Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Maxshevch

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые коллеги! Вопрос по технологии на производстве деталей для электровакуумных приборов: при гальваническом серебрении-золочении наблюдается высокий процент брака - покрытие не ложится равномерно на тех участках, которые перед этим подвергались механической обработке (сверление, фрезировка).

Есть серьезные основания подозревать, что причина в не удовлетворительной отмывке деталей от остатков СОЖ (конкретно: Blasocut 4000 CF), которой смачивали инструмент:

1) Беда в том, что сверлят и моют детали в разных цехах, причем путь от одного к другому занимает целый день, а те, кого посверлили в пятницу до понедельника ждут.

2) Для мытья используют трихлорэтилен, который, как показал опыт вообще даже со свежей СОЖ не смешивается!

3) Еще есть подозрение, что у некоторых токарей до сих пор в ходу запрещенная малеиновая кислота...

Может, кто сталкивался с подобными проблемами? Посоветуйте тогда какой-нибудь надежный растворитель для гарантированного устранения остатков вышеупомянутых СОЖ, плиз!

 

ПС Я не вполне уверен, что в нужном разделе создал эту тему....

Изменено пользователем Maxshevch
Ссылка на комментарий

Моющие средства в помощь - ваш СОЖ, по сути, минеральное масло в эмульсии с водой. Чтобы отмыть получше, сначала можно промывать водой с моющим средством, потом ацетоном. Жиров и прочей гадости остаться там не должно

Ссылка на комментарий

Моющие средства в помощьь - ваш СОЖ, по сути, минеральное масло в эмульсии с водой. Чтобы отмыть получше, сначала можно промывать водой с моющим средством, потом ацетоном. Жиров и прочей гадости остаться там не должно

Спасибо, как вы думаете, МС "Прогресс" пойдет? Такое на заводе имеется. Или лучше поискать ПАВы в чистом виде?

Ссылка на комментарий

Спасибо, как вы думаете, МС "Прогресс" пойдет? Такое на заводе имеется. Или лучше поискать ПАВы в чистом виде?

Я с таким не встречался, но, если руки жирные отмоет, то и ваше масло тоже. Должно подойти, в принципе. ПАВы в чистом виде - однако, садизьм:) Надо вам возиться с их растворением и прочим) 

Ссылка на комментарий

Я с таким не встречался, но, если руки жирные отмоет, то и ваше масло тоже. Должно подойти, в принципе. ПАВы в чистом виде - однако, садизьм :) Надо вам возиться с их растворением и прочим) 

И то верно, сёдня вроде будут пробовать прогрессом, говорят работники его и домой для посуды таскают...

Изменено пользователем Maxshevch
Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! Вопрос по технологии на производстве деталей для электровакуумных приборов: при гальваническом серебрении-золочении наблюдается высокий процент брака - покрытие не ложится равномерно на тех участках, которые перед этим подвергались механической обработке (сверление, фрезировка).

Есть серьезные основания подозревать, что причина в не удовлетворительной отмывке деталей от остатков СОЖ (конкретно: Blasocut 4000 CF), которой смачивали инструмент:

1) Беда в том, что сверлят и моют детали в разных цехах, причем путь от одного к другому занимает целый день, а те, кого посверлили в пятницу до понедельника ждут.

2) Для мытья используют трихлорэтилен, который, как показал опыт вообще даже со свежей СОЖ не смешивается!

3) Еще есть подозрение, что у некоторых токарей до сих пор в ходу запрещенная малеиновая кислота...

Может, кто сталкивался с подобными проблемами? Посоветуйте тогда какой-нибудь надежный растворитель для гарантированного устранения остатков вышеупомянутых СОЖ, плиз!

 

ПС Я не вполне уверен, что в нужном разделе создал эту тему....

Мы у себя на предприятии используем Ridoline 2260 IT,  отмывает все без остатка. Но дело в объемах и габаритах деталей. Если это будет промывная ванна, то достаточно дорого заправлять данный очиститель. В этом случае мы используем моющий концентрат "Фоскон 203" тоже достаточно эффективно удаляет всю гадость с поверхности. 

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! Вопрос по технологии на производстве деталей для электровакуумных приборов: при гальваническом серебрении-золочении наблюдается высокий процент брака - покрытие не ложится равномерно на тех участках, которые перед этим подвергались механической обработке (сверление, фрезировка).

Есть серьезные основания подозревать, что причина в не удовлетворительной отмывке деталей от остатков СОЖ (конкретно: Blasocut 4000 CF), которой смачивали инструмент:.......

ПС Я не вполне уверен, что в нужном разделе создал эту тему....

Вообще это сообщение для раздела "Работа" ибо подобные консультации относятся к технологическим и оказываются на возмездной основе.... Тут одним растворителем не обойтись нужна хотя бы двухкомпонентная смывка ибо различные компоненты СОЖ имеют различную растворимость...

. Я могу помочь Вашей беде  и за скромное вознаграждение создать рецептуру жидкости для удаления остатков СОЖ и обезжиривание деталей. Подробнее написал в ЛС,

 

 С уважением, Матиас.

Изменено пользователем Матиас
Ссылка на комментарий

Achtung, Misnikmf, спасибо за советы, Матиас, был бы я ИП, а это - МОЙ бизнес, предложение меня бы заинтересовало, но ситуация другая - подруга работает на контроле на госпреприятии, где творятся все эти дела, и похоже там толковых химиков либо нема либо им давно всё пох :cv: , вот и обратилась за советом

Ссылка на комментарий

Achtung, Misnikmf, спасибо за советы, Матиас, был бы я ИП, а это - МОЙ бизнес, предложение меня бы заинтересовало, но ситуация другая - подруга работает на контроле на госпреприятии, где творятся все эти дела, и похоже там толковых химиков либо нема либо им давно всё пох :cv: , вот и обратилась за советом

Вообще в любой компании, продающей моющие вещества есть менеджеры, которые подберут состав в зависимости от типа загрязнения. А вообще как самый бюджетный вариант можно попробовать мыть в подогретом растворе (60-70оС) кальцинированной соды, в идеале с барботажем, в течении 5-10 мин.   

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...