Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как сделать свою домашнюю лабораторию?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 5 месяцев спустя...

В общем, чтобы сделать свою "домашнюю" лабораторию, нужно забыть слово "домашний".

Дома Вы ничего не сделаете - нужно отдельное помещение - банально, сарай или гараж с вытяжкой. Одно из самых основных условий - организация рабочего пространства. Далее необходимо поменять ментальность. Если вы решили заняться серьезно химией, то это будет ваша серьезная и профессинальная деятельность - поэтому отношение к этому должно быть соответствующее. Здесь не может быть ошибок, ошибка может стоить жизни. Информации сейчас в интернете огромное количество, поэтому получать образование в высшем учебном заведении необязательно - к тому же в России гробят систему образования. Образование нужно, чтобы из Вас сделали обезьяну, которая будет выполнять социально полезную функцию в обществе. Например, работать негром на заводе за нищенскую зарплату и обогащать олигархов. Думаю, это не Ваш путь, раз вы им не пошли.

 

Насчет реактивов. Возьмите любой практикум по химии школьного уровня. И начните выполнять работу за работой - реактивы накопятся в необходимом количестве для дальнейших работ. Простые практикумы надо Вам пройти, чтобы появилось понимание предмета - на практике все совсем иначе, чем пишут в книгах. Все эти простые формулы в книгах на деле не работают так просто, как это может казаться. За две секунды реакция не пройдет и выход будет не 100%. И чистить продукт и определять это все отнимает больше времени, чем может показаться. К тому же, надо всегда помнить о безопасности, чтобы не надышаться веществом, которое окажется ядовитым, а лететь будет в побочке.

Порой, простое вещество, которого понадобится 1 кг может отнять несколько недель для его получения.

 

Обязательное условие - хорошая посуда. Начните с китайского боросиликатного стекла, когда станет побольше денег и будет понятно, чем вы чаще пользуетесь, можете взять пирекс - легко заказывается через алиэкспресс или ибэй.

Весы, ртутные термометры, термопары, мешалки и колбонагреватели - все это понадобится.

Мешалки и колбонагреватели можно легко сделать самостоятельно, если разбираетесь в электротехнике и есть свободное время на творчество.

Вакуумник можно изготовить из компрессора от холодильника или выточить на токарнике водоструйник. Воду в холодильник и водоструйник можете прогонять по замкнутому кругу из ведра с помощью насоса от стиралки.

 

Сама по себе химия пуста без физики и математики.

Поэтому советую составить план подготовки по этим двум предметам. Желательно хотя бы в объеме Фихтенгольца или Кудрявцева матан освоить. Как освоите прочтите Рудина для общего развития. Линейная алгебра - кто больше по душе. Остальное уже сами поймете. Матлогика - Колмогоров. Высшая алгебра - Яглом. Про задачники не забудьте. Ну и хватит этого.

Физику желательно по Ландафшицу, можете ознакомиться с матаппаратом, который там используется, соответственно будет понимание куда развиваться в математике. 

Если будет туго идти ЛЛ, берите БКФ - Берклиевский курс по физике. Если будет все равно туго - берите практикумы по физике и сначала выполните все практикумы по физике, например Ахматова - Лаб. практикум по физике; или Кортнев, Рублев и др. Еще Ангерера почитайте.

 

И поменьше хвастайтесь и показывайте свою лабораторию другим людям, если хотите этим заниматься долго - конфиденциальность превыше всего.

 

Всегда в голове держите план, что вы хотите сделать и для чего. Часто ответ на эти простые вопросы снимает желание этим заниматься.

 

И еще, никогда не спрашивайте разрешения и не извиняйтесь за свои желания. Идите по жизни без извинений, "положив" на мнение окружающих.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

И еще, никогда не спрашивайте разрешения и не извиняйтесь за свои желания. Идите по жизни без извинений, "положив" на мнение окружающих.

 

Хотя в общем и целом я такой подход поддерживаю, есть очень простой способ при помощи буквального следования этому совету сделать меня из союзника очень опасным противником такого начинающего гениуса. ;) Достаточно начать в пределах моей собственности или в моей зоне ответственности эксперименты, суть которых от меня скрывается или которым я не вижу законного применения. ;)

Ссылка на комментарий

Эх народ... не хочет подсказать человеку как самоусовершенствоваться...

0) Литература: 

Двухтомник общей химии Несмеянова (обожаю заставлять вызубривать его тех форумцев, кто серийно спрашивает у меня советы по химии), физхимию Кнорра, техника безопасности в химлабораториях Захарова и техника химического демонстрационного эксперимента Рейнбольдта.

1) Защитные принадлежности:

Противогаз с хорошим обзором и свежими патронами, резиновые перчатки электрика и брезентовые перчатки, фартук брезентовый прорезиненный, литровая банка клея БФ-6 с кистью, литровая бутыль с ИПСом, качественные стерильные бинты (не марля), пинцет, ножницы, резиновый жгут, грамм 10 порошка стрептоцида, грелка (холодилка) заполненная гранулированной аммонийной селитрой, серьёзный вентилятор в форточку, ведро с водой и ведро с чистеньким песком, широкогорлая литровая бутыль с ЧХУ, крупный кусок асботкани.

2) Оборудование:

Термометры, весы, рН-метр, мультиметр, муфель, регулируемый стабилизированный по напряжению сильноточный источник постоянного тока, несколько штативов с причиндалами, стеклянный самогонный аппарат и электроплитка, стеллажи для стекла и реактивов.

3) Потом стекла и реактивов потребуется прорва - но тут сильно влияет конкретика увлечения.

Это ориентировочно, но именно в такой последовательности.

Изменено пользователем Максим0
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Хотя в общем и целом я такой подход поддерживаю, есть очень простой способ при помощи буквального следования этому совету сделать меня из союзника очень опасным противником такого начинающего гениуса. ;) Достаточно начать в пределах моей собственности или в моей зоне ответственности эксперименты, суть которых от меня скрывается или которым я не вижу законного применения. ;)

Это было сказано, больше как литературный прием, чтобы поддержать начинающего и не отбить у него охоту. Пусть начнет. Главное, чтобы помнил всегда о своей безопасности и безопасности окружающих (Максим0 правильную книгу посоветовал - Захарова).

 

Нужно еще добавить - всегда внимательно относитесь к тем веществам, которые собираетесь синтезировать и с которыми будете работать. Обязательно изучите характеристики веществ и их токсичность. Работать в противогазе - это паранойя. Если вещество настолько опасно, лучше не работайте с ним. Имея малый опыт, вы, более вероятно, что погибнете.

Ссылка на комментарий

Это было сказано, больше как литературный прием, чтобы поддержать начинающего и не отбить у него охоту. Пусть начнет. Главное, чтобы помнил всегда о своей безопасности и безопасности окружающих (Максим0 правильную книгу посоветовал - Захарова).

Нужно еще добавить - всегда внимательно относитесь к тем веществам, которые собираетесь синтезировать и с которыми будете работать. Обязательно изучите характеристики веществ и их токсичность. Работать в противогазе - это паранойя. Если вещество настолько опасно, лучше не работайте с ним. Имея малый опыт, вы, более вероятно, что погибнете.

Когда синтез пойдёт криво и ноксы содержимым колбы плюнут в потолок, без противогаза станет тоскливо и слезоточиво!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Из плохого химика-теоретика может получиться хороший химик-технолог с большим опытом. А эта деятельность очень интересная и широкая: ЛКМ, бытовая химия, косметика и тд.

Ссылка на комментарий

 серьёзный вентилятор в форточку,

Идея с вентилятором в форточку может оказаться не лучшей.

По крайней мере у меня, когда сосед выходит на балкон покурить, это очень даже чувствуется, приходится закрывать окна. Представляю что будет, если начинающий химик, допустим, начнет "парить элик" до высокой концентрации, а пары выдувать на улицу, и они попадут к соседям. В лучшем случае последние прибегут одни жаловаться, в худшем с полицией.

Ссылка на комментарий

Чтобы заниматься профессионально нужно иметь оборудование и кучу реактивов.,  и заниматься всем этим не на кухне, а  отдельном помещении.   Процесс может идти несколько часов, а  иногда и дней  непрерывно, поэтому про учебу-работу нужно забыть. Чтобы понимать что получилось нужна аналитика. простейшую аналитику - рН, титрование,  можно освоить самому, но ЯМР или хроматограф дома не поставишь, а анализ на стороне  стоит недешево. 

Как это ЯМР дома не поставишь ? 23кг, настольный вариант с ЖКД и вайфаем http://sputnik-micro.ru/oborudovanie/yamr-spektrometry/nastolnyj-yamr-spektrometr-nmr-60pro/ вот ещё похожая модель

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...