Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение диоксида марганца MnO2


goshik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

 

Нужно получить MnO2. Есть возможность достать марганец (ІІ) сернокислый и калий надсернокислый.

Теоретически реакция получения следующая:

 

MnSO4 + 2H2O + K2S2O6(O)2 = MnO2 + K2SO4 + 2H2SO4

 

Собственно вопрос: на сколько состоятельная данная реакция, какие условия, нюансы?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

 

Нужно получить MnO2. Есть возможность достать марганец (ІІ) сернокислый и калий надсернокислый.

Теоретически реакция получения следующая:

 

MnSO4 + 2H2O + K2S2O6(O)2 = MnO2 + K2SO4 + 2H2SO4

 

Собственно вопрос: на сколько состоятельная данная реакция, какие условия, нюансы?

Что за странная форма написания персульфата? Думаю реакция не пойдет. Осадите из сульфата марганца гидроксид любой щелочью, на воздухе гидроксид марганца окислится до MnO2 очень быстро(пока будете фильтровать, промывать....) Изменено пользователем akula
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ладно, тогда персульфат отпадает. Буду получать через гидроксид марганца.
Есть гидроксид натрия, но тут вроде нужен N2 в роли катализатора или я не прав?
MnSO4 + 2NaOH (разб.) = Mn(OH)2 ↓ + Na2SO4
 

Что за странная форма написания персульфата?

 

Не знаю, в википедии так написано.

Изменено пользователем goshik
Ссылка на комментарий

А еще можно тупо разобрать обычную солевую батарейку, там диоксид марганца вперемешку с графитом. Просто промойте порошок водой и будет у вас смесь с графитом.

Ссылка на комментарий

Хотя, с помощьью KOH можно получить сразу MnO2, если верить следующей реакции:

H2O2 + 2KOH + MnSO4 = 2H2O + MnO2 + K2SO4

 

Как считаете, так получится?

А чем Вас кислород воздуха не устроил? Ну да ладно юзайте перекись. Только знайте, что диоксид марганца для нее катализатор разложения( разлагается практически за несколько секунд).
Ссылка на комментарий

А чем Вас кислород воздуха не устроил? Ну да ладно юзайте перекись. Только знайте, что диоксид марганца для нее катализатор разложения( разлагается практически за несколько секунд).

 

Точно, как-то не подумал.

Тогда буду разлагать гидроксид марганца. Я так понял, для полного разложения на MnO2 достаточно просушить на воздухе или еще какие-то манипуляции надо?

 

 

А еще можно тупо разобрать обычную солевую батарейку, там диоксид марганца вперемешку с графитом. Просто промойте порошок водой и будет у вас смесь с графитом.

 

Неа, так не интересно, батарейку делать с батарейки. :ds: Хочу с нуля.

Изменено пользователем goshik
Ссылка на комментарий

Возьмите белизну: MnSO4 + NaClO + 2NaOH = MnO2↓ + Na2SO4 + NaCl + H2O
Учтите, что двуокись марганца, полученная из растворов (независимо от способа), всегда в той или иной степени гидратирована (nMnO2*mH2O). Обезвоживать можно прокаливанием на воздухе (без фанатизма, иначе получите Mn3O4), но при этом она может значительно потерять в химической активности. Если Вам нужна активная MnO2, то лучше получать её разложением нитрата:
Mn(NO3)2 --t-> MnO2 + 2NO2

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...