Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вытяжной шкаф своими руками.


foforum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Но! И это доказанный факт. ЧП со всякими "гадкими" жидкостями происходили чаще тогда, когда соблюдались ВСЕ требования ТБ. (Это можно сравнить с несчастными случаями у электриков: от 36 вольт больше народу погибло, чем от 220)

Эта иллюзия оттого, что при работе с указанными жидкостями люди всё же чаще стремятся соблюдать правила ТБ, чем игнорировать их. Недостаточно экипированный человек сам не дурак, чтобы туда лезть. Отсюда и статистика.

Изменено пользователем pauk
Ссылка на комментарий

Эта иллюзия оттого, что при работе с указанными жидкостями люди всё же чаще стремятся соблюдать правила ТБ, чем игнорировать их. Недостаточно экипированный человек сам не дурак, чтобы туда лезть. Отсюда и статистика.

Нет - это не иллюзия. Это психология. Когда работник не полностью защищен - он более осторожен (по себе знаю). А когда соблюдат все нормы ТБ - инстинкт самосохранения как бы засыпает, работник надеется на "авось" (я же все нормы выполнил) и тогда... Всякое бывает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Есть все что придет вам в голову (а так оно и было).

Хлорсульфоновую к-ту лучше загрузить в реактор при помощи вакуума. На крайний случай - при помощи насоса. (Хотя, скорее всего, аппаратчик, чтобы не мучится, просто откроет люк и прямо из бочат будет выливать в реактор. Подумаешь 40 л).

Защита - максимальная, какая есть. Противогаз и рукавицы - это минимум (не говоря уже про кислотостойкий костюм).

Как "воздействует" хлорсульфоновая к-та на кожные покровы человека я видел - фильм ужасов отдыхает.

Ссылка на комментарий

Очень не полно, очень хотелось бы, что бы студенты почитали справочники и предложили свой ход процесса. Свойства у нее очень замечательные.

 

Да по сути вы уже в больнице, не факт, что спасут.

Ссылка на комментарий

Свойства у нее очень замечательные.

В ВОВ при помощи к-ты ставили дымовые завесы. Вы об этом св-ве?

Помню-помню во время кап ремонта "убили" уйму времени, чтобы подготовить емкости из-под к-ты для внутреннего ремонта (футеровку обновляли).

Ссылка на комментарий

Ладно, студентам и школьникам пофиг, они копья ломают в темах про бертолетку.

 

В общем, с вакуумом вы конечно угадали, емкость промываем изопропанолом 2 раза, вакуумируем, отлючаем ее от вакуумной магистрали (обязательно, при контакте с водой следует сильный взрыв), засасываем кислоту в емкость. А вот мытье бочат (выкидывать жалко, каждая по 12 кг нержавейки)!!! Споласкиваем 5 раз хлороформом (он бешено греется и начинает сильно испаряться, идет в виде пара в котором естественно присутствуют пары солянки и серной к-ты), затем щелочной водичкой.

Я умудрился сжечь легкие (неправильно подобрав коробку противогаза - работал в кислотной) и получить дерматит (работал в двух слоях перчаток - первый силиконовые, второй профессиональные толстые кислото-щелочестойкие). Кислота довольно легко просачивается через оба слоя перчаток и реагирует с кожей, необходимо было сделать буферный слой, на силикон, одеть еще х.б. перчатки, а сверху толстые.

Костюм Л-1, а под него х.б. костюм. Х.б. потом выкинул.

 

Выйдя из больницы я понял, что химия мега серьозная штука, теперь стараюсь продумать все до последнего шага. И все равно бывают глупости.

Изменено пользователем Дмитрий Л
Ссылка на комментарий

На производство было отгружено двадцать сорокалитровых бочат хлорсульфоновой к-ты. Начальник дает Вам задание - наполнить реактор, бочата промыть и поставить в сушилку.

Такие серьезные и опасные задания(для специалистов), сравнимые с утилизацией БОВ, не стоят рядом с любительскими опытами и синтезами, ИМХО. Действительно нужен мозг и чувство осторожности всегда в химии. Если не синтезировать дома ВВ, от которых вытяжной шкаф с комнатой может на воздух взлететь или БОВ...и не получать ядовитые и пахнущие вещества(чтобы от соседей не было жалоб)...

Ссылка на комментарий

Меня удивляет, что никто даже не попытался, открыть книжки посмотреть, что за зверь, и подумать а как с ним работать. Я теперь всегда только так и делаю. Зачем учится на собственном опыте, если цена здоровье? Хотел немного заставить подумать тех, кто только начинает, наивно думая, что это войдет в привычку.

 

Все кто у меня работает, знают за ляпы по технике безопасности, они будут уволены. Поэтому к раствору повареной соли не подойдут, не почитав про ее свойства.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...