 г/см3 .

При испарении воды из 400 Мл. получилось 125 Мл.

 

Но вот вопрос - она не за долго до конца стала темной, черного цвета. Что произошло? и должна ли она быть черной ?

 

Благодарю!

Ссылка на комментарий

Это из-за примеси органики. В любом виде, с производства, пыль, земля, частички от корковых или ризиновых пробок... С увеличением концентрации серной кислоты ее водоотнимающая способность увел. Вот и обугливает. Избавиться от этого можно с помощью Н2О2. Если была черная, станет желтой; если была желтой, станет бесцветной. Если надо могу конкретнее методу очистки расписать.

Ссылка на комментарий

Это из-за примеси органики. В любом виде, с производства, пыль, земля, частички от корковых или ризиновых пробок... С увеличением концентрации серной кислоты ее водоотнимающая способность увел. Вот и обугливает. Избавиться от этого можно с помощью Н2О2. Если была черная, станет желтой; если была желтой, станет бесцветной. Если надо могу конкретнее методу очистки расписать.

Если не составит труда, тогда распишыте..

Ссылка на комментарий

Вводят 0,01-0,03% Н2О2 имеющую конц.30% и раствор перемешивают, кислота становится светло-желтой. Для очистки совершенно черной кислоты нужно добавить 1% Н2О2 имеющую конц.30%. Вводимое количество перекиси незначительно и можно считать, что H2SO5 не образуется. Если что ее можно потом разрушить продувая SO2, но это уже я считаю излишне.

Ссылка на комментарий

Был электролит с плотностью 1,27 г/см3 .

При испарении воды из 400 Мл. получилось 125 Мл.

Но вот вопрос - она не за долго до конца стала темной, черного цвета. Что произошло? и должна ли она быть черной ?

Благодарю!

Не успел, рецепт то же.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Проще кислоту еще покипятить - она окислит углерод и станет прозрачной. Пооцесс идет медленно, несколько часов. за то без перекиси.

После осветления от следов кислоты Каро можно избавиться непродолжительным нагревом до 150-180 С: H2SO5 + H2O = H2SO4 + H2O2, 2Н2О2 = 2Н2О + О2

Ссылка на комментарий

Вот сегодня начал тестировать - ерунда какаето получилась а не кислота.

Во первых при -10 должна была замерзнуть - не замерзла.

Потом не реагирует с сахарозой. со сталю.

На дне колбы обнаружыл немного нитевидных кристаллов. наверное гидросульфат какого-нибуть металла, правда не знаю откуда взятсья ему там.

 

Могут в новый електролит добавлять всякие присадки или это не практикуетсья ?

Ссылка на комментарий

Вот сегодня начал тестировать - ерунда какаето получилась а не кислота.

Во первых при -10 должна была замерзнуть - не замерзла.

Потом не реагирует с сахарозой. со сталю.

На дне колбы обнаружыл немного нитевидных кристаллов. наверное гидросульфат какого-нибуть металла, правда не знаю откуда взятсья ему там.

Могут в новый електролит добавлять всякие присадки или это не практикуетсья ?

 

Удельный вес померьте. Если не реагирует со сталью, значит уже крепкая, не меньше 70%, но с сахаром такая еще реагировать не будет.

Ссылка на комментарий

Во первых при -10 должна была замерзнуть - не замерзла.

Могут в новый електролит добавлять всякие присадки или это не практикуетсья ?

Серная кислота склонна к переохлаждению. Но у вас видимо просто концентрации не хватает. Большинство солей нерастворимо в конц. H2SO4.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...