Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Окисление SO2 в SO3

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Rigel

Rigel
  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2018 - 07:39

На днях нашёл один интересный способ синтеза серной кислоты — окисление SO2 в SO3 и осторожное добавление льдинок триоксида в воду. Если этот метод реально действует, то можно получать безводную серку; Но вот вопрос — как окислить SO2. Кислородом надо окислять по-моему при 400+ гр. в присутствии V2O5(слишком сложно для гаражного химика). Говорят, можно оксидами азота, но я ничего не знаю об условиях проведения реакции. Вообщем, расскажите что знаете на эту тему(способ варварский но чисто ради интереса...).

#2 aversun

aversun
  • Участник
  • 38 826 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2018 - 07:48

На днях нашёл один интересный способ синтеза серной кислоты — окисление SO2 в SO3 и осторожное добавление льдинок триоксида в воду. Если этот метод реально действует, то можно получать безводную серку; Но вот вопрос — как окислить SO2. Кислородом надо окислять по-моему при 400+ гр. в присутствии V2O5(слишком сложно для гаражного химика). Говорят, можно оксидами азота, но я ничего не знаю об условиях проведения реакции. Вообщем, расскажите что знаете на эту тему(способ варварский но чисто ради интереса...).

https://sites.google...aktnym-sposobom

http://mirznanii.com...roznym-sposobom

http://internat.msu....ом-Игнатова.pdf

#3 Rigel

Rigel
  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2018 - 08:52

(По нитрометоду)–Это всё интересно, но может ли SO2 как-то взаимодействовать с оксидами азота без участия воды.
(По контактному методу)–существуют ли катализаторы подоступнее оксида ванадия.

#4 U3BECTb

U3BECTb
  • Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2018 - 18:45

Да что вы тут навыдумывали? Видели тему серная кислота из гипса? Ну мешайте гипс с песочком и в реторте из нержавеки у угольной печенке жарите. Ну и в воду это благовоние пробулькивайте Можно со ржавчиной миксануть. В гараже ее поди немеряно

#5 химонавт

химонавт
  • Участник
  • 348 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2018 - 08:30

Всю жизнь от начала создания "хлеба химической промышленности" для необъятной страны СССР занималась одна из кафедр Менделеевки а также других институтов.Понаделано множество дипломных,научных работ и патентов,внедрено на производства на все сернокислотные заводы... В итоге в гараж лучше привезти из магазина покупную и начать исследовать другие реакции с её применением

#6 Rigel

Rigel
  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2018 - 20:07

Да что вы тут навыдумывали? Видели тему серная кислота из гипса? Ну мешайте гипс с песочком и в реторте из нержавеки у угольной печенке жарите. Ну и в воду это благовоние пробулькивайте
Можно со ржавчиной миксануть. В гараже ее поди немеряно

Дело не в самой серной кислоте. У меня на даче завалялось куча ненужной серы. Я так и не придумал ей применения, решил перевести её в кислоту—думаю, от неё толку будет побольше.

#7 ДмитрийМ

ДмитрийМ
  • Участник
  • 620 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2018 - 23:18

Создание в гараже каскадной установки для сжигания, окисления, абсорбции и розлива кислоты не простое занятие.Да и помещение под это жалко, проржавеет нафиг :) .

#8 U3BECTb

U3BECTb
  • Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2018 - 00:26

Реально проще серную кислоту из гипса гнать. Серу пускаем на сульфиды меркаптаны и пороха. Самое оно на случай боевых действий

Сообщение отредактировал U3BECTb: 06 Апрель 2018 - 00:26

#9 Paul_K

Paul_K
  • Участник
  • 476 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2018 - 01:27

Жгите серу небольшими порциями в большой банке над пергидролем. Постепенно он перейдет в серную к-ту.

#10 Аль де Баран

Аль де Баран
  • Участник
  • 1 767 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2018 - 03:28

Реально проще серную кислоту из гипса гнать. Серу пускаем на сульфиды меркаптаны и пороха. Самое оно на случай боевых действий

Иприт ещё забыл сказать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика