Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подскажие новичку как получить нитрат калия


Ilya68rus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нитрат калия реально получают несколькими способами, например:

 

1. Нейтрализацией азотной кислоты гидроксидом или карбонатом калия.

 

Помню в детстве получал натриевую селитру гашением азотной кислоты пищевой содой и столкнулся с парадоксом.  Нормальный пиротехнический продукт получился при гашении  разведенной кислоты. При нейтрализации же концентрированной получалось некое малогорючее дерьмо. В школьном курсе химии ответа не нашел. Как такое можно объяснить ?

Ссылка на комментарий

Помню в детстве получал натриевую селитру гашением азотной кислоты пищевой содой и столкнулся с парадоксом.  Нормальный пиротехнический продукт получился при гашении  разведенной кислоты. При нейтрализации же концентрированной получалось некое малогорючее дерьмо. В школьном курсе химии ответа не нашел. Как такое можно объяснить ?

 

Если не рассматривать варианты с плохо очищенными реактивами, то в мозг приходит только такое объяснение - нитрат натрия хорошо растворим в воде, но плохо в концентрированной азотной кислоте, подобное положение дел хорошо известно для многих солей (хлориды натрия и калия с солянкой, нитрат свинца с азоткой и т. д.). К сожалению, вы не указали условия опыта. Но допустим, что нейтрализацию соды вы проводили без перемешивания путём постепенного приливания концентрированной азотки к сухому порошку соды, от души насыпанному в некий сосуд, до видимого прекращения выделения газа. В итоге получилась некая булыга, которую вы посчитали за чистый нитрат натрия, а на самом деле это была глыба из кристаллов неполностью прореагировавшей соды, защищённых коркой из нитрата натрия.

Ссылка на комментарий

Если не рассматривать варианты с плохо очищенными реактивами, то в мозг приходит только такое объяснение - нитрат натрия хорошо растворим в воде, но плохо в концентрированной азотной кислоте, подобное положение дел хорошо известно для многих солей (хлориды натрия и калия с солянкой, нитрат свинца с азоткой и т. д.)....

Может ещё дополнительно повлияла зависимость растворимости от температуры.

А возможны ли здесь какие-нибудь "комплексы" с газами - СО2 и NO2 ?

Ссылка на комментарий

К сожалению, вы не указали условия опыта. Но допустим, что нейтрализацию соды вы проводили без перемешивания путём постепенного приливания концентрированной азотки к сухому порошку соды, от души насыпанному в некий сосуд, до видимого прекращения выделения газа. В итоге получилась некая булыга, которую вы посчитали за чистый нитрат натрия, а на самом деле это была глыба из кристаллов неполностью прореагировавшей соды, защищённых коркой из нитрата натрия.

Условия опыта были просты. В стандартном советском стакане налита hno3, к которой щепотками кидал соду по прекращения газовыделения.

Я могу предположить , что в момент полной нейтрализации кислоты раствор представлял собой аналог газировки и продолжал выделять СО2 при добавлении соды так как плотность увеличивается.  То есть кислоты уже нет, а выделяется растворенный углекислый газ, что и ввело меня в заблуждение и заставило кидать еще соды. Ну это так...как версия.. Она не объясняет почему в разбавленной кислоте такого не было.

А вообще по уму нужны индикаторы для такого дела.

Ссылка на комментарий

Условия опыта были просты. В стандартном советском стакане налита hno3, к которой щепотками кидал соду по прекращения газовыделения.

Я могу предположить , что в момент полной нейтрализации кислоты раствор представлял собой аналог газировки и продолжал выделять СО2 при добавлении соды так как плотность увеличивается.  То есть кислоты уже нет, а выделяется растворенный углекислый газ, что и ввело меня в заблуждение и заставило кидать еще соды. Ну это так...как версия.. Она не объясняет почему в разбавленной кислоте такого не было.

А вообще по уму нужны индикаторы для такого дела.

Обратимый индикатор для крепкой азотной кислоты?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...