Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какая скорость звука в радоне? Кто знает ? Где посмотреть?


Абориген

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравсвуйте!!!! Не могу найти скорость звука в благородном радиоактивном газе радоне. Измерял ли кто из ученых скорость в нем? Если да, то в каком справочнике мне ее посмотреть?

Ссылка на комментарий

Почти та же что и в вакууме. Вряд ли её кто-то измерял ибо период полураспада не позволяет.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Считайте 

 

Показатель адиабаты для радона принять за 1,67

 

а почему имено принять на веру за 1,67 ???

Странно, в википедии статьи на германском и английском а также испанском дают скорость звука в благородных инертных газах наоборот по убывании скорости звука от гелия к радону, а по логике получается следующее: что с увеличением плотности вещества скорость звука в нем увеличивается, и по формуле что предлагается для вычисления скорости звука в газах у радона скорость звука выше чем у выше стоящих газах с меньшей плотностью, почему так, кто знает?

Ссылка на комментарий

а почему имено принять на веру за 1,67 ???

Потому что Rn -- одноатомный газ, следовательно, его показатель адиабаты γ=5/3≈1.67. Могли бы уж и почитать Вики  :bu: !

Странно, в википедии статьи на германском и английском а также испанском дают скорость звука в благородных инертных газах наоборот по убывании скорости звука от гелия к радону, а по логике получается следующее: что с увеличением плотности вещества скорость звука в нем увеличивается, и по формуле что предлагается для вычисления скорости звука в газах у радона скорость звука выше чем у выше стоящих газах с меньшей плотностью, почему так, кто знает?

Какой ещё нахрен логике?! :ai: Скорость звука связана со средней скоростью движения молекул в газе (очевидно, т.к. скорость распространения звуковых колебаний завязана на скорость движения частиц в газе), а та (в свою очередь) обратно пропорциональна корню из массы частицы. Поэтому же эта самая скорость звука обратно пропорциональна корню из плотности газа. => в радоне скорость звука может быть выше, чем у гелия, только если Вы неправильно её рассчитаете. :lol:

Почти та же что и в вакууме.

Кст, объясните мне, глупому, что такое скорость звука в вакууме?!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

Потому что Rn -- одноатомный газ, следовательно, его показатель адиабаты γ=5/3≈1.67. Могли бы уж и почитать Вики  :bu: !

Какой ещё нахрен логике?! :ai: Скорость звука связана со средней скоростью движения молекул в газе (очевидно, т.к. скорость распространения звуковых колебаний завязана на скорость движения частиц в газе), а та (в свою очередь) обратно пропорциональна корню из массы частицы. Поэтому же эта самая скорость звука обратно пропорциональна корню из плотности газа. => в радоне скорость звука может быть выше, чем у гелия, только если Вы неправильно её рассчитаете. :lol:

 

Кст, объясните мне, глупому, что такое скорость звука в вакууме?!

 

 

Это что еще за частицы такие в ГАЗЕ? Какие частицы там могут быть, окромя атомов газа?  :lol: И это первое.

Второе. Если взять элементы стоящие подальше (например металлы) то там тоже наблюдается уменьшение скорости звука с увеличением плотности. Где там "частицы" ?

И третье. Если взять воздух - плотность одна, в нем скорость звука всем известна. Берем воду, которая в свою очередь состоит из газов - в ней скорость звука больше >>> плотность больше. Как ты это объяснишь? Как вы, уважаемые форумчане, это объясняете?

Ссылка на комментарий

:) Вы слишком много хотите знать и много вопросов задаёте ! Вы какой-то не такой... Вас это не беспокоит ? - не хотите это обсудить?

 

Очень хочу и это обсудить, НО сперва давайте попробуем разрешить мое излюбленое, вот это >>>

 Это что еще за частицы такие в ГАЗЕ? Какие частицы там могут быть, окромя атомов газа?   :lol: И это первое.

Второе. Если взять элементы стоящие подальше (например металлы) то там тоже наблюдается уменьшение скорости звука с увеличением плотности. Где там "частицы" ?

И третье. Если взять воздух - плотность одна, в нем скорость звука всем известна. Берем воду, которая в свою очередь состоит из газов - в ней скорость звука больше >>> плотность больше. Как ты это объяснишь? Как вы, уважаемые форумчане, это объясняете?

 

И да, я знаю, и конечно же осознаю, что кто слишком много знает - тот долго не живет... Ну а что поделаешь - таков вот размен, все равно кто-то должен шкуркою пожертвовать. Под лежачий камень-то водичка не течет!  :ds:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...