Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Казусы и приколы на уроке химии)))


Diano4ka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

вот одна история с бертолеткой:

раньше этот реактив был не под запретом в школе...

Что-то Вам эти "болбесы" не все рассказали, что на самом деле было... По бертсоли доводилось ходить пешком в грязных резиновых сапогах (после чего навеки утерял почтение к способу ее добычи электролизом), ничего... никакой реакции на присутствие органики! :) Из забавных происшествий школьных лет вспомнилось следующее: как-то перед первомайской "демонстрацией" (если кто из химиков этого не хлебнул, то поясняю: это массовое шествие советского народа со знаменами, шариками и ч/б фотографиями престарелых "рулевых" того времени на длинных палках) решили забабахать настоящий воздушный шарик, наполненный водородом, в надежде, что "партия нас оценит". Гелий тогда водился только на солнце и в больших городах. Для получения водорода решили воспользоваться смесью алюминий-вода-медный купорос-поваренная соль. В качестве "реактора" была избрана 3-х литровая банка (газоотводная трубка, промывалка с ватой и т.п., само собой) Предварительный опыт прошел успешно, и решено было собраться утром пораньше, чтобы успеть к началу. Но - то ли с концентрацией переборщили, то ли еще чего, но смесь начала пениться, медная губка "полезла" в трубку и разумеется ее вскоре забила. Если бы не видел собственными глазами, никогда бы не поверил, что такое бывает! :) (из 3-литровой банки, имею в виду...) Крышку с "реактора" сорвало, и узкая как столб струя ударила в потолок (а потолки в школе высокие) В следующую секунду все это добро с водопадным грохотом обрушилось обратно на стол. Ознакомившись со вкусом медного купороса, ринулись к умывальнику в лаборантской, чтобы смыть налипшее с одежды :) Синее пятно на потолке хим.кабинета прожило до летнего ремонта, о его происхождении учительница рассказывала любопытным скупо и туманно

Ссылка на комментарий

не пойму, вы электролизом водород добывали или само реагировало? а то что то на бумажке раскидал-не получается у меня :unsure:

Этот способ неоднократно упоминался (подозреваю, что и на этом форуме тоже). Основная р-ция - Al + H2O. Ионы хлора д. б. обязательно (активатор); медь также ускоряет растворение Al за счёт образования гальванопары. У пиротеков взрыв закупоренной бутылки с этой смесью называется "водородная бомба", можете поискать в их опусах. :bx:

Ссылка на комментарий

Этот способ неоднократно упоминался (подозреваю, что и на этом форуме тоже). Основная р-ция - Al + H2O. Ионы хлора д. б. обязательно (активатор); медь также ускоряет растворение Al за счёт образования гальванопары. У пиротеков взрыв закупоренной бутылки с этой смесью называется "водородная бомба", можете поискать в их опусах. :bx:

Ага помню такую сделал))) пролежала 3 дня - ничего нет, мы к ней подошли... я ее потрогал , давление есть, ну и об стенку её в метре от себя...

так рвануло так что бутылку попалам и мне в брюхо пробкой прилетело, больно через пуховик было)))))

И еше уши сильно заложило тогда))))

Ссылка на комментарий

вот одна история с бертолеткой:

раньше этот реактив был не под запретом в школе...

и после одного урока насмотревшись опытов по получению кислорода и узнав что бертолетка хорошо взрывается, два болбеса решили попробывать бабахнуть ее... вот только взять то не откуда( решили с пионерить...

вот добыли они незамысловатым способом бертолетку... и задумались где ее хлопнуть.

т.к. город у нас конечно относительно не большой да и вроде бы тихий, они решили недалеко от вокзала, у нас как раз тупиковая веть ... район эт окраина города.

пришли они, устроились где-то на рельсах. решили отсупать для начала немного, открыли банку а там бертолетка слежалась, ну для них эт была не проблема :an: взяли перевернули банку и один начал легонько бить по дну. ну и конечно все понимаете, что произошло. банка как хлопнет (ну конечно эт мило сказано, т.к. банка была 0,5л и на четверть наполнена)

P.S. парню относительно повезло глаза задело несильно (задело только верхнию оболочку глаза), руки остались целы, вот только на теле оказалось не мало порезов. Но на этом история не закончилась их привлекли к ответственности за взрыв да и еще на ЖД!!!

А чего это банка вдруг хлопнула от постукивания.Странно как-то.Не должна бы.

Ссылка на комментарий

Понял что "химик на всю жизнь" после такого случая:

После просмотра только вышедшего фильма "Бойцовский клуб" решил сделать как у них там описано тринитроглицерин, но так как было лень покупать жир итп, съездил к отцу на работу и взял азотки концентрированной, и на рынке купил глицерин чистый (до сих пор не знаю - это нормально что так в открытую все продают или нет, и по сей день бабка сидит и у нее можно купить запрещенные реактивы, не все конечно).

Короче приехал домой и на балкон. План был смешать в пробирке на глаз 50/50 и кинуть с балкона, чтоб оно при соприкосновении с землей сдетонировало и типа я погляжу на красивый взрыв, по итогу я через час сидел у хирурга и он вытаскивал куски пробирки из моей руки.

Вот после этого случая меня "прорвало" на эксперименты.

Ссылка на комментарий

и на рынке купил глицерин чистый (до сих пор не знаю - это нормально что так в открытую все продают или нет, и по сей день бабка сидит и у нее можно купить запрещенные реактивы, не все конечно)

Это глицерин запрещённый???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...