Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

mypucm

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Заранее оговоримся: дядя чуток понимает в компах, и не один десяток точно если не собрал своими руками, то мудрёнизировал. 

 

Речь идет о компе, собственноручно собранном, поэтому к нему особое отношение. Там сгорел винт, всего 80 ГБ. Старичок выпущен в 2002 году, уже перетрудился. Но! Надо ставить новый, а они идут с полутерабайта. Я купил на 1 ТБ, нафиг мелочиться? Дальше - проблемы: BIOS не видит винт! Ну... Материнка - ровесница сгоревшему винту. Если скажете, что все кругом надо менять, покажу крупную фигу. Я выбирал из лучшего, и сам собирал. Материнка и проц прослужат еще минимум лет десять. Но... Винты иногда горят. В отличие от рукописей.

 

1. BIOS прошит мною до последней версии, 14. Так как материнка не новая, ожидать новые версии BIOS от производителя нет резона.

2. Что такое BIOS Patcher знаю, некогда использовал неоднократно, но границу 120 ГБ он вроде не преодолел.

3. Я как бы в теме, что PCI адаптер могёт решить все. Не надо предложений на эту тему. Мне хочется все решить через софт. Если нельзя - все, расстегиваю кошелек.

Ссылка на комментарий

Заранее оговоримся: дядя чуток понимает в компах, и не один десяток точно если не собрал своими руками, то мудрёнизировал. 

 

Речь идет о компе, собственноручно собранном, поэтому к нему особое отношение. Там сгорел винт, всего 80 ГБ. Старичок выпущен в 2002 году, уже перетрудился. Но! Надо ставить новый, а они идут с полутерабайта. Я купил на 1 ТБ, нафиг мелочиться? Дальше - проблемы: BIOS не видит винт! Ну... Материнка - ровесница сгоревшему винту. Если скажете, что все кругом надо менять, покажу крупную фигу. Я выбирал из лучшего, и сам собирал. Материнка и проц прослужат еще минимум лет десять. Но... Винты иногда горят. В отличие от рукописей.

 

1. BIOS прошит мною до последней версии, 14. Так как материнка не новая, ожидать новые версии BIOS от производителя нет резона.

2. Что такое BIOS Patcher знаю, некогда использовал неоднократно, но границу 120 ГБ он вроде не преодолел.

3. Я как бы в теме, что PCI адаптер могёт решить все. Не надо предложений на эту тему. Мне хочется все решить через софт. Если нельзя - все, расстегиваю кошелек.

Т.е. жесткий диск, как я понимаю, IDE, а не SATA? Для саташных винтов вроде бы никогда не было ограничений в 137 Гбайт.  Может были, конечно, определенные модели материнок со своими тараканами?

Да и год (2002) как бы тоже намекает именно на IDE-диск. Саташные позже появились.

Т.е. по факту вы пытаетесь установить новый саташный жесткий диск на старую материнку через переходник-контролер? IDE-диски не продаются ведь уже. Так может в переходнике дело?

Изменено пользователем Korenev
Ссылка на комментарий

Заранее оговоримся: дядя чуток понимает в компах, и не один десяток точно если не собрал своими руками, то мудрёнизировал. ...

Ваш диск другой комп видит,- проверили? И шлейф заодно,- всякое бывает.

Где именно смотрите, что биос не видит жёсткий диск?

Ссылка на комментарий

Заранее оговоримся: дядя чуток понимает в компах, и не один десяток точно если не собрал своими руками, то мудрёнизировал. 

 

Речь идет о компе, собственноручно собранном, поэтому к нему особое отношение. Там сгорел винт, всего 80 ГБ. Старичок выпущен в 2002 году, уже перетрудился. Но! Надо ставить новый, а они идут с полутерабайта. Я купил на 1 ТБ, нафиг мелочиться? Дальше - проблемы: BIOS не видит винт! Ну... Материнка - ровесница сгоревшему винту. Если скажете, что все кругом надо менять, покажу крупную фигу. Я выбирал из лучшего, и сам собирал. Материнка и проц прослужат еще минимум лет десять. Но... Винты иногда горят. В отличие от рукописей.

 

1. BIOS прошит мною до последней версии, 14. Так как материнка не новая, ожидать новые версии BIOS от производителя нет резона.

2. Что такое BIOS Patcher знаю, некогда использовал неоднократно, но границу 120 ГБ он вроде не преодолел.

3. Я как бы в теме, что PCI адаптер могёт решить все. Не надо предложений на эту тему. Мне хочется все решить через софт. Если нельзя - все, расстегиваю кошелек.

Модель мамки и модель жесткого в  студию.

Ссылка на комментарий

Ой, ёлки... Ну чо, скажу, дальше что? Материнка GA8NPS. Мамонт. Больше 128 ГБ не видит. Хотя я к Жижабайту хорошо отношусь, но это - не самая лучшая материнка, которую я видал в жизни. Бивис у нее всегда был косой: Иногда - проблемы при загрузке из-за того, что материнка не поняла SATA DVD. Иногда поддержку USB не грузит. Был вообще как-то анекдот: USB сканер видит, USB флешку, чтобы отсканированное записать - не видит. Винт - Western Digital Blue WD10EZRZ. Не видится Бивисом даже через купленный SATA PCI адаптер. Чтобы был виден, возможно, адаптер надо настроить. Фиг знает как. Куплен с рук, без документов. Сейчас, когда решусь, буду делать страшную вещь: ставить Винду на флешку, а с установленной Винды - на винт. Точно пройдет, но будет ли винда загружаться с винта без флешки - фиг знает!

Ссылка на комментарий

Ой, ёлки... Ну чо, скажу, дальше что? Материнка GA8NPS. Мамонт. 

Это не мамонт это его говно. А у вас редкая разновидность мазохизма.

Так говорю потому что сам такой. Дома комп которому 10 лет ,атлон 3500.  Сидел за ним до недавнего времени ,страдал и тренировал терпение.

Пока в мои тупые мозги не пришла идея, простая и естественная..Нет, не выкинуть))) Поменять проц на двухядерный. О чем я раньше думал незнаю.

Купил за три доллара новый проц..Ну как новый. Это для меня он новый, а для других музейный экспонат.  Тем не менее случилось чудо. Я смог смотреть видео  1080 онлайн и поиграть наконец в сталкера в полной динамике.

А на вашем месте я бы купил пару айдишных винтов по 128 гиг и всего делов. Когда есть интернет то большие объемы не требуются.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...