Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение железа в растворе


Balamit

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если рН раствора щелочной, нейтральный или слабокислый железо в виде коричневой основной окиси. В виде хлопьев или коллоида, как вам указал Аркадий. Померьте рН. Вы титруете воду. Перед анализом должна быть выполнена пробоподготовка. 

Железо (III) начинает осаждаться начиная с рН=2 и полностью садится при рН=4.

Ссылка на комментарий

Неа. Реативов нет этих. У нас строго под те анализы, что делаем

реактивов я имела ввиду желтой и красной кровяной соли

 

рН моего раствора (пробы) 8.5 -8.6. Я довожу соляной кислотой его до 3-4. В результате получаю хлопья. В каких-то пробах чисто белые, а в каких-то белые и коричневые. Дальнейшее прибавление калий йодида растворяет только коричневые.

Какая еще пробоподготовка необходима? Нагревание после добавления кислоты? 50 град?

Ссылка на комментарий

Неа. Реативов нет этих. У нас строго под те анализы, что делаем

реактивов я имела ввиду желтой и красной кровяной соли

 

рН моего раствора (пробы) 8.5 -8.6. Я довожу соляной кислотой его до 3-4. В результате получаю хлопья. В каких-то пробах чисто белые, а в каких-то белые и коричневые. Дальнейшее прибавление калий йодида растворяет только коричневые.

Какая еще пробоподготовка необходима? Нагревание после добавления кислоты? 50 град?

Ум вас все наоборот, растворы солей металлов устойчивы в кислой среде, у вас же вода сильно щелочная, а при подкислении образуется осадок, т.е. при подкислении выделяются кислоты, скорее всего органические. Проверьте химическое поглощение кислорода.

Самый простой способ капнуть в вашу воду раствор марганцовки и посмотреть, как быстро обесцветится. Для сравнения можно взять бутилированную воду.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...