Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хлорида калия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Ну мне нужно для электролиза. Хочу бертолетову соль синтезировать. Нужно где-то 750-850 г. хлорида калия. Действительно, купить дешевле) спасибо

Не стого конца начали. Получите сначала хлорат натрия, получить из него хлорат калия гораздо проще, учитывая его низкую растворимость.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Ну мне нужно для электролиза. Хочу бертолетову соль синтезировать. Нужно где-то 750-850 г. хлорида калия. Действительно, купить дешевле) спасибо

Не с того конца начали. Получите сначала хлорат натрия, получить из него хлорат калия гораздо проще, учитывая его низкую растворимость.

Ссылка на комментарий

Ну или разложите нитрат калия прокаливанием до оксида. Оксид калия растворите в воде. И пропускайте в горячий раствор хлор от электролиза хлорида натрия

Не получится разложить нитрат калия до оксида. Максимум - до нитрита, да и то в присутствии свинца.

Изменено пользователем Dmitriy1990
Ссылка на комментарий

Если хорошо погреть никуда не денется.

Возможно там какие пероксиды даже получатся.

А уж нитрит с нашатырем растворить,напрямую и хлорид будет

Нитраты щелочных металлов( за исключением лития) образуют нитриты, никаких оксидов не будет. Вы, наверное, спутали со щелочно-земельными металлами.

Ссылка на комментарий
Нитраты щелочных металлов( за исключением лития) образуют нитриты, никаких оксидов не будет. Вы, наверное, спутали со щелочно-земельными металлами.

А если нитриты нагревать дальше, что получится?

Ссылка на комментарий

А если нитриты нагревать дальше, что получится?

В каноничном варианте "юный химик" расплавится пробирка! Кварцевая тоже прореагирует до более легкоплавкого стекла. В никелевом тигле думаю прокатит наблюдать отлетание ноксов от оксида калия, но вот в каком состоянии будет оксид, не паром ли он полетит с ноксами?

Или пероксид все таки получится(врядли).

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...