Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пассивация меди в очень конц. азотной кислоте


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Растворяю конц. азотной кислотой эпоксидную смолу. Но нужно сохранить медь под ней.

В какой-то научной статье прочитал, что в очень конц. азотной кислоте более 80% происходит пассивация меди и за счет этого поверхностный слой CuO препятствует дальнейшей реакции меди с азоткой. Так же в конц. азотке уменьшается содержание H+, разрушающий CuO.

В других статьях ничего про предотвращение реакции меди с азоткой путем увеличения кон. последней не нашел.

Эпоксидку приходится травить азоткой при нагреве, а нагрев способствует активизации реакции CuO с азоткой. Но по другому никак, иначе очень медленно идет и медь все равно разрушается.

Возможно у меня азотка не достаточно концентрированная и жерет медь.

Есть ли смысл повышать концентрацию азотки перегонкой в серной кислоте? Кто-нибудь на опыте проверял стойкость меди к дымящей азотке с конц. около 100%?

 

Недавно перегонял азотку для повышения концентрации, на выходе получил прозрачную жидкость, возможно не очень получилось. Но эпоксидку растворяет лучше чем старая желтая азотка. Но и медь свежая конц. азотка тоже жрет быстро, а старая не очень. Я в замешательстве. Азотка не так проста как кажется. 

Изменено пользователем Cyber
Ссылка на комментарий

В этой статье в конце утверждают что есть, и при благоприятных условиях и большой концентрации пассивация препятствует реакции меди с азоткой. 

http://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-kontsentratsii-azotnoy-kisloty-na-sostav-produktov-ee-vosstanovleniya-pri-vzaimodeystvii-s-medyu

Вроде даже они опыты проводили. Но у меня не получается, медь хоть и не вся, но все равно съедается.

Изменено пользователем Cyber
Ссылка на комментарий

Я прочитал статью, авторы приходят к выводу, что при концентрации более 65% азотная кислота по сути постепенно перестает быть кислотой из-за преобладания ее не диссоциированной формы NO2OH и, соответственно, резкого уменьшения ионов H+, что приводит к невозможности растворения пленки CuO. Можно ли этот процесс назвать пассивацией меди - вопрос.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я прочитал статью, авторы приходят к выводу, что при концентрации более 65% азотная кислота по сути постепенно перестает быть кислотой из-за преобладания ее не диссоциированной формы NO2OH и, соответственно, резкого уменьшения ионов H+, что приводит к невозможности растворения пленки CuO. Можно ли этот процесс назвать пассивацией меди - вопрос.

На видео видно что 100% азотка медь ест медленно, а после разбавления - стремительно. Вот только нитруемая эпоксидка будет высвобождать воду - а значит нужна не просто азотка, а с азотным ангидридом.  Так что к вашей азотке добавьте фосфорный ангидрид.

Ссылка на комментарий

На видео видно что 100% азотка медь ест медленно, а после разбавления - стремительно. Вот только нитруемая эпоксидка будет высвобождать воду - а значит нужна не просто азотка, а с азотным ангидридом.  Так что к вашей азотке добавьте фосфорный ангидрид.

Насчет эпоксидки это не ко мне, я только обсуждал статью о пассивации меди и не более.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

На видео видно что 100% азотка медь ест медленно, а после разбавления - стремительно. Вот только нитруемая эпоксидка будет высвобождать воду - а значит нужна не просто азотка, а с азотным ангидридом.  Так что к вашей азотке добавьте фосфорный ангидрид.

Спасибо, попробуем найти. Он свободно продается или его так же как и конц. серную кислоту проблематично достать?

Изменено пользователем Cyber
Ссылка на комментарий

Я прочитал статью, авторы приходят к выводу, что при концентрации более 65% азотная кислота по сути постепенно перестает быть кислотой из-за преобладания ее не диссоциированной формы NO2OH и, соответственно, резкого уменьшения ионов H+, что приводит к невозможности растворения пленки CuO. Можно ли этот процесс назвать пассивацией меди - вопрос.

Кстати, аналогичный случай наблюдается при растворении свинца в азотной кислоте. В концентрированной он почти не растворяется, а в разбавленной на ура. Считается, что свинец пассивируется собственным нитратом очень плохо растворимым в конц. кислоте, но хорошо в разбавленной. Может и с медью происходит подобные и авторы просто не разобрались? Или наоборот, со свинцом наблюдается та же причина, что и с медью в статье?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

На видео видно что 100% азотка медь ест медленно, а после разбавления - стремительно. Вот только нитруемая эпоксидка будет высвобождать воду - а значит нужна не просто азотка, а с азотным ангидридом.  Так что к вашей азотке добавьте фосфорный ангидрид.

Ох какой же глупый совет. Сами с ним работали хоть раз? А в азотку сыпали? Делать это представляется возможным только в условиях хорошего охлаждения, это во-первых, а во вторых - при реакции с безводной азотной кислотой образуется пентаоксид азота. В общем, совет не ахти какой... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...