Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

чп, несчастные случай и другие негативные проишествия при занятиях химией


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А что, сейчас в школах конц. кислоты дают да ещё в количествах, что аж на облако хватило? В наше время всё разбавленное было,пытался чтонить  опасное сделать нифига не получилось.

Это было в 2003 году. Не школа, лицей, Преподавали хорошо, все показывали, все давали попробовать. Кажется были пузырыки миллилитров 30, т.е. достаточное кол-во, чтобы растворить кусок ваты в фарфоровой чашечке. И магний давали каждому поджигать, и водород каждый получал сам и поджигал в пробирке. Натрий только учитель  сам показывал.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У! Некий студент с нашего факультета умудрился, проходя сборы, похитить стандартный источник радиоизлучения, сунув его в карман штанов. Тут уже последствия другого уровня... Кроме того, за разукомплектование боевой установки был отчислен из универа.

 

Радиоизлучение просьба не путать с ионизирующем излучением (в просторечии - радиацией). Потому как общего между ними - как у канала с канализацией. ;)

 

Но вообще у нас публика веселая. Поставили 1.8 м параболу у знакомого - прибежал сосед с претензией, что эта "махина" на себя все волны забирает и у него телевизор перестал "показывать". ;)

Ссылка на комментарий

У меня тут случился случай с бромом.Собрался я получать бром. Собрал установку засыпал бромид калия и залил конц серной кислотой (забыл что будет выделятся бромоводород) и тут бромоводород попёр благо не много. Закрыл установку и начал приливать двухромовую кислоту в водном растворе.

Включил нагрев  и тут пары брома начали подниматься и шлифы протекли (бракованный каплеуловитель попался) . Я быстро сделал 2% раствор аммиака и и как поп с кадилом быстро опрыскал установку и выключил нагрев. Убрал каплеуловитель и спокойно перегнал бром. Вообщем никогда не проводите опыты в подавленном состоянии.

 

З.Ы Бром лучше хранить в твёрдом состоянии или в ампулах.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

От природы наделен способностью все делать правильно, вернее, не делать неправильно. Хотя на 4 курсе один косяк произошел. Для синтеза полимера было необходимо 1,5 л метанола, а перегонная колба была только на 1 л. первую порцию перегнал норм, а затем слегка охладил и через насадку Кляйзена влил остальное. стал нагревать. смотрю - в приемник капает, а жидкость спокойная. Тут вспомнил, что не бросил новых кипелок, убрал нагрев, даже подождал немного, затем через того же Кляйзена бросил пару кусочков битого фарфора и .... приблизительно 300 кубиков метанола в виде пены струей ушли в потолок. Вывод: после прекращения кипения старые кипелки перестают работать, обязательно нужно добавлять новые.

Ссылка на комментарий

От природы наделен способностью все делать правильно, вернее, не делать неправильно. Хотя на 4 курсе один косяк произошел. Для синтеза полимера было необходимо 1,5 л метанола, а перегонная колба была только на 1 л. первую порцию перегнал норм, а затем слегка охладил и через насадку Кляйзена влил остальное. стал нагревать. смотрю - в приемник капает, а жидкость спокойная. Тут вспомнил, что не бросил новых кипелок, убрал нагрев, даже подождал немного, затем через того же Кляйзена бросил пару кусочков битого фарфора и .... приблизительно 300 кубиков метанола в виде пены струей ушли в потолок. Вывод: после прекращения кипения старые кипелки перестают работать, обязательно нужно добавлять новые.

 

Старая истина не ржавеет - коней на переправе не меняют! :)

 

У меня был подобный случай. Ну, как - у меня, я там был сторонним наблюдателем. Наблюдал, как очень, сука, продвинутый химик получал бромбензол в 6-ти литровой колбе. В колбе - бензол и железные опилки. Капельная воронка с двумястами кубами брома. Капает он бром в смесь, капает, а реакция не заводится. Капает, капает... Накапал уже - что смесюга коричневая, а - нет реакции. Ну - бывает, когда бензол плохо осушен. И решил он импет дать реакции в виде трёххлористого алюминия. И через боковой отвод вальнул ложку того AlCl3. Реакция завелась мгновенно, заткнуть отвод он не успел, и получил струю бензола с бромом на штаны. Хорошо хоть не в морду лица, ибо страх всё-таки имел под тягу головой лезть. 

А если бы успел заткнуть - не вылетела ли бы воронка, где брома ещё ой как оставалось? Есть бог на свете!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

200 кубиков брома - это почти 650 г. Не хилый синтез.

 

Ну, на четыре литра бензола - совсем не много :) Там наготове ещё поллитра было.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Это с учётом выхода около килограмма бромбензола. Такой лёгкий синтезок. Просто мне в своей работе редко когда приходилось делать макросинтезы, вот я и впечатлен размахом.

Изменено пользователем NLVN
Ссылка на комментарий

Один мой товарищ,будучи в школьном возрасте, решил попрактиковаться дома в химии. Съездил вместе с дедушкой в реактивмаг, где накупил всякой посуды,и главное, литр 60% р-ра HNO3 в бутылке, по моему, из ПЭТ. Привёз домой и спрятал за шкаф подальше от домочадцев и солнечного света, а через месяцок бутыль прохудилась и азотка весело растеклась по паркету. Последствия ликвидировала его мама, а потом долго ходила с жёлтыми руками.

Изменено пользователем VCrMn
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...