Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

31 Задание из ЕГЭ


Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А вот в книге Лидина и Молочко, написано уравнение реакции бромида натрия с концентрированной серной кислотой с образованием свободного брома и сернистого газа, никакого образования бромоводорода там не было написано

Да, у Лидина описана одна из 2-х идущих реакция, вторая именно с выходом бромистого водорода и выход его значительно больше, чем брома. Именно потому, что в HBr загрязняется бромом, для его получения применяют не серную, а фосфорную кислоту. Реакция в принципе аналогична получению хлористого водорода, но окислить его до хлора у серной кислоты пороху не хватает.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Да, у Лидина описана одна из 2-х идущих реакция, вторая именно с выходом бромистого водорода и выход его значительно больше, чем брома. Именно потому, что в HBr загрязняется бромом, для его получения применяют не серную, а фосфорную кислоту. Реакция в принципе аналогична получению хлористого водорода, но окислить его до хлора у серной кислоты пороху не хватает.

Спасибо за пояснение). жаль конечно, думал есть реакция которую я описал, в присутствии какого-то  уникального катализатора) А если самому страницу, описывающая эту реакцию, в вики создать и показать проверяющему ? :D вроде такую махинацию уже дедали , но только в русском языке, для доказательства аргументов(да звучит странно) 

Изменено пользователем Махач
Ссылка на комментарий

Вики не является достаточным аргументом, там хватает неверных данных. Английская вики надежнее, но и на нее надо ссылаться осторожно.

Спасибо ещё раз, учитывая всё сказанное) видимо 0 шансов баллы получить

Ссылка на комментарий

Эх, давно я не заглядывала на форум( Конечно, поздно отвечать, но позволю себе высказать свое мнение по данному вопросу.

Понятно, что бромид с серной конц даст сернистый газ, не сероводород. Но вот Кузьменко "Начала химии" и Глинка "Общая химия" утверждают, что HBr трудно, а HI практически невозможно получить по этой реакции, т.к. они являются сильными восстановителями. Думаю, что баллы не засчитали именно из-за сероводорода в третьей реакции, а в 4 должен быть не H2S или HBr, а SO2.

Ссылка на комментарий

Реакция восстановления серной кислоты до сероводорода идет только с очень активными металлами, это щелочные и щелочноземельные, ну еще Mg, Al и некоторые другие, т.е. с высоким восстановительным потенциалам. Бромистый водород вряд ли входит в эту группу.

Входит.

Есть соответствующий эксперимент в стандартном практикуме студентов 1 курса.

KBr крист. + H2SO4 (конц) => пары брома (окраска)

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий
Входит.

Есть соответствующий эксперимент в стандартном практикуме студентов 1 курса.

KBr крист. + H2SO4 (конц) => пары брома (окраска)

А сероводород где? Я писал как сказано в начале поста о востановлении серной кислоты до сероводорода. Вы считаетете что HBr восстанавливает серную кислоту до H2S?

Ссылка на комментарий

А сероводород где? Я писал как сказано в начале поста о востановлении серной кислоты до сероводорода. Вы считаетете что HBr восстанавливает серную кислоту до H2S?

Тогда извиняюсь, HBr восстанавливает до SO2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...