Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическое снятие золотого покрытия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Узнал про способ:Химический способ. Очищенные позолоченные предметы опускают в смесь, состоящую из 1000 г серной кислоты, 250 г соляной кислоты и небольшого количества азотной кислоты. Предметы держат в кислотной смеси до тех пор, пока протекает реакция. Затем их вынимают и после того, как кислоты с них стекут, промывают в воде и просматривают для того, чтобы выяснить, все ли золото растворилось. Если золото еще не растворилось до конца, то процесс после добавки небольшого количества азотной кислоты повторяют. Воду, которую используют для промывки, сохраняют, поскольку в ней содержится небольшое количество золота. Если кислотная смесь после добавки азотной кислоты не действует, то растворенное золото выделяют из нее следующим образом: кислоту в фарфоровой миске выпаривают на водяной бане или сгущают до сиропной консистенции, т. е. пока не появится белый дым серной кислоты. То же самое проделывают и с промывочной водой в другой миске. После выпаривания и охлаждения кислоту осторожно разбавляют пятикратным количеством воды и подливают остаток, полученный после выпарки промывочной воды. В дальнейшем при постоянном помешивании доливают раствор сернокислого закисного железа (железный купорос), который, окисленный соляной кислотой, начнет выделять темный осадок золота. После осаждения осадка чистый раствор сливают, а с новой доливкой раствора железного купороса выясняется, все ли золото вышло в осадок. Осадок промывают водой, фильтруют и на фильтре снова промывают водой, подкисленной соляной кислотой. После просушки осадок сплавляют.

И возникли вопросы: работает такой способ кто пробовал? будет ли растворять основу? и как приготовить раствор веть там описано в граммах на литр а как приготовить в литрах?

Ссылка на комментарий

Работает. Но лучше делать не так. С этим способом задохнёшься и замудохаешься выпаривать!

Просто есть много реле с позолоченными пластинками которые откусывать уходит много времени, и было бы хорошо полностью опустить в раствор чтобы растворило только золото.Весь процесс само собой будет идти под вытяжкой а выпаривать в титановом ведре, поставил на комфорку и ушел что сложного. А какой способ есть лучше?

И как приготовить такой раствор. походу в солянку нужно влить серную и как в литрах посчитать пропорции

Ссылка на комментарий

Такой способ встречается во многих источниках и теперь трудно найти первоисточник. По диаграмме растворимости хлористого водорода в зависимости от концентрации серной кислоты можно определить, что получается жутко пересыщенный по HCl раствор - его растворимость в серной кислоте весьма мала. Альтернативный способ не раз обсуждался на форуме - это анодное снятие покрытия в концентрированной серной, как раз подходит для Вашего случая (а не подходит, например для кусков печатных плат).

Ссылка на комментарий

Такой способ встречается во многих источниках и теперь трудно найти первоисточник. По диаграмме растворимости хлористого водорода в зависимости от концентрации серной кислоты можно определить, что получается жутко пересыщенный по HCl раствор - его растворимость в серной кислоте весьма мала. Альтернативный способ не раз обсуждался на форуме - это анодное снятие покрытия в концентрированной серной, как раз подходит для Вашего случая (а не подходит, например для кусков печатных плат).

для анодного растворения в серной электрический контакт наверно нужен а у меня реле РЭС 80(Масса изделия, г 1,7±0,1 Масса золота, г 0,002±0,0005 ) там контакты откусывать очень трудно а их тысячи а если уже и откусить то проще в ЦАРЕ растворить.

Ссылка на комментарий

для анодного растворения в серной электрический контакт наверно нужен а у меня реле РЭС 80(Масса изделия, г 1,7±0,1 Масса золота, г 0,002±0,0005 ) там контакты откусывать очень трудно а их тысячи а если уже и откусить то проще в ЦАРЕ растворить.

Ну так растворяйте, если так проще.

Ссылка на комментарий

Есть иодидный способ селективного снятия покрытия, но полная технология мне не попадалась.

P.S. Возможно, придётся мне разрабатывать, если будет спрос.

Изменено пользователем antabu
Ссылка на комментарий

Есть иодидный способ селективного снятия покрытия, но полная технология мне не попадалась.

P.S. Возможно, придётся мне разрабатывать, если будет спрос.

На такие темы спрос всегда будет, главное, чтобы была доступность, повторяемость и отсутствие супер экзотического оборудования.

Но я слышал, что там рабочая температура около 60-80 градусов, а при такой температуре йод летит: МАМА не горюй!!! :an:

Ссылка на комментарий

Смесь соляной кислоты и хлорной извести хорошо удаляет Зл-покрытие. При однотипном сырье и контролировании процесса, переход в раствор металла подложки минимален...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...