Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NH3 + H2O2 + H2O= NH4NO3 или NH4NO2


some888

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это ценная находка: "В медноаммиачных растворах кислород воздуха действует не только а целлюлозу, но и на аммиак, каталитически окисляя его до азотистой и азотной кислот".

 

Катализатором, полагаю, служит медь, вступающая в комплекс с четырьмя молекулами аммиака. Три из них можно заменить связанным аммиаком в форме аминогрупп, связанных с какой-нибудь макромолекулой полимерного матрикса. На этом матриксе и будет происходить холодное окисление аммиака кислородом воздуха без всяких озонаторов.

 

Теоретик хренов  :ds:

Нитрит в медноаммиачном растворе образуется и без целлюлозы; главное - чтобы в нём присутствовал гидроксид меди.

Лови пруф:

post-108418-0-28538800-1526944138_thumb.jpg

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Теоретик хренов.

К чему ругань?

 

Нитрит в медноаммиачном растворе образуется и без целлюлозы; главное - чтобы в нём присутствовал гидроксид меди.

Хорошо. Теперь вернёмся к замыслу топикстартера. Окисляя аммиак, он хотел получать кислоту, а не аммониевую или медноаммиачну соль. Как сделать так, чтобы медь как катализатор оставалась в процессе и не вымывалась из него,  а аммиак окислялся до кислоты полностью без остатка?

Ссылка на комментарий

К чему ругань?

 

Хорошо. Теперь вернёмся к замыслу топикстартера. Окисляя аммиак, он хотел получать кислоту, а не аммониевую или медноаммиачну соль. Как сделать так, чтобы медь как катализатор оставалась в процессе и не вымывалась из него,  а аммиак окислялся до кислоты полностью без остатка?

 

Це комплимент!  :ay: Ругаюсь я примерно так:

 

Що б медь не вымывалась, а аммиак окислялся без остатку, сначала составь уравнение, потом расставь коэффициенты и сократи медь, в этом деле ты мастак!  :lol:

Ссылка на комментарий

Расставь коэффициенты и сократи медь, в этом деле ты мастак!

Тут так не поможет.  Надо медь взять в нерастворимый комплекс, в котором аммиак был бы одним из лигандов, а другие лиганды были аминами, сцепленными с макромолекулой.

Ссылка на комментарий

Вопрос наверное в плоскости механизма окисления. Как заметил Протонофоб, окисление идёт в щелочной среде. А в щелочной среде, очевидно будут соли. Почему не в кислой? Может кто то сходу и ответит. Я не могу придумать.

Ссылка на комментарий

Вопрос наверное в плоскости механизма окисления. Как заметил Протонофоб, окисление идёт в щелочной среде. А в щелочной среде, очевидно будут соли. Почему не в кислой? Может кто то сходу и ответит. Я не могу придумать.

В данный момент меня больше всего беспокоит, как бы он не превратился в Фотоногена со своей кастрюлей.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...