Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Защита вакуумного насоса при перегонке


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, как защитить вакуумный насос при перегонке под вакуумом, знакомый химик говорит использовать емкость которая находиться в жидком азоте (жидкий азот для меня имеет клас опасности как "пьяный Ашот"), есть более простые варианты? Барботаж через жидкость, уголь? Желательно покупные, руки есть, но они уже заеустали

Ссылка на комментарий

Смотря что гнать, какие пары веществ.... Азотная ловушка это универсально, что-то можно силикагелем или ещё чем поглотить.. что-то потом из масла выгнать.. промежуточный рессивер с кранами тоже как вариант, там же не надо постоянно откачивать при герметичной системе.

Ссылка на комментарий

Подскажите, как защитить вакуумный насос при перегонке под вакуумом, знакомый химик говорит использовать емкость которая находиться в жидком азоте (жидкий азот для меня имеет клас опасности как "пьяный Ашот"), есть более простые варианты? Барботаж через жидкость, уголь? Желательно покупные, руки есть, но они уже заеустали

 

А что в насос летит? Кислоту поглощать щёлочью, щёлочь - кислотой. Органику - углём. Воду - гнать с газобалластом. И масло менять чаще. 

Ссылка на комментарий

так и знал, придется ...

 

Крышка азотной камеры нужна?

Азот нужно будет менять при каждой перегонке?

Термоизолировать нужно?

 

Как я понял, азот очень сильно охлаждает камеру где вакуум, и там конденсируется/намерзает то что должно покоробить насос

 

Хочется сделать универсальную вещь

Хоть насос и не часто включается, где то раз в 1-2 минуты на 5-10 секунд

 

Загрузилось криво

post-143690-0-71792200-1529961957_thumb.jpeg

Изменено пользователем VandergoodG
Ссылка на комментарий

Крышка если и нужна (теплоизолирующая), но с отверстием (выпускным клапаном) для выхода постоянно испаряющегося азота. Наружную поверхность азотной камеры лучше сделать ребристой для увеличения поверхности теплопередачи. Входной штуцер для газа - максимально вниз, внешнюю поверхность всего устройства - теплоизолировать.

 

Азот надо заливать по мере испарения. Если следующая перегонка через день, понятно, что в азотной камере ничего не останется. Но возможно и в одной перегонке придется подливать, если перегонка идет 3 часа ...

 

Чаще, на мой взгляд, используется обратная конструкция - теплоизолируемая емкость, в которую заливается жидкий азот и погружается сосуд (трубка U-образная, змеевик),  где происходит конденсация паров, и который подключается к насосу.

 

Вообще, думаю, описания (и чертежи) подобных устройств есть в литературе, и может не изобретать велосипед?

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

так и знал, придется ...

 

Крышка азотной камеры нужна?

Азот нужно будет менять при каждой перегонке?

Термоизолировать нужно?

 

Как я понял, азот очень сильно охлаждает камеру где вакуум, и там конденсируется/намерзает то что должно покоробить насос

 

Хочется сделать универсальную вещь

Хоть насос и не часто включается, где то раз в 1-2 минуты на 5-10 секунд

 

Загрузилось криво

 

У вас несколько неверное представление об азотной ловушке. Жидкий азот непрерывно испаряется, и полностью остановить этот процесс невозможно, поэтому - никакой герметизации сосуда с жидким азотом, ибо взорвётся.

Как уже выше было сказано, удобнее держать азот в термосе, а уж в него погружать ловушку.

В китайском стальном двухлитровом термосе два литра жидкого азота живут сутки. С погруженной стальной/медной ловушкой (300 мл)- часов 8-9.

Ссылка на комментарий

Понятно

Благодарю за участие

Как примеру летит Hbr, то нужна поглощать его щелочью, а как происходит поглощение? берешь склянку Дрекселя, в нее щелочь и усё?

Ссылка на комментарий

Понятно

Благодарю за участие

Как примеру летит Hbr, то нужна поглощать его щелочью, а как происходит поглощение? берешь склянку Дрекселя, в нее щелочь и усё?

 

 

Теоретически - да. Практически тут всё зависит от наличествующих условий. Скажем, если есть гранулированая/чешуированная щёлочь, то её можно напрямую использовать в той же склянке Дрекселя. В ином случае надо придумывать носитель/разрыхлитель для порошковой щёлочи. Например - дроблёный фарфор

И все эти химические ловушки работают только со слабыми потоками. Если тот же HBr струёй летит - никакая химическая ловушка его не удержит. Она будет работать только в слабом потоке, сравнимом с естественной натечкой аппаратуры.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Нужно изобретать велосипед...

 

Ибо то что создает современный человеческий гений порой бывает крайне непрактично, глупо и дорого

 

Странно, но как я представляю себе наиболее удобный, эффективный и простой велосипед либо не используют введу его нерабочести либо его картинки и описание являются цензурой и гугл не пропускает эти оккультные знания массам...

 

 

 

 

Берем сосуд Дьюара с жидким азотом, вынимаем центральный стержень, вставляем туда соразмерный цилиндр 

из нержавеющей стали в центе которого вварена сквозная трубка, по бокам два отвода, один входной длинный не доходит до дна 5см, второй выходной короткий - вверх

 

Поработал, вынул, поставил заглушку обратно 

 

 

 

 

Тут еще нужно посмотреть как выглядит заглушка, возможно стоит рабочую часть опустить поглубже, а в горловине оставить утепленные вход/выход патрубков и сквозное 

 

 

 

 

Посмотрел ловушки покупные, либо тот же стакан с азотом в цилиндре выполненные из стали, либо, как я полагаю, известные вам стеклянные, что в те что в другие нужно доливать азот, таскать бидон, жечь руки, не нравиться явно...

 

Сказала мне как то моя, школьная химичка на следующий день после контрольной сданной на отлично: "Твоя лень и упертость сделают из тебя человека", предмета я не знал вообще, и она знала глубину моих познаний, списать у нее было нереально... на контрольной вопросы были выброшены из окна третьего этажа кабинета химии, ответы был написан мелом на асфальте.

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...