Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение свинца из йодида свинца


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Мои знания химии ограничиваются знаниями со времен школы, поэтому возможно ответ на вопрос будет очень простым.

Как получить металлический свинец из йодида свинца или из раствора этой соли?
Предполагаю, что может получиться электролизом горячего раствора...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Мои знания химии ограничиваются знаниями со времен школы, поэтому возможно ответ на вопрос будет очень простым.

Как получить металлический свинец из йодида свинца или из раствора этой соли?

Предполагаю, что может получиться электролизом горячего раствора...

 

Элегантнее

 

PbI2 + H2O2 = PbO2 + I2 + H2

2PbO2 = 2PbO + O(+ 600 C)

PbO + H2 = Pb + H2O (+ 300 C)

Изменено пользователем Bronze_Warlock
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Спасибо.
во втором уравнениии буква р в скобочках - это что- раствор? Если да, то как этот раствор превратить в последующие компоненты(оксид свинца и т.д.)? Оно само выпадает в осадок после первой реакции или надо что-то предпринять?

В третей реакции используется водород - не совсем реально найти его в домашних условиях. есть ли способы попроще? смогу ли я получить свинец электролизом напрямую из йодида?

Ссылка на комментарий

Спасибо.

во втором уравнениии буква р в скобочках - это что- раствор? Если да, то как этот раствор превратить в последующие компоненты(оксид свинца и т.д.)? Оно само выпадает в осадок после первой реакции или надо что-то предпринять?

В третей реакции используется водород - не совсем реально найти его в домашних условиях. есть ли способы попроще? смогу ли я получить свинец электролизом напрямую из йодида?

 

Р - было раствор, но, т.к. не выпадет ничего, поменял на более веселое решение. 

Если не нравится водород, могу предложить цианистый калий при 400, ЕМНИП, цельсиях  :bx:

Электролизом наверное, можно, спецы подскажут по электродам и электролиту.

Как получить металлический свинец из йодида свинца или из раствора этой соли?

 

На правах оффтопа... а зачем? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Это нужно для того, чтобы показать ребенку фокус в рамках квеста. Сначала мы получим золотой песок из двух "волшебных жидкостей", потом подогреем раствор и каким-то образом получим порошок свинца. Потом из этого порошка выплавим какой-нибудь кулон и вставим его в каменную скульптуру. 

В квесте нужно будет возвратить к жизни мальчика-призрака, тело которого окаменело и будут проводиться всякие разные красивые реакции, чтобы вернуть призраку очертания человека, умение говорить, видеть и т.д..


Кстати, очень красиво было бы получить свинец электролизом из соли по образу сатурнового дерева
6947196.jpg

 

Но его делают из ацетата свинца. А вот можно ли из йодида  - большой вопрос. Может, можно превратить йодид в ацетат и потом уже восстанавливать? Я не знаю, сможет ли уксусная кислота вытеснить йод. Извините, если пишу глупости)

Изменено пользователем Андрей Про
Ссылка на комментарий

Это нужно для того, чтобы показать ребенку фокус в рамках квеста. Сначала мы получим золотой песок из двух "волшебных жидкостей", потом подогреем раствор и каким-то образом получим порошок свинца. Потом из этого порошка выплавим какой-нибудь кулон и вставим его в каменную скульптуру. 

В квесте нужно будет возвратить к жизни мальчика-призрака, тело которого окаменело и будут проводиться всякие разные красивые реакции, чтобы вернуть призраку очертания человека, умение говорить, видеть и т.д..

 

Похвально, но соединение попроще нельзя взять типа c медью? Тоже разноцветные бывают. Не думаю, что цианистый калий или горячий водород порадуют Вашего ребенка. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Думается мне кипячение йодида даже осадком с цинком, а лучше с цинковой пылью дешево и надежно высадит свинец, однако он будет губкой. Давече пытался я сплавить свинцовую губку... Она сгорела. Буквально. Возможно флюс нужен, прямо в раствор бахнуть буры шоб красталлы свинца ей покрылись, но я бы порекомендовал автору взглянуть в сторону олова. Плавится еще ниже. Восстанавливается при кипячении буквально винной кислотой и аскарбинкой, а если гидроксиламина достаните так вообще изящно пойти должно. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

медь гораздо труднее плавить)

 

Зато проще осаждать. 

Ну и просто на заметку, йод куда - то деться должен из соли, а пары что йода, что йодоводорода - не подарок.

с оловом не получится красивого золотого песка)

 

Зато безопасно и просто. Ну и "блястит"  :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...