Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какая скорость звука в радоне? Кто знает ? Где посмотреть?


Абориген

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

...

 

В твёрдых телах звук имеет другой механизм распространения звуковых волн: он идёт за счёт колебаний атомов. Из этого следует, что скорость звука в ТТ существенно выше, чем в газах (что несложно проверить по той же Вики). Частицы, соответственно, в этом случае -- это коллективные колебательные моды (фононы в кристаллах).

...

Механизм принципиально одинаковый, только кинетической энергии движущихся частиц противостоит потенциальная сила "притяжения-отталкивания" тех же частиц, но гораздо большей величины. Вот и получается большая "жёсткость" среды и другая скорость звука.

Я конечно дико извиняюсь, но по моему фотоны в диком ужасе от того, что оно являются бесконечными и кристаллами и более того флуктуациями в оных. Фотоны кагбы частицы, которые летят себе да и летят и ко всей этой белиберде отношения не имеют.

ФоНоны,- это как бы частицы звука. 

Кстати, нужно ещё смотреть, если у радона бета-распад, то и фотоны там тоже будут ! Как и всякая ионизация-рекомбинация...

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Встречалось мне приведение фононов к флуктуациям плотности и энергии частиц в газе. Надеюсь, что отрицать флуктуации в газе не будете?

 

Флуктуации в газе, конечно же есть (куда ж без них).

А фононы сами образуют в кристалле по-сути идеальный газ, поэтому это не они в газе возникают, а они газ образуют (поскольку они Бозоны, то и идеальный газ этот будет подчиняться статистике Бозе-Эйнштейна).

Механизм принципиально одинаковый, только кинетической энергии движущихся частиц противостоит потенциальная сила "притяжения-отталкивания" тех же частиц, но гораздо большей величины. Вот и получается большая "жёсткость" среды и другая скорость звука.

 

Вы безусловно правы. Но дело в том, что чтобы это увидеть, имхо, надо иметь более абстрактное восприятие Физики и Химии, которое у ТС, очевидно, отсутствует.
Ссылка на комментарий

...Да, кто его знает - ТС же не говорит, для чего ему это рассчитывать? Может он из спец.лаборатории,- сейчас часто не те, кто нужен, оказываются не там, где нужно и можно...- и наоборот...

Ссылка на комментарий

А вы посмотрите, какое там время жизни изотопов у радона

...В вашу тему добавлю ещё вопросы : как громко нужно крикнуть в комнате, наполненной радоном, чтобы началась цепная реакция? :) Тихо, я сказал ! Или я тихо сказал ?! Тишина должна быть в библиотеке ! :)

Вообще же, в средах, которые меняют свои свойства за период звукового ( т.е. гармонического ) колебания, будут наблюдаться нелинейные явления, т.е. в таких средах будет зависимость скорости звука от его интенсивности, от его частоты, будет появление новых частот, самофокусировка и прочие весчи... 

А зачем вам это? - какая точность и что измерять хотите?

 

То есть как это зачем это мне? Мне надо вычислить всем миром скорость радона имено потому, чтобы вся наука дальше развивалась, а не тупо гоняла электроны в БАКах, спуская на это милллиарды, которые труженики во полях кровью и потом зарабатывают, вдавливая плуг мощными руками в землю!!!

"для простоты считайте, что это смесь трансляционных движений и колебаний межмолекулярных короткоживущих решёток"

 

Все равно что сказать: "Если мы бросим ретроспективный взгляд на современое состояние нашего общества, то мы получим такую абструкцию, которая эволюционируясь и трансформируясь... :-)

Ссылка на комментарий

Может он из спец.лаборатории,- сейчас часто не те, кто нужен, оказываются не там, где нужно и можно...- и наоборот...

Ой, да типун Вам на язык!!! Надеюсь, что такие, как ТС доступа к подобному не имеют (а то жить страшно, такие и раствор Pu в канализацию сольют...).

 

 Мне надо вычислить всем миром скорость радона имено потому, чтобы вся наука дальше развивалась, а не тупо гоняла электроны в БАКах, спуская на это милллиарды, которые труженики во полях кровью и потом зарабатывают, вдавливая плуг мощными руками в землю!!!

Так... это или ооооооочень тонкий троллинг или фейспалм, каких свет ещё не видывал... Дальнейший текст написан в предположении, что Вы -- не тролль. :ay:

Вам нужно решить задачку за 9й класс по физике, чтобы подвинуть куда то науку? Да не смешите мои носки!!!! :rolleyes: Фундаментальная наука (и БАК, в частности) -- это не просто так. И если Вы не въезжаете что да как, то варианта два:

1) Вы можете попробовать спросить зачем это всё нужно у более знаюзщих людей (не вынося идиотских предубеждённых суждений, на которые приходится много сил тратить);

2) продолжать пользоваться благами Науки, находясь в блаженном и глупом непонимании того, откуда и зачем это всё взялось.

 

Для варианта 1) Вам бы было полезно сообщить своё образование (чтобы можно было Вам уровень объяснений подогнать). А для варианта 2)... продолжать быть идиотом :ds:

Ссылка на комментарий

Флуктуации в газе, конечно же есть (куда ж без них).

А фононы сами образуют в кристалле по-сути идеальный газ, поэтому это не они в газе возникают, а они газ образуют (поскольку они Бозоны, то и идеальный газ этот будет подчиняться статистике Бозе-Эйнштейна).

Вы безусловно правы. Но дело в том, что чтобы это увидеть, имхо, надо иметь более абстрактное восприятие Физики и Химии, которое у ТС, очевидно, отсутствует.

 

Почитайте что такое абстракция для начала! https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B1%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F

Ссылка на комментарий

Кст,

которые труженики во полях кровью и потом зарабатывают, вдавливая плуг мощными руками в землю!!!

Если посмотреть на страны, строившие БАК, то можно (из структуры их ВВП) понять, что сельское хозяйство к этому имеет оооочень маленькое отношение... ну а само сельское хозяйство в этих странах существенно автоматизировано. :lol:

 

Ну и если взять, что БАК встал людям в ~ 6 млрд. евро (за кучу лет постройки, начиная с 90х), то эта стоимость сравнима с... 20ю фильмами типа "Пираты Карибского моря: На краю Света" (коих Голливуд выпускает по несколько штук в год) или 3мя бомбардировщиками B-2 (коих у США 21 штука), да даже ВВП России сейчас на несколько порядков больше этой суммы... Короче, затраты даже на такие крупные научные проекты -- это ничто по сравнению с реальными затратами на другие сферы человеческой деятельности.

Все равно что сказать: "Если мы бросим ретроспективный взгляд на современое состояние нашего общества, то мы получим такую абструкцию, которая эволюционируясь и трансформируясь... :-)

Вот не одно и тоже. И вот в этом и проблема, что Вы не понимаете тех слов. Современная наука, к сожалению, имеет высокий входной порог...

Почитайте что такое абстракция для начала!

предъявите свою претензию более конкретно (тем более, что Русскоязычная Вики не является достаточно авторитетным источником информации)

Изменено пользователем madschumacher
Ссылка на комментарий

Ой, да типун Вам на язык!!! Надеюсь, что такие, как ТС доступа к подобному не имеют (а то жить страшно, такие и раствор Pu в канализацию сольют...).

 

Так... это или ооооооочень тонкий троллинг или фейспалм, каких свет ещё не видывал... Дальнейший текст написан в предположении, что Вы -- не тролль. :ay:

Вам нужно решить задачку за 9й класс по физике, чтобы подвинуть куда то науку? Да не смешите мои носки!!!! :rolleyes: Фундаментальная наука (и БАК, в частности) -- это не просто так. И если Вы не въезжаете что да как, то варианта два:

1) Вы можете попробовать спросить зачем это всё нужно у более знаюзщих людей (не вынося идиотских предубеждённых суждений, на которые приходится много сил тратить);

2) продолжать пользоваться благами Науки, находясь в блаженном и глупом непонимании того, откуда и зачем это всё взялось.

 

Для варианта 1) Вам бы было полезно сообщить своё образование (чтобы можно было Вам уровень объяснений подогнать). А для варианта 2)... продолжать быть идиотом :ds:

 

Я не троль!!! У меня куча тем здесь на форуме есть, и далеко не тролячих, а таких что старожилы теряются в догадках...

 

По скоростям звука в газе понятно! Благодаря пруфам тема раскрыта для меня полностью. Благодарю! Прошу председателя собрания огласить завершения сессии. Если есть какие-либо дополнения или пожелания - прошу высказаться!

Ссылка на комментарий

Я не троль!!! У меня куча тем здесь на форуме есть, и далеко не тролячих, а таких что старожилы теряются в догадках...

 

Я остальные темы не смотрел => исхожу только из этой. Вы здесь написали на возможных 3 варианта:

1) Вы -- тролль;

2) Вы -- школьник до 9го класса;

3) Вы -- невежда, не знающий школьную программу, но что-то вякующий по поводу науки (т.е. science-фрик или просто идиот).

 

Это, конечно, имхо, но всё же...

Ссылка на комментарий

То есть как это зачем это мне? Мне надо вычислить всем миром скорость радона имено потому, чтобы вся наука дальше развивалась, а не тупо гоняла электроны в БАКах, спуская на это милллиарды, которые труженики во полях кровью и потом зарабатывают, вдавливая плуг мощными руками в землю!!!

...

И "мне надо всем миром" собрать денег на мою счастливую жизнь. :)

...Так как связана скорость звука в радоне с развитием науки ?

...Для начала, вы дайте определение, что такое радон в вашем случае ? Какой звук вы имеете в виду? Может вы делаете краску для гиперзвуковых ракет, чтобы характер скачка на поверхности менялся... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...