Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Резервная технология питания на Марсе.


Максим0

  

44 пользователя проголосовало

  1. 1. Как делать пищевые углеводы на Марсе в начале колонизации?

    • В виде привычных растений.
    • Микробиологически.
    • Ферментативно.
    • Абиогенно.
    • Доставая из консерв.
    • Никак - ждать на Земле Полярного Лиса.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересно, какой там изотопный состав у воды из того льда...

Вода на этих широтах вряд ли старше 100.000 лет - а значит состав как у водяного пара в атмосфере.

Ссылка на комментарий

Toolinvent, вы мечтатель не меньший, чем большинство здесь собравшихся!

На Марс закинуть свой хлам мы уже смогли неоднократно, а вот с жизнью на других планетах пока проблемы и в теории.

И опять же: вы говорите "Чего вы занимаетесь этим, вам надо сначала то развить", когда то и другое не развито. К сложным вещам надо подходить системно, развивая все стороны дела. Эта тема о стороне "питания на Марсе", сторону доставки на Марс следует обсуждать в другой теме. А обсуждать это тут, это все равно, что вопрошать химика-материаловеда о правильной расстановке его металлоконструкций на местности с целями ПВО.

Уважаемый Ленивый Химик. Начну крушить вредные иллюзии и пустые мечты, в.т.ч. мои:

1-как химик вы понимаете разницу-если предел возможностей доставки оборудования и запасов для его работы-газель 1,5 тонны в месяц или эшелон по 40-50 вагонов в неделю или сухогруз на 6000тонн груза в день-совсем разные будут возможны/запрещены технически/физически технологии.

2-на этом форуме сладких мечтателей почти нет указаний что предлагаемая реакция синтеза/преобразования требует таких-то ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ условий. А на Марсе условия крайне особые (грубо и для большинства мест в большинстве моментов времени): температура от +10 до минус 60 цельсия, давление атмосферы 2% от земного, газы-около 90% СО и СО2, ионизующая радиация раз в 50 больше чем на Земле, частые пыльные бури, много природного "песка" на круговой орбите, сырьё будет поступать малыми партиями и неравномерно и часто с нерасчётными примесями.

Большие суточные колебания температуры требуют хорошую теплоизоляцию оборудования, низкое давление атмосферы сильно затрудните охлаждение обдувом а охладители с большой теплоотдачей крупные и дорогие и забиваются пылью. Химия газов СО и СО2 потребует изоляции многих процессов от атмосферы Марса в том числе по причине почти вакуума. Ионизующая радиация опасна для многих растений и грибков и ферментных препаратов и для просто очень небольшой части органики -например для подсолнечного масла. Частые пыльные бури потребуют частой чистки или помещения "под землю" а кто и на какие деньги будет строить и поддерживать работу этого укрытия-электричество, охлаждение, прочее? Космическая пыль на орбите причиняет катастрофические повреждения что губит порядка 60% аппаратов, а для буферирования этого потребуются большие в %% запасы и живучесть технологии получения пищи против длительного простоя-особенно для растений важно. То есть если подпочвенный домик общим размером как 4 подъездная "хрущёвка" будут строить роботами лет 30-40 то кто захочет за это платить даже если на Земле внедрят искусственное бессмертие?

То есть химики сразу должны или молчать потому что сказать нечего или предлагать такие системы в совокупности с требованиями к оборудованию, которые максимально удовлетворяют перечисленным выше общеизвестным особенностям Марса.

3-системный подход это когда каждую из частей системы планируют и проектируют и изготавливают как часть единого целого. А если строить просто потому что кто-то что то хочет построить/сделать-получается средневековый город с узкими улочками текущими фекалиями и много больше чем семь загибов на версту. Пока на этих 68 страницах я вижу что честного как Павел Гороховский (авиаконструктор времён 1930х годов) человека под ником МаксимО кто-то обманом и лестью заставил "в тёмную" обманывать остальных профессионалов чтобы профессионалы подсказали как из чьих-то химических или нефтяных или подобных отходов сделать очередную "на 101% мясную идеально безопасную и полезную колбасу". Вчитайтесь в биографию Гроховского и вы всё поймёте, ну только авиацию на химию поменять, остальное один в один.

4-толковый материаловед химик очень даже может помочь с расстановкой мачтовых и оболочковых конструкций радаров и прочего хозяйства ПВО, т.к. материаловед лучше всех знает как конструкции будут колебаться от ветра, деформироваться и разрушаться от климата за десятилетие работы и от ударов вражеского оружия, как конструкции могут отражать/преломлять/поглощать радиоволны и подобное. Соответственно какие расположения элементов лучше и для чего и почему. Все эти и подобные нюансы проектировщикам мачт и антенн подсказывают именно материаловеды. Материаловед даже имеет право "зарубить" красивую но не живучую ненадёжную конструкцию-потому что он химик а не жополиз подначальничий. И спасибо за эту аналогию про материаловедение и антенны ПВО/ПРО.

Изменено пользователем Toolinvent
Ссылка на комментарий

Toolinvent, вы мечтатель не меньший, чем большинство здесь собравшихся!

Большое человеческое Вам СПАСИБО!!!

Столь тонких, умных и точных комплиментов я давно не получал...

... хотя если бы Вы были моим студентом... я бы Вас выгнал. Мы правда верим что мы можем сделать этот мир лучше.

Ссылка на комментарий
Toolinvent

Обсуждению нашего ЖРД препятствуют 2 проблемы:

Топливо из-а огромного энергосодержания - ВВ, а значит несмотря на его дубовость, в соответствии с правилами форума его можно обсуждать только в личке... и я надеюсь что здесь с ним не перегнул палку, но админ может решить иначе.

Наш лидер... он кипит идеями, и даже как-то странно что его выгнали с ГРЦ, боится утечки драгоценной интеллектуальной собственности и почитывая этот форум время от времени предъявляет мне претензии.

Пока в нашей команде лишь инженер, химический физик и токарь, все опыты ставим вскладчину на свои деньги, и у нас нету даже завалящего двигателиста.

Поэтому если вы специалист по ЖРД, для всех будет лучше если по ЖРД будете писать мне в личку.

Ссылка на комментарий
Большое человеческое Вам СПАСИБО!!!

Столь тонких, умных и точных комплиментов я давно не получал...

... хотя если бы Вы были моим студентом... я бы Вас выгнал. Мы правда верим что мы можем сделать этот мир лучше.

Уважаемый Odding.

Или верим что можем сделать Мир лучше-тогда максимально тщательно учим уроки Истории-ради наилучшего достижения того во что веруем. Или изливаем друг на друга сладкие грёзы. И когда у нас нет хлеба/денег/иного - ищем вину хохлов/америкосов/игила и ещё кого угодно, только чтобы самим не надо было "пахать" правильно. По сравнению с Odding Химию я знаю очень плохо-если выгонят меня-студента только за это-справедливо будет.

Поэтому начните с особенностей Марса-см. выше мой коммент.

Вспомните про сочетание базового и нагрузочного обмена веществ в организме, их требований к пище.

Вспомните как физически тяжело сгинать каждый сустав надутого воздухом/кислородом скафандра при гравитации в треть земной и давлении в 2% земной атмосферы на Марсе.

То, что вы напроектировали- вы сам захотели бы такое кушать? Если месяц запроектированной вами диеты понравился-своими руками оцените трудозатраты и траты времени на вашу технологию,хватит на остальные работы или как?

В итоге скажите честно и полно сам(а) себе-я теоретик камасутры или практик?

Toolinvent

Обсуждению нашего ЖРД препятствуют 2 проблемы:

Топливо из-а огромного энергосодержания - ВВ, а значит несмотря на его дубовость, в соответствии с правилами форума его можно обсуждать только в личке... и я надеюсь что здесь с ним не перегнул палку, но админ может решить иначе.

Наш лидер... он кипит идеями, и даже как-то странно что его выгнали с ГРЦ, боится утечки драгоценной интеллектуальной собственности и почитывая этот форум время от времени предъявляет мне претензии.

Пока в нашей команде лишь инженер, химический физик и токарь, все опыты ставим вскладчину на свои деньги, и у нас нету даже завалящего двигателиста.

Поэтому если вы специалист по ЖРД, для всех будет лучше если по ЖРД будете писать мне в личку.

Здравствуйте МаксимО. Вам, уважаемый, кто-то из близких Вам людей "ездит по ушам" и использует Вас "втёмную". Ну как по здравому смыслу соотносится изготовление пищи на Марсе с отказом обсуждать на этом форуме прямо химико-технологические вопросы реализации этих реакций в реальном оборудовании на реальном объекте? Оборудование для большинства простейших реакций предложенных авторами ранее-это полтонны "железа" плюс энергетика плюс охлаждение плюс сопряжение с другими системами объекта. Без мощного и надёжного двигателя для доставки на Марс вся эта Химия-сладкие грёзы или поиск производства из химотходов очередной "на 101% натуральной идеально полезной и безопасной колбасы".

Нитрометан если есть в списке запрещённых Госнаркоконтролем/фсб веществ то Ваша вне государственной должностм работа с нитрометаном (и вне места лишения свободы) возможна только если на самом деле у Вас есть "крыша" в "конторе", а "крыша" всегда работает за минимум тройную прибыль-легко догадаться как синтез питательных веществ связан с выгодой "крыши" через синтез натуральной колбасы. Лично за себя подумайте, уважаемый МаксимО-когда "крыша" получит желаемое или вы не сможете этого дать-Вас за Вашу честность и за верную службу будут ждать судьба Павла Гроховского или Татлина Вениамина (авиаконструктор, талантливый инженер двигателист и дизайнер эстетики). Ради вашего физического выживания и сохранения свободы - ознакомьтесь со всеми подробностями жизни Таллина и Гроховского. Это очень морально тяжёлые уроки Истории, только указав на них я могу попытаться спасти Вашу жизнь-на столько реально сложна Ваша ситуация. Вы достаточно рассказали про ситуацию вокруг Вас, всё крайне опасно и только Вы сам сможете спасти себя, может даже бросив всё и всех бежать из России, я видел людей в подобном крайне опасном окружении как Ваше, МаксимО. Или бежать за бугор или бросив всё забиться в угол и до конца жизни простым работягой или мёртвый безвестный ничего не достигший герой-правдоискатель, ну не знаю я четвёртый вариант. Простите. Если во всём следовать приказам начальника/командира/вдохновителя - будет как у Маяковского с семьёй Брик.

И как соотносится дешёвый вывод на орбиту 10кг спутника (или бомб?) с доставкой на Марс пищеизготовительного оборудования тяжелее полтонны-любой капельку грамотный специалист догадается если оценит рынок мирных спутников порядка 10-50 кг весом. И всеракурсный пуск с самолёта - если ракета мелкая и в космос летит-кроме военных 10 кг груза вывести желающих много а платить у них нечем, а военным как раз и надо с одного самолёта много таких ракет пускать да ещё подлетев поближе к цели. Со стороны взгляните на задачи и цели Вашей группы. Далековато получается от накормить марсианских колонистов.

Ссылка на комментарий

Готтсподи, божишмой... И хде в твоих владениях произрастает трава столь чудно забористая?

 

;)

 

Да насцать на цели и задачи группы, если группе не менее результата интересен сам процесс. ;) Ну да, чьи то фашингтонские работодатели будут недовольны в случае успеха... Но никто же не обещал, что будет легко...

Ссылка на комментарий

Всё гораздо проще и безопаснее... просто высокие кабинеты (где и потребуется пакет марсианских планов) для нас закрыты, и чтоб в них нас (да и почти любого не связанного с элитой) не отсылая в роскосмос хотябы выслушали нужно быть величиной.

Достаточная величина - собственный выход (путь даже в самом миниатюрном варианте) в космос. Ан-2, однокомпонентное топливо и отсутствие полей падения проистекают из жестких ограничений стартового капитала. Возвращаемость первой ступени, оперативность, всеракусность и масса в 10 кг на НОО - из условия рентабельности проекта, которая нужна хотябы для того чтобы отбить бабки если дальнейшего роста с госпомощью не окажется... 100 кг с переделанного Ан-2 не запустить, а 1 кг заведомо нерентабелен. Более грузоподъёмные и высотные самолёты стоят гораздо дороже.

С нитрометаном может работать кто угодно просто выделив его из авиамодельного топлива, но его синтез даже "на коленке" банально дешевле, а ещё дешевле оптом купить в Китае - но для последнего уже нужно разрешение органов.

Пакет же марсианских планов нужен поскольку судя по планам роскосмоса он тихо саботирует марсианскую тему (как-будто пиндосы там кому-то заплатили чтоб не смели до них совершить высадку), но если явно указывать на это, то судить о наличии/отсутствии саботажа поручат самому роскосмосу - итог очевиден.

Оперативность же оказания услуг - это ещё одно основание быть выслушанным в высоких кабинетах ввиду уникальности такого свойства запусков - когда маленьким спутником-тягачём можно будет предотвратить к примеру такое https://ok.ru/video/1600326236

Отказ обсуждать на форуме вне лички касается исключительно ВВ, и пока малочисленных коммерческих тайн и незапатентованных изобретений.

Ссылка на комментарий

Косяки:

0) Единицы кВт - совсем несерьёзно для обитаемой базы - похоже пиндосы с этими реакторами на Марсе хотят Выспатся. На холодном Марсе во время бури и МВт пригодится.

1) Отсутствие биозащиты + план с установкой просто на поверхность грунта по-видимому для активации грунта - а ведь пыльные бури никто не отменил. Тут нужен водный поглотитель нейтронов с бором-10 и обвалка грунтом.

2) Натриевый теплоноситель в быстром реакторе дающий натрий-22. Тут нужен калий.

3) Полнотелый ТВЭЛ из металлического урана-235 дающий микроскопическое выгорание. Тут нужен трубчатый ТВЭЛ из спечённой соосаждённой двуокиси урана-235 и тория.

Резюме: поскольку даже мне, неядерщику, видны Косяки проекта, то по-моему насовцы банально пилят бабки.

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...