Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение КОН из удобрений


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Один вариант - смешивать сульфат калия с избытком извести и после фильтрации убрать кальций пропусканием углекислого газа или добавлением карбоната калия...

Ссылка на комментарий

Один вариант - смешивать сульфат калия с избытком извести и после фильтрации убрать кальций пропусканием углекислого газа или добавлением карбоната калия...

 

Не обменяется сульфат калия с известью. Наоборот будет.

Вот если кипятить поташ с известью - то да. Но поташ в садомазомагазине не купишь...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Поташ можно получить из золы. Но чтобы получить достаточные количества надо тонну дров сжечь. У меня в лесу их дофига, но такой кострище дикий придется разжигать. Помню как 30 покрышек подпалил. Все деревянные предметы в радиусе 3 метров возле костра воспламенялись.Стекло превращалось в плавленную массу

 

 

Кстати пероксид калия не разъедает нержавейку?

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

А почему должны? Почему эта реакция должна пойти?

...Да, посмотрел растворимость - думал, что она у гидроксида выше. А пойти может до точки равновесия - частично.

Ну и ещё можно поиграть с температурой - отделять сульфат при охлаждении отфильтрованного раствора... - может что и выпадет раньше. ...Если бы мне оно нужно было, я бы провёл и рассказал условия для получения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...