Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Концентрационный гальванический элемент. Опыт


Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!  :) 

 

Был проведён опыт, суть которого в следующем. В два стаканчика наливаются растворы сульфата меди CuSOи аммиачной комплексной соли [Cu(NH3)4]SOконцентрацией 0,1 М каждый. В каждый раствор помещаются медные пластинки. Растворы соединены стеклянной трубкой, заполненной раствором электролита

 

По заданию, необходимо привести условную запись концентрационного ГЭ, составить ионно-электронные уравнения процессов на электродах (оба медные). Определить ЭДС.

 

В общем получается откровенно говоря, фигня какая-то. Особенно в расчёте равновесных электродных потенциалов и концентрации ионов меди в растворе. Возникла проблема в определении потенциала на катоде.

post-135892-0-86081400-1526840927_thumb.jpg

post-135892-0-13449500-1526840956_thumb.jpg

 

Посмотрите пожалуйста. Кто что подскажет. Спасибо.

Изменено пользователем XummY
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А вам не нужно учитывать реакцию меди с комплексом меди-2 и образованием комплекса меди-1 ?

Да и я о том же, понять до конца не могу что к чему. Буду благодарен Вам, если поможете примером (как это сделать).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Тут лучше химики скажут. Было бы какое химически нейтральное к меди соединение , типа гидроксида меди, например, то было бы проще.


...А вы логарифмы точно правильно посчитали...?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Тут лучше химики скажут. Было бы какое химически нейтральное к меди соединение , типа гидроксида меди, например, то было бы проще.

...А вы логарифмы точно правильно посчитали...?

логарифмы вроде посчитаны верно (хотя имеются какие-то сомнения) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А в чем вопрос то? Ну посчитали вы потенциал одного электрода, и что? Вам надо найти эдс гальванич. элемента.

Вы до нее не дошли

В том то и проблема, как рассчитать потенциал катода? Оба электрода медные.

Изменено пользователем XummY
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ошибка в расчете конц. меди в комплексе. Концентрация лиганда у вас ведь не 0,4 М. Пересчитайте взяв за x - конц Cu2+, а за 4х - NH3

В ответе у меня вышло примерно 65 мВ. 

Как у вас вышло 65 мВ?? Не поделитесь решением?  :ay:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Как у вас вышло 65 мВ?? Не поделитесь решением?  :ay:

Конечно если я все верно посчитал. Но там нечего делать, для начала определите верную концентрацию ионов меди в комплексе: 

Кн = (x*(4x)4Cu(NH3)42+]

Дальше потенциал обоих электродов рассчитайте через уравнение Нернста:

Катодом будет электрод с большим значением потенциала или с большей концентрацией потенциалопределящих ионов (в случае электрода I-го рода).

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...