Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Извлечение урана из уранового стекла


SMV

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По идее, обработка плава кислотой приведёт к выпадению в осадок основной части кремнезёма и свинца, так что должно получиться.

Если плавить с гидроксидом калия, можно будет попробовать выделить двойной сульфат уранила-калия. Или осадить в виде перекиси.

В вашем случае нужен совет от человека, кроме знакомства с химией урана владеющего методиками разделения силикатных минералов.

Тут бы Аверсана спросить, он может быть в курсе

Ссылка на комментарий

 

1) Дробим стекло до фракции 0,5-1,0мм

2) Спекаем его с избытком NaОH (думаю 500°С будет достаточно). Уран перейдёт в уранат натрия?
3) Развариваем щелочной плав и пытаемся отделить/отфильтровать осадок (с этим думаю будут проблемы)
4) Как быть далее с осадком содержащим уран и возможно свинец
Может быть растворить в серной кислоте и отфильтровать сульфат свинца с остатками нерастворённого стекла? 

Я занимался выделением урана из горных пород в аналитических целях. Но одно дело выделить его микрограммы и второе граммы. 

Порода разлагается сплавлением  с щелочью, содой, но мы разлагали спеканием с Na2O2.

Раствор закислялся и осадок кремнекислоты отфильтровывался. Далее осаждали гидроксид железа. На нем количественно адсорбировался весь уран из раствора.

Дальнейшее выделение урана происходило на анионите АВ-17

Так же породу разлагали смесью HF+HCl затем отдымливали фтор HClO4

В случае большого количества железа его удаляли экстрагированием амилацетатом.

------------------------

Данная методика описана в "Геохимия урана и тория в вулканическом процессе на примере Курило-Камчатской зоны".

 

Почитайте Аналитическая химия урана.

 

Ссылка на комментарий

Иногда ториевое стекло преподносится как урановое. Основные свойства идентичны(цвет, уф-флюоресценция и наличие гамма-излучения).

Если изделие новодел, то дочерних элементов будет очень мало, соответственно и показания дозиметра.

 

ПС:Был бы ТС в ЦФО, мог бы снять для него гамма-спектр по небольшому осколку, а так пересылать далеко, наверное, и ближе найти можно, если ТС это интересно.


Без РФА будет сложно контролировать "хвосты". При осаждении той же кремнекислоты она может с собой потянуть "ценный компонент". Дозиметр здесь не помошник, тк альфу они практически не замеряют, а бету и гамму дают дочерние ядра, химия которых при переработке будет отличной от требуемого элемента.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий
aversun, Спасибо за ответ. У меня конечно не микроколичества, но общая идея мне понятна. Главное что уран перейдёт в сернокислый раствор, а далее дело техники.

Ну и литературу конечно поизучаю, без этого в нашем деле никак :)

 

radiodetaleylubitel, Ваши сомнения понятны, но здесь совсем другой случай.

Марка стекла широко известна, его радиологические свойства описаны во множестве источников и тория там нет абсолютно, поэтому и спекры делать совершенно лишнее.

Уран имеет очень высокий бета-фон и отследить его перемещение по продуктам реакции можно запросто.

 

ugol, электролиз расплава стекла безусловно может дать интересные результаты. Однако это эксперимент ради эксперимента.

Уверен, что существуют намного более простые способы разделения, которые я и пытаюсь нащупать :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Чем вам так ненравится плавиковая?

 

 

Я занимался выделением урана из горных пород в аналитических целях. Но одно дело выделить его микрограммы и второе граммы. 

Порода разлагается сплавлением  с щелочью, содой, но мы разлагали спеканием с Na2O2.

Раствор закислялся и осадок кремнекислоты отфильтровывался. Далее осаждали гидроксид железа. На нем количественно адсорбировался весь уран из раствора.

Дальнейшее выделение урана происходило на анионите АВ-17

 

 

Так же породу разлагали смесью HF+HCl затем отдымливали фтор HClO4

 

 

В случае большого количества железа его удаляли экстрагированием амилацетатом.

------------------------

Данная методика описана в "Геохимия урана и тория в вулканическом процессе на примере Курило-Камчатской зоны".

Почитайте Аналитическая химия урана.

 

 

Кремний покинет раствор в виде тетрафторида, остальное из перхлоратов при обжиге перейдёт в оксиды и хлориды.

Главного балласта уже не будет!

Ссылка на комментарий

Максим0, извините, но считаю Вашу рекомендацию не профессиональной.

Лабораторные методы слабо применимы к планируемой переработке около 1 кг. сырья. Вы вообще представляете как практически осуществить Вами задуманное и какое для этого понадобится оборудование и оснащение?

 

Поэтому не стоит теоретизировать. Решение о щелочном вскрытии мной уже принято, а методику обработки спёка буду изобретать по ходу.

В любом случае, полученные результаты добавлю в эту тему. Возможно мой опыт будет кому-то интересен. 

 

Всем Спасибо за внимание.

Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий

аффтар сцыт.

Нашёл чего боятся... урана не боится, а фтора боится!

Вот вытащит он уран в какую-нибудь соль и что дальше?

Хоть какая-то цель у всей этой возни есть?

Максим0, извините, но считаю Вашу рекомендацию не профессиональной.

Лабораторные методы слабо применимы к планируемой переработке около 1 кг. сырья. Вы вообще представляете как практически осуществить Вами задуманное и какое для этого понадобится оборудование и оснащение?

Поэтому не стоит теоретизировать. Решение о щелочном вскрытии мной уже принято, а методику обработки спёка буду изобретать по ходу.

В любом случае, полученные результаты добавлю в эту тему. Возможно мой опыт будет кому-то интересен. 

Всем Спасибо за внимание.

Алундовый тигель и электроплитка на свежем воздухе.

Ссылка на комментарий

Это здравая мысль, сам об этом давно подумывал. Но доступа к прибору у меня нет.

Можно конечно пообщаться с металлоломщиками, но не факт что помогут. Кроме этого, сильно сомневаюсь что в обычных анализаторах есть калибровки по урану, хотя если покажет наличие или отсутствие свинца - это уже неплохо.

В Украине сделать рентгенофлуоресцентный анализ стоит 2 доллара, с повышенной точностью - 4.

Вряд ли у вас намного дороже. Так что найдите НИИ и сделайте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...