Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача по аналитике


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

К 0,1500 г известняка прибавили 20,00 мл 0,2150 М HCI, после чего избыток кислоты оттитровали 7,60 мл раствора NaOH. Рассчитать массовую долю CO2 в известняке, если V(HCI)/V(NaOH)=0,983.

 

Я нашел массу соляной кислоты, и число моль NaOH. Как мне из этого перейти к нахождению всей HCL? Или не получится ее полностью найти? Как я понял, тут нужно строить систему уравнений, но вот не получается ее составить - не пойму что потом писать после знака "равно". И зачем мне дается в условии отношение объемов?

Буду рад услышать ответы на мои вопросы.

 

p.s.: сорри, число моль NaOH я не нашел, так как поделил его на 22,4 , а это ведь применимо лишь для газов

Изменено пользователем What's my life?
Ссылка на комментарий

Отношение объемов показывает объем избытка стоянки. Считаете сколько моль кислоты в этом избытке и учитываете что углекислоты по уравнению в 2 раза меньше, находите ее массу и уделите на массу навески. Получится 40 с копейками процентов.

Ссылка на комментарий

Если понимать, что V(HCI)/V(NaOH)=0,983 - это отношение объемов кислоты и щелочи при их титровании,

то на реакцию с NaOH пошло  V(HCI)=0,983*V(NaOH) = 0,983*7,60 = 7,47 мл кислоты

Значит с CaCO3 прореагировало 20-7,47 = 12,53 мл 0,2150 М HCI

Считайте, сколько там моль кислоты, пишите уравнение реакции, находите число моль и массу выделившегося CO2

Ссылка на комментарий

Отношение объемов показывает объем избытка стоянки. Считаете сколько моль кислоты в этом избытке и учитываете что углекислоты по уравнению в 2 раза меньше, находите ее массу и уделите на массу навески. Получится 40 с копейками процентов.

Спасибо. Я уже нашел аналогичный пример.

Я понял что решать нужно  исходя из закона эквивалентов и выводя из закона эквивалентов массу углекислого газа

единственное, что я не понял - зачем в формуле нужна "1000" и в аналогичном примере приведена константа NaOH, а у меня её нет. Как тогда мне получить массу углекислого газа, если я не знаю константы NaOH? Для этого и нужно применять 0,983?? Но как ??

Если понимать, что V(HCI)/V(NaOH)=0,983 - это отношение объемов кислоты и щелочи при их титровании,

то на реакцию с NaOH пошло  V(HCI)=0,983*V(NaOH) = 0,983*7,60 = 7,47 мл кислоты

Значит с CaCO3 прореагировало 20-7,47 = 12,53 мл 0,2150 М HCI

Считайте, сколько там моль кислоты, пишите уравнение реакции, находите число моль и массу выделившегося CO2

Спасибо! Теперь стало понятно зачем нужно 0,983.

Если понимать, что V(HCI)/V(NaOH)=0,983 - это отношение объемов кислоты и щелочи при их титровании,

то на реакцию с NaOH пошло  V(HCI)=0,983*V(NaOH) = 0,983*7,60 = 7,47 мл кислоты

Значит с CaCO3 прореагировало 20-7,47 = 12,53 мл 0,2150 М HCI

Считайте, сколько там моль кислоты, пишите уравнение реакции, находите число моль и массу выделившегося CO2

мне это надо решить более аналитически))

то есть с применением формулы обратного титрования

 

"Обратное титрование (титрование остатка) используют в тех случаях, когда прямое титрование невозможно или когда анализируемое вещество неустойчиво. При этом применяют два рабочих раствора. К раствору определяемого вещества (А) добавляют избыток рабочего раствора (В), а когда реакция заканчивается, остаток В титруют рабочим раствором С.

Таким образом, масса определяемого вещества рассчитывается в этом случае по формуле:

m(А)={[(Cн.V)B - (Сн.V)C] * M(А) * fэ.(А)} / 1000

в моем случае

m(CO2)={[(Cн.V)HCl - (Сн.V)NaOH] * M(CO2) * fэ.(CO2)} / 1000

 

Не пойму зачем тут нужна 1000 ? Ведь результат (судя по аналогичному примеру) написан в граммах! А в концентрациях использовали мл, а не литры.

Ссылка на комментарий

мне это надо решить более аналитически))

то есть с применением формулы обратного титрования

 

"Обратное титрование (титрование остатка) используют в тех случаях, когда прямое титрование невозможно или когда анализируемое вещество неустойчиво. При этом применяют два рабочих раствора. К раствору определяемого вещества (А) добавляют избыток рабочего раствора (В), а когда реакция заканчивается, остаток В титруют рабочим раствором С.

Таким образом, масса определяемого вещества рассчитывается в этом случае по формуле:

m(А)={[(Cн.V)B - (Сн.V)C] * M(А) * fэ.(А)} / 1000

в моем случае

m(CO2)={[(Cн.V)HCl - (Сн.V)NaOH] * M(CO2) * fэ.(CO2)} / 1000

 

Не пойму зачем тут нужна 1000 ? Ведь результат (судя по аналогичному примеру) написан в граммах! А в концентрациях использовали мл, а не литры.

Чтобы считать по этой формуле, тебе нужна нормальность NaOH - она у тебя есть?

Если очень хочется, можешь ее сначала рассчитать через соотношение объемов,

но это как в Москву ехать через Владивосток

А 1000 как раз и нужна, поскольку объемы берутся в мл. По сути она переводит их в литры.

А в концентрациях 0,2150 М - буква М означает моль

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Отношение объемов показывает объем избытка стоянки. Считаете сколько моль кислоты в этом избытке и учитываете что углекислоты по уравнению в 2 раза меньше, находите ее массу и уделите на массу навески. Получится 40 с копейками процентов.

я не пойму как у вас получилось 40 с копейками массовая доля углекислого газа?

У меня число моль солянки - 17,16 моль в реакции с известняком. пересчитываю с него на углекислый газ -  8,58 моль углекислого газа - это 377,52 г углекислого газа. А по условию известняка всего 0,1500 г.

Я запутался.

Ссылка на комментарий

я не пойму как у вас получилось 40 с копейками массовая доля углекислого газа?

У меня число моль солянки - 17,16 моль в реакции с известняком. пересчитываю с него на углекислый газ -  8,58 моль углекислого газа - это 377,52 г углекислого газа. А по условию известняка всего 0,1500 г.

Я запутался.

Вот же товарищ M_GM пишет "Если понимать, что V(HCI)/V(NaOH)=0,983 - это отношение объемов кислоты и щелочи при их титровании,

то на реакцию с NaOH пошло  V(HCI)=0,983*V(NaOH) = 0,983*7,60 = 7,47 мл кислоты

Значит с CaCO3 прореагировало 20-7,47 = 12,53 мл 0,2150 М HCI

Считайте, сколько там моль кислоты, пишите уравнение реакции, находите число моль и массу выделившегося CO2" вот на реакцию ушло 12.53мл 0.215М раствора...как там 17.16 моль получилось? в этом объеме содержится (12.53х0.215)\1000=0.00269моль солянки...CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2 видно что углекислоты получилось в 2 раза меньше по молям 0.001346моль что равняется 0.001346х44(мольмасса углекислоты)=0.05927г. 0.05927\0.1500 около 39.51%

Ссылка на комментарий

Вот же товарищ M_GM пишет "Если понимать, что V(HCI)/V(NaOH)=0,983 - это отношение объемов кислоты и щелочи при их титровании,

то на реакцию с NaOH пошло  V(HCI)=0,983*V(NaOH) = 0,983*7,60 = 7,47 мл кислоты

Значит с CaCO3 прореагировало 20-7,47 = 12,53 мл 0,2150 М HCI

Считайте, сколько там моль кислоты, пишите уравнение реакции, находите число моль и массу выделившегося CO2" вот на реакцию ушло 12.53мл 0.215М раствора...как там 17.16 моль получилось? в этом объеме содержится (12.53х0.215)\1000=0.00269моль солянки...CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2 видно что углекислоты получилось в 2 раза меньше по молям 0.001346моль что равняется 0.001346х44(мольмасса углекислоты)=0.05927г. 0.05927\0.1500 около 39.51%

почему вы находите объем кислоты путем деления на 1000 ?

Я сразу в уме перевел 12,53 мл в 0,01253 л и 0,2150 делил на 0,01253

что не так?

число моль же находится путем умножения концентрации на объем, а не деления.

Все, эта задача решена.

 

А можно еще один вопрос?

 

На титрование 0.0840 г H2C2O4 × 2H2O потребовалось 20 мл раствора NaOH. Вычислить молярную концентрацию раствора щелочи и его титр по а) CH3COOH; б) HClO4.

 

Я вот тут вообще не понимаю как решать, ведь данных очень мало. И я не до конца понимаю по какой формуле можно посчитать титр одного вещества по другому веществу.

Изменено пользователем What's my life?
Ссылка на комментарий

А можно еще один вопрос?

 

На титрование 0.0840 г H2C2O4 × 2H2O потребовалось 20 мл раствора NaOH. Вычислить молярную концентрацию раствора щелочи и его титр по а) CH3COOH; б) HClO4.

 

Я вот тут вообще не понимаю как решать, ведь данных очень мало. И я не до конца понимаю по какой формуле можно посчитать титр одного вещества по другому веществу.

Я решил)

Тут оказывается просто тупо вбить надо в формулы T(B/A)=m(A)/V(B) и T(B/A)=Cн.(B)*Mэ.(A)/1000 Классно, можно в мл брать, не переводя заранее, ведь все равно делится на тысячу)) потом оттуда вычисляю Сн.(NaOH) приравниваю ее к Cм. (NaOH), а титры по другим веществам тупо находятся через эквивалентные молярные массы уксусной кислоты в случае нахождения титра по ней и такой же массы хлорной кислоты.

Вся моя проблема состояла в том, что я думал, что мне нужна масса уксусной кислоты и хлорной кислоты. Из-за этого я вставал в тупик, и не мог решить эту задачу.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...