Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ребят,дали вот такое уравнение,но я не поняла какая тут среда

Лучший Ответ yatcheh, 13 Июнь 2018 - 20:55

А как Вы думаете, не имеет ли право на существование параноидальная идея нет не глобального, а, скажем, местечкового заговора. Вдруг это, наоборот, слишком умный препод, специально провоцирующий студента заведомо дебильными заданьицами на манер: "заметит(возмутится/озадачится) али так схавает/лишь бы сдать хоть нибудь-чаво"...

. С уважением

Ну, это если он подбирает себе кандидатов для работы в секретной лаборатории по противодействию "рептилойдам"  :af:

Тогда - да. Тупой студень всё равно забьёт на это дело, и спишет у прилежного. Прилежный - решит задачу молча, и получит свой зачёт. А умный начнёт задавать вопросы :)

Перейти к сообщению

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Mioyame

Mioyame
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 15:19

Дали вот такое уравнение на экзамене,а у меня ступор.... Ступор из-за среды,ибо тут вода и кислота,мозг кипел и не скипел))) Может кто помочь уравнять методом ионно-электронного баланса?

P+Na2SO3+H2O+HBr=PH4Br+Na2SO4

#2 aversun

aversun
  • Участник
  • 38 826 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 15:39

Дали вот такое уравнение на экзамене,а у меня ступор.... Ступор из-за среды,ибо тут вода и кислота,мозг кипел и не скипел))) Может кто помочь уравнять методом ионно-электронного баланса?

Дичь какая-то, но бывало и похуже

электронное уравнение такое

2|P+ 3e = P3-

3|S4+ - 2e = S6+

2P + 3Na2SO3 + 3H2O + 2HBr = 2PH4Br + 3Na2SO4

вот на базе этого и пишите электронно-ионное

#3 Mioyame

Mioyame
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 15:40

Дичь какая-то, но бывало и похуже

электронное уравнение такое

2|P+ 3e = P3-

3|S4+ - 2e = S6+

2P + 3Na2SO3 + 3H2O + 2HBr = 2PH4Br + 3Na2SO4

вот на базе этого и пишите электронно-ионное

пасибо огромное)

#4 Nemo_78

Nemo_78
  • Участник
  • 679 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 19:34

. Да уж... Но я бы лично на Вашем месте, всё-таки, обратился бы к человеку, выдавшему(ей) такое "уравнение" с просьбой о комментарии, сколько по его(её) мнению проживет сульфит натрия в присутствии бромоводородной кислоты?! "Для повышения образованности", как сказал бы незабвенный Игорь Иванович Печкин.

. С уважением

#5 yatcheh

yatcheh
  • Участник
  • 16 048 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 19:56

. Да уж... Но я бы лично на Вашем месте, всё-таки, обратился бы к человеку, выдавшему(ей) такое "уравнение" с просьбой о комментарии, сколько по его(её) мнению проживет сульфит натрия в присутствии бромоводородной кислоты?! "Для повышения образованности", как сказал бы незабвенный Игорь Иванович Печкин.

. С уважением

Да это-то не самое интересное. Вот окисление серы(4) до серы(6) фосфором(0) - вот это жесть, ящитаю! Автор задачи достоин премии "Самый не выспавшийся доцент года".

#6 Mioyame

Mioyame
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 19:59

Да это-то не самое интересное. Вот окисление серы(4) до серы(6) фосфором(0) - вот это жесть, ящитаю! Автор задачи достоин премии "Самый не выспавшийся доцент года".

я думаю,они просто решили поиздеваться над бедным студентом)

#7 Nemo_78

Nemo_78
  • Участник
  • 679 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 20:15

. Наверное, я неисправимый оптимист, но хочется верить (мне, во всяком случае), что подобным субъектам (наглухо "забывшим" о стандартных ОВП) не дОлжно защищать диссертации, может быть, и в ВАК мои ментальные мольбы как-нибудь да услышат.
. Судя по уровню(формулировке) задания, это, скорее всего, какой(-ая)-нибудь не слишком прилежный студент(ка)-недоучка, бо, ежели у нас нонече такие "спецы" остепенённые, то, коллега, к моему атеросклерозу ещё и полный разрыв шаблона добавится. "Недосып" должен быть глобальным, это почти как таблицу умножения спросонья не вспомнить, по-моему...

. С уважением

#8 yatcheh

yatcheh
  • Участник
  • 16 048 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 20:15

Возможно. Но это больше напоминает подход к уравнениям химических реакций с точки зрения формальной комбинаторики. Электрон туда, электрон сюда... 

На форуме, кстати есть специалист в этой области бумажной химии - Руслан Шапиров , мой сосед по камере, там Мао делать нечего вообще! :ds:   

Сообщение отредактировал yatcheh: 13 Июнь 2018 - 20:16

#9 Nemo_78

Nemo_78
  • Участник
  • 679 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 20:16

. Сочувствую...

#10 yatcheh

yatcheh
  • Участник
  • 16 048 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 20:19

. Наверное, я неисправимый оптимист, но хочется верить (мне, во всяком случае), что подобным субъектам (наглухо "забывшим" о стандартных ОВП) не дОлжно защищать диссертации, может быть, и в ВАК мои ментальные мольбы как-нибудь да услышат.
. Судя по уровню(формулировке) задания, это, скорее всего, какой(-ая)-нибудь не слишком прилежный студент(ка)-недоучка, бо, ежели у нас нонече такие "спецы" остепенённые, то, коллега, к моему атеросклерозу ещё и полный разрыв шаблона добавится. "Недосып" должен быть глобальным, это почти как таблицу умножения спросонья не вспомнить, по-моему...

. С уважением

Может он и знает про ОВП, но ему тупо надо было, пардон, "нахерачить" задачек, вот он и скреативил. Как там это было у Стругацких... "коекакеры" :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика