Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

31 Задание из ЕГЭ


Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
к полученному твёрдому веществу добавили гидроксид натрия
к полученному расствору добавили газ с резким запахом образовавшийся результате реакции бромида Натрия с Концентрированной серной кислотой

Показать все эти 4 уравнения

Ссылка на комментарий

А где свои варианты? Неужели даже первого не потянул?

31 задание

Мне за 3 и 4 пункты балл не дали. Хотел узнать возможны ли эти реакции под пунктами 3 и 4?

post-127626-0-33892300-1498982291_thumb.png

Изменено пользователем Махач
Ссылка на комментарий

31 пункт формально все правильно, можно сприть как пойдет та или другая реакция, но формально верно. Ожидалось вероятно что должен образоваться HBr

Действительно, горе от ума применительно к химии )))

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

31 пункт формально все правильно, можно сприть как пойдет та или другая реакция, но формально верно. Ожидалось вероятно что должен образоваться HBr

Действительно, горе от ума применительно к химии )))

а я думал, что там ожидалсь SO2 , вместо H2S . Значит получается я могу смело на аппеляцию подавать ? 

Ссылка на комментарий
а я думал, что там ожидалсь SO2 , вместо H2S . Значит получается я могу смело на аппеляцию подавать ?

Дело в том, что бром конечно будет восстанавливаться, но значительно большим будет выход HBr. В школе вам скорее всего давали реакцию выделения бромистого водорода.

Вы конечно можете подать аппеляцию, но доказать свою правоту будет трудновато. Во всяком случае вам надо запастись хорошими наднжными ссылками.

Ссылка на комментарий

Дело в том, что бром конечно будет восстанавливаться, но значительно большим будет выход HBr. В школе вам скорее всего давали реакцию выделения бромистого водорода.

Вы конечно можете подать аппеляцию, но доказать свою правоту будет трудновато. Во всяком случае вам надо запастись хорошими наднжными ссылками.

А у вас имеются такие?) просто я искал и ищу, а найти никак не могу. А именно реакцию под пунктом 3 с образованием сероводорода, в интернете только имеется реакция с образованием сернистого газа.

Ссылка на комментарий
  • Решение
А у вас имеются такие?) просто я искал и ищу, а найти никак не могу. А именно реакцию под пунктом 3 с образованием сероводорода, в интернете только имеется реакция с образованием сернистого газа.

Реакция восстановления серной кислоты до сероводорода идет только с очень активными металлами, это щелочные и щелочноземельные, ну еще Mg, Al и некоторые другие, т.е. с высоким восстановительным потенциалам. Бромистый водород вряд ли входит в эту группу.

Ссылка на комментарий

Реакция бромидов с концентрированной серной кислотой идет с образованием SO2 (одновременно и HBr)

Вот иодиды дают H2S, но это более сильные восстановители.

Смысл реакций вы поняли (ОВР и разрушение комплекса), но конкретные продукты неверны.

Обидно, конечно.


а я думал, что там ожидалсь SO2 , вместо H2S . Значит получается я могу смело на аппеляцию подавать ? 

А с чем вы пойдете на апелляцию? Вы ведь не написали HBr? - тогда еще можно было говорить что, в смеси мог быть и этот газ. Вы написали H2S, который в этой реакции не образуется. Последующее уравнение формально верное, но не имеет отношение к заданию - это реакция с посторонним веществом.

Ссылка на комментарий

Реакция бромидов с концентрированной серной кислотой идет с образованием SO2 (одновременно и HBr)

Вот иодиды дают H2S, но это более сильные восстановители.

Смысл реакций вы поняли (ОВР и разрушение комплекса), но конкретные продукты неверны.

Обидно, конечно.

А с чем вы пойдете на апелляцию? Вы ведь не написали HBr? - тогда еще можно было говорить что, в смеси мог быть и этот газ. Вы написали H2S, который в этой реакции не образуется. Последующее уравнение формально верное, но не имеет отношение к заданию - это реакция с посторонним веществом.

А вот в книге Лидина и Молочко, написано уравнение реакции бромида натрия с концентрированной серной кислотой с образованием свободного брома и сернистого газа, никакого образования бромоводорода там не было написано. Спасибо большое вам за ответ) как я понял нету достоверных источников о том что существует реакция с образованием сероводорода , как я указал в пукнте 3, и нет смысла подавать на апелляцию

Изменено пользователем Махач
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...