Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Перманганат алюминия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 vvs27

vvs27
  • Пользователи
  • 111 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 14:43

Данное вещество в растворе можно получит по реакции:

3KMnO4+Al2(SO4)3=KAl(SO4)2+Al(MnO4)3

При температуре около нуля растворимость у KAl(SO4)2 меньше 1%, и он вывалится в осадок.

В растворе останется перманганат алюминия

Нигде в инете мне не удалось найти данных о его растворимости.

Есть предположения, чем его (его кристаллогидрат) можно высадить в осадок?

#2 Ximik500

Ximik500
  • Участник
  • 402 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 14:47

Может быть он нерастворим в спирте или ацетоне, можно попробовать на небольшой пробе раствора. 

Кстати, зачем нужно данное соединение? 

#3 yatcheh

yatcheh
  • Участник
  • 16 353 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 14:59

Данное вещество в растворе можно получит по реакции:

3KMnO4+Al2(SO4)3=KAl(SO4)2+Al(MnO4)3

При температуре около нуля растворимость у KAl(SO4)2 меньше 1%, и он вывалится в осадок.

В растворе останется перманганат алюминия

Нигде в инете мне не удалось найти данных о его растворимости.

Есть предположения, чем его (его кристаллогидрат) можно высадить в осадок?

Пишут - разлагается выше 80С. 

По растворимости можно на перхлорат ориентироваться - 120 г/100 г воды при 0С. Растворим в спирте и эфире. Так что высадить органикой его вряд ли удастся.

Можно попробовать упаривать в вакууме, при 50-60С

#4 Dioxin

Dioxin
  • Участник
  • 544 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 15:04

Посчитать произведение растворимости ? ;) , не :

https://studfiles.ne...4246214/page:3/

высаливание:

Полученные результаты показывают, что при добавлении в насыщенный раствор одноименного иона в концентрации, значительно превышающей первоначальную, труднорастворимое вещество практически полностью выпадает в осадок. Этот эффект (выпадение осадка из насыщенного раствора при добавлении одноименного иона) носит название "высаливание" . Он используется для извлечения ценных компонентов из растворов.

Из выражения для ПР следует, что при увеличении концентрации одного из ионов электролита в его насыщенном растворе (например, путем введения другого электролита, содержащего тот же ион) произведение концентраций ионов электролита становится больше ПР. При этом равновесие между твердой фазой и раствором смещается в сторону образования осадка, так как величина ПР не зависит от концентрации. Таким образом, условием образования осадка является превышение произведения концентраций ионов малорастворимого электролита над его произведением растворимости.

Сообщение отредактировал Dioxin: 12 Июль 2018 - 15:08

#5 dmr

dmr
  • Участник
  • 9 291 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 15:25

Ну или высушить в широкой посуде
Думаю учитывая слабость основания алюминия, и нестойкость марганцевой кислоты, все быстренько разложится, возможно с удалением ТС с форума

Пишут - разлагается выше 80С. 
По растворимости можно на перхлорат ориентироваться - 120 г/100 г воды при 0С. Растворим в спирте и эфире. Так что высадить органикой его вряд ли удастся.
Можно попробовать упаривать в вакууме, при 50-60С

А какие основания для аналогии с перхлоратом?

#6 yatcheh

yatcheh
  • Участник
  • 16 353 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 15:38

Ну или высушить в широкой посуде
Думаю учитывая слабость основания алюминия, и нестойкость марганцевой кислоты, все быстренько разложится, возможно с удалением ТС с форума

А какие основания для аналогии с перхлоратом?

Алюминий - основание слабое, но марганцовая-то кислота - сильная.

Просто высушить в посудине, ну, не знаю. Он должен быть весьма гигроскопичен.

По ряду свойств (в т.ч. - по растворимости) перхлораты и перманганаты хорошо коррелируют. Видимо - из-за одинаковой геометрии аниона, и близости свойств (и тот, и другой - анионы сильной кислоты).

Сообщение отредактировал yatcheh: 12 Июль 2018 - 15:39

#7 dmr

dmr
  • Участник
  • 9 291 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 18:06

Алюминий - основание слабое, но марганцовая-то кислота - сильная.
Просто высушить в посудине, ну, не знаю. Он должен быть весьма гигроскопичен.

По ряду свойств (в т.ч. - по растворимости) перхлораты и перманганаты хорошо коррелируют. Видимо - из-за одинаковой геометрии аниона, и близости свойств (и тот, и другой - анионы сильной кислоты).

И тут, как мне кажется аналогии заканчиваются, и начинаются различия. Хлорная кислота на порядок сильнее, т.е на порядок порядков, поскольку константы через логарифм пишут. Хлорная кислота устойчива, даже имеет температуру кипения, без разложения.
Галогенводородные кислоты значительно сильнее марганцевой, и значительно устойчивый, однакож их соли алюминия весьма склонны к гидролизу. Поэтому, я предполагаю, что соль алюминия и марганцевой кислоты будет весьма сильно гидролизоваться по катиону, а марганцевая кислота при малейшем нагреве даст понять что она не плюшки с кремом

#8 yatcheh

yatcheh
  • Участник
  • 16 353 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 20:03

И тут, как мне кажется аналогии заканчиваются, и начинаются различия. Хлорная кислота на порядок сильнее, т.е на порядок порядков, поскольку константы через логарифм пишут. Хлорная кислота устойчива, даже имеет температуру кипения, без разложения.
Галогенводородные кислоты значительно сильнее марганцевой, и значительно устойчивый, однакож их соли алюминия весьма склонны к гидролизу. Поэтому, я предполагаю, что соль алюминия и марганцевой кислоты будет весьма сильно гидролизоваться по катиону, а марганцевая кислота при малейшем нагреве даст понять что она не плюшки с кремом

Всё это - оценки (и с моей, и с вашей стороны), оценками можно мериться до бесконечности.

Марганцовая кислота - сильная, где там вы 10^10 обнаружили - бог весть. Даже в условиях гидролиза содержание недиссоциированной формы будет ничтожным. Если уж кислота сама по себе стабильна до 20%-й концентрации, то гидролиз - это мелочь.

Я не настаиваю на том, что его можно выделить из водного раствора упариванием при 50С. Я лишь полагаю, что можно попробовать. :) Это ни чем не грозит экспериментатору. Перманганат - не семиокись марганца, чать не взорвёццо  :ph34r:

#9 Dioxin

Dioxin
  • Участник
  • 544 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 20:21

вне темы.

Константа диссоциации кислоты (pKa)  марганцевой кислоты : - 2,3 , 

Константа диссоциации кислоты (pKa) хлорной кислоты  -8   

Сообщение отредактировал Dioxin: 12 Июль 2018 - 20:24

#10 yatcheh

yatcheh
  • Участник
  • 16 353 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 20:49

вне темы.

Константа диссоциации кислоты (pKa)  марганцевой кислоты : - 2,3 , 

Константа диссоциации кислоты (pKa) хлорной кислоты  -8   

Ну, почему вне темы.

-2.3 и -8 - это сильная и очень сильная кислота. Вычислять содержание недиссоциированной формы в растворе их алюминиевой соли, ИМХО - бесполезное занятие. Там будут числа, не имеющие большого физического смысла.

Сообщение отредактировал yatcheh: 12 Июль 2018 - 20:51

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика